ВАРЯГ
Старик
Сообщений: 3080
Регистрация: 16.4.2006
Авто: другое

12.1.2010, 17:01

Аферисты пугают абонентов сотовых операторов отключением номеров


За прошедшие новогодние каникулы владельцы многих мобильных телефонов были атакованы мошенниками. Аферисты использовали весь свой арсенал, чтобы выудить деньги из карманов абонентов сотовых сетей. Чуть не став жертвой такого рода аферистов, корреспондент GZT.RU попытался самостоятельно вычислить преступника и выяснить, как с его «соратниками» борются мобильные гиганты.
«Резервная система» ссылка


Популярные схемы «развода» абонентов
1. «Случай с родственниками»
Мошенник представляется родственником, другом или сослуживцем близкого вам человека и сообщает, что с ним приключилась беда (попал в аварию, сбил человека). У пострадавшего якобы во время ЧП сломался телефон и приходится звонить с чужого. Предстоит еще много звонков, поэтому необходимо пополнить человеку баланс. Далее следует просьба купить карточку на 10, 20, 50 и даже 100 долларов и продиктовать по телефону ее код.
2. «Ложный приз»
На мобильный телефон абонента звонит лже-ведущий известной музыкальной радиостанции и поздравляет с выигрышем ценного приза. Однако для его получения нужно лишь в течение 30 минут купить карту пополнения счета и сообщить ее данные диджею. Заплатив деньги и придя через несколько дней за подарком, обманутый абонент узнает, что на радиостанции никто подобного конкурса не проводил.
3. sms-просьба
В последнее время абоненты сотовых операторов стали получать СМС с просьбой «У меня проблемы, позвони по…номеру, если номер не отвечает, положи на него …рублей и перезвони». Некоторые абоненты, особенно люди пенсионного возраста, пополняют счет мошенников, думая, что пишет кто-то из близких людей.
4. «Платный код»
Вам звонит человек, представляющийся сотрудником службы технической поддержки (центра поддержки клиентов) сотового оператора с предложением подключить новую эксклюзивную услугу (варианты: для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя, для улучшения качества связи). Для этого предлагается набрать под диктовку лже-сотрудника набрать код, который является комбинацией для осуществления перевода средств со счета абонента на счет мошенников.
5. «Штрафные санкции» оператора
Мошенник представляется сотрудником службы технической поддержки оператора сотовой связи и сообщает, что при замене тарифного плана вы не оповестили оператора и нужно оплатить штраф, отправив номера карт оплаты на некий номер (то есть, мошенникам).
6. «Акции» оператора
Абонент получает сообщение об акции, проводимой его оператором. По ее условиям до конца недели (месяца, года, жизни) человек получает возможность осуществлять бесплатные звонки по стране. Для этого ему необходимо всего лишь отослать в службу информационной поддержки (телефоны прилагались) «оператора» коды нескольких карт оплаты.
7. «Ошибочный перевод средств»
Человек получает СМС, оповещающее о поступлении средств на его счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу же после ему звонит мошенник, который утверждает, что только что перевел деньги на его номер ошибочно и просит вернуть деньги обратно тем же «Мобильным переводом».
Как уберечься от телефонных мошенничеств
Если вам поступило предложение от радиостанции активировать карточки Экспересс-оплаты с целью получения приза, включите радиостанцию и прослушайте её эфир. Радиостанциия не требует активировать карточки экспресс-оплаты при проведении лотереи.
Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте следующим рекомендациям:
— задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя;
—если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение милиции доставлен родственник. Набрав 02 и узнав номер дежурной части данного отделения милиции, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом;
—если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, постарайтесь перезвонить на мобильный телефон звонившего. Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации.
Вам может поступить звонок от якобы представителя вашей сотовой компании, который предложит пополнить счет карточкой экспресс-оплаты, но прежде потребует сообщить оператору личный пин-код, перезвонив на определенный номер. Помните, что активировать карточки экспресс-оплаты следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карточке, а личный код никому никогда не сообщается.
Если вы получили sms-сообщение на мобильный телефон от якобы знакомых с просьбой положить на их счет деньги, перезвоните по указанному номеру и выясните личность отправившего sms.
На мобильный телефон может придти sms-сообщение с предложением оградить вас от СПАМ-рассылки, либо принять участие в акции от вашего сотового оператора. В сообщении предлагается отправить «бесплатное» sms, состоящее из набора цифр, на один из коротких номеров, а затем перейти по ссылке, для удаления своего имени из списка. В результате этих манипуляций вы потеряете около 100–150 рублей, но СПАМ получать все равно будете.
sms-сообщения могут быть весьма разнообразны, и в данном случае совет может быть один — критически относиться к таким сообщениям и не спешить выполнить то, о чем вас просят. Лучше позвоните оператору связи, узнайте, какая сумма спишется с вашего счета при отправке СМС или звонке на указанный номер, затем сообщите о пришедшей на ваш телефон информации.

tsesaleks
Старик
Сообщений: 1139
Регистрация: 3.12.2008
Город: Тюмень, Боровое
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

13.1.2010, 15:37

ВАРЯГ особенно много мошенников в интернете, на многих сайтах просят оплатить каую либо услугу, тем более пишут мизерные цифры, примерно 10 руб 50 коп. или 17 руб. а когда начинаешь слать смс, то оказывается, что рубли, это доллары. laugh.gif Я один раз нарвался. biggrin.gif Надо мне было инфу одну узнать, а там оплатить на такой то номер такую то цыфру, оплатить надо было 20 руб. Я послал СМС и все деньги слетели, а потом шли смски, надо доплатить 154 руб и мне поставят антивирус Касперского blink.gif вместо инфы. sad.gif Толко спустя месяц, смски прекратились и я пополнил счёт, предварительно позвонив оператору.
biggrin.gif
[url=http://forum-lines.ru/]user posted image
[/url]ссылка

Аня Ли
Старик
Сообщений: 2506
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва, Измайлово
Авто: другое

13.1.2010, 17:54

Мне иногда приходят смс "положи на этот телефон денег. лена" или еще кто. А когда я работала в крупной компании, там все обязаны были использовать только корпоративный номер. Вот был день, когда по всем этим номерам были звонки от "сыночков". попавших в сложную ситуацию. Мамы-то своих знают, но с лица бледнели и своим перезванивали все же.
Поискали местной Службой безопасности этих мошенников, да и перестали, зато наши смс отслеживали регулярно.
'96, DW3W, B5, АКПП, правый руль オーミック
5 лет, 11 дней вместе :)

Derzkiy
Старик
Сообщений: 516
Регистрация: 20.2.2009
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

15.1.2010, 0:15

Раз 5 приходили смски от Лены, Саши, "сына" и кого то еще. От 70 до 500 рублей просили smile.gif

И какой то приз на радио "выигрывал" smile.gif
dw3w 1998 левый руль 1.5 мкпп

nyls
Пользователь
Сообщений: 74
Регистрация: 15.7.2009
Город: Иркутск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

15.1.2010, 4:37

"Если вы получили sms-сообщение на мобильный телефон от якобы знакомых с просьбой положить на их счет деньги, перезвоните по указанному номеру и выясните личность отправившего sms."

НИКОГДА не перезванивайте на номер смс такого рода! Если конечно Вам не жалко потерять 500-1000 рублей при звонке на оказывается ПЛАТНЫЙ номер.

Аня Ли
Старик
Сообщений: 2506
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва, Измайлово
Авто: другое

15.1.2010, 9:19

Сегодня в 3 ночи пришла смс "мам, у меня проблемы, положи 600 руб на ххххх номер. дома все объяснб" Пришло на телефон мужа, на него же зарегестрирован, муж ответил "иди на йух. таоя мама"
'96, DW3W, B5, АКПП, правый руль オーミック
5 лет, 11 дней вместе :)

Sibman
autoprofi
Сообщений: 5681
Регистрация: 4.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: нет авто

16.1.2010, 9:21

Аня Ли
laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Сфинкс
Папаня
Сообщений: 2092
Регистрация: 16.8.2007
Город: Москва

31.1.2010, 22:01

На днях дочери пришло смс: "Платеж 300 руб. зачислен ....в....через QIWI. (www.qiwi.ru)", через час с небольшим пришло смс "Извините, я по ошибке перечислил на Ваш номер 300 руб., верните их пожалуйста, на этот номер". Хорошо, что дочь не имеет в свободном пользовании деньги и показала смс мне, а то она человечек добрый и хороший - ошибся человек, посит вернуть - значит, нужно вернуть... Дело в том, что как и второе сообщение, первое пришло не с терминала (отправитель должен быть Билайн), а с того же телефонного номера - сразу это в глаза не бросается, да и многие ми знакомые и я сам сразу удаляют извещения о поступлении платежей дабы не засорять память телефона... Естесственно на счету и в помине не было вышеупомянутой суммы... С таким способом развода я сталкиваюсь впервые.
Toyota Corolla Fielder 1,8 л., 136 л.с., 2008 г.р.
ссылка

Аня Ли
Старик
Сообщений: 2506
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва, Измайлово
Авто: другое

1.2.2010, 1:01

У нас был случай - муж ошибся (вместо 910 набрал 916 тоже МТС), писал заявление в офисе, предъявлял чек об оплате. Деньги вернули. Заявления не принимают по истечении какого-то срока.
'96, DW3W, B5, АКПП, правый руль オーミック
5 лет, 11 дней вместе :)

pHka
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 28.4.2010
Город: Томск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

5.10.2011, 19:18

Аня Ли @ 1.2.2010, 5:01
У нас был случай - муж ошибся (вместо 910 набрал 916 тоже МТС), писал заявление в офисе, предъявлял чек об оплате. Деньги вернули. Заявления не принимают по истечении какого-то срока.

а мне не вернули:(

BogdanK
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 5.7.2013
Город: Пермь
Авто: другое

1.8.2013, 10:40

А еще недавно услышал об одном способе, мошенники размещают рекламу о сдаче квартиры или об аренде авто, при этом владеют платным номером. Звонишь на него, оператор просит подождать, а со счета капают денежки.

Вернуться в “Статьи и ссылки”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0