Друг42
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 10.6.2010
Город: Кемерово
Авто: нет авто

28.5.2014, 10:00

Добрый день!
Имеется DEMIO 2000 г. рестайл DW3W. Лет 6-7 назад было ДТП, в результате которого порвало трубку кондиционера высокого давления от осушителя к испарителю. Так вот машину то давно восстановили, а кондер так стоял не рабочий. Причем примерно год трубки были разорванные и не заткнутые, к сожалению. Тогда о них не особо думал. Потом на концы в месте разрыва натянул резиновый шланг, чтобы грязь не попадала. Теперь решил озадачиться и восстановить... раньше все работало отлично.

Хотелось бы сделать следующее:
-запаять трубку
-заменить уплотнительные резинки на трубках под капотом
-заменить осушитель (т.к. думаю он много дряни впитал в себя за это время)
-заправить

Но появляются вопросы:
1) Где взять кольца уплотнительные, т.к. по каталогу они отсутствуют, видимо с трубками вместе идут. И вообще стоит ли их менять?
2) Осушитель контрактный - менять шило на мыло. Новый оригинал дорогой. Остается дубль. Но аналог найти не могу. На DY много где есть, а на DW нет. Нашел ASHUKI M560-50, но нигде его нет. Оригинал D102-61-500A. Может кто знает какой подойдет еще?
3) Как быть к компрессором... Везде пишут, что если долго стоит пустой, то масло стекает и ему хана сразу придет после запуска. Поможет ли (реально ли это сделать) включить муфту принудительно от акб и провернуть вручную шкив, чтобы разогнать масло, если оно осталось? Или еще что-то с ним сделать можно? Контрактные компрессоры по сути тоже неизвестно сколько неподключенные лежат. Разбирать его тоже, как я понял, не стоит.

Кто-нибудь вообще реанимировал кондиционер после длительного перерыва в работе? Что еще может вылезти? Не хочется несколько раз за заправку платить...

Moskga
Старик
Сообщений: 5510
Регистрация: 16.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

28.5.2014, 13:07

По-моему ваша проблема не стоит того чтобы так сокрушаться:
1) на любой СТО где занимаются кондиционерами - есть необходимые уплотнения...
2) нехватает деталей -пошли на разборку и купили - трубки, шланги, радиаторы...если радиатор снят и был заглушен -без проблем ставится, если валялся в луже - стоит подумать...

не уже вы думаете никто не разу себе кондиционер не ремонтировал?
mazda demio dw5w н438мт

Друг42
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 10.6.2010
Город: Кемерово
Авто: нет авто

29.5.2014, 5:49

Я не про ремонт в принципе. Меня интересует, что с кондиционером может быть после 7 лет нахождения в нерабочем состоянии.

Dani
Старик
Сообщений: 1725
Регистрация: 24.12.2009
Город: Абакан
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

29.5.2014, 9:46

Друг42 @ 29.5.2014, 10:49
Я не про ремонт в принципе. Меня интересует, что с кондиционером может быть после 7 лет нахождения в нерабочем состоянии.

всё что угодно smile.gif
Познаю мир заново, с учетом накопленного опыта... И так каждый день :)

Друг42
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 10.6.2010
Город: Кемерово
Авто: нет авто

29.5.2014, 13:02

Это понятно, что все что угодно. Я прошу реальные примеры у кого что было, если сталкивались. Теорию я и так знаю. Пытаюсь прикинуть сколько денег надо. Осушитель в первую очередь всякую дрянь впитывает, а на разборках они все не заткнутые продаются как правило. Резинки на не рабочем кондере тоже быстро сдыхают. Ну резинки это мелочь. Больше всего беспокоит компрессор...

Осушители нашел такие (на фото во вложении). Теоретически должны подойти, может кому пригодится.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 40 )
Прикрепленный файл   осушители.JPG

dezpot
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 10.9.2013
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

22.8.2014, 10:44

Друг42 @ 29.5.2014, 14:02
Это понятно, что все что угодно. Я прошу реальные примеры у кого что было, если сталкивались. Теорию я и так знаю. Пытаюсь прикинуть сколько денег надо. Осушитель в первую очередь всякую дрянь впитывает, а на разборках они все не заткнутые продаются как правило. Резинки на не рабочем кондере тоже быстро сдыхают. Ну резинки это мелочь. Больше всего беспокоит компрессор...

Осушители нашел такие (на фото во вложении). Теоретически должны подойти, может кому пригодится.


Как дела с решением вопроса? Удалось победить ?

Вернуться в “Кузов и салон (1996-2002)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0