asib
Пользователь
Сообщений: 74
Регистрация: 18.7.2014
Город: Барнаул
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

15.8.2015, 18:54

Решил я таки год спустя глянуть на что модуль ABS ругается когда скорость сотку превышает. Провел диагностику по мануалу и обнаружил такой немаленький список ошибок:
32 - Электромагнитный клапан переднего правого колеса, насос системы ABS, датчик частоты вращения переднего правого колеса
33 - тоже самое переднего левого колеса
34 - тоже самое заднего правого колеса
35 - тоже самое заднего левого колеса
44 - Датчик частоты вращения заднего левого колеса, ротор датчика частоты вращения колеса
45 - Датчик частоты вращения переднего правого колеса
46 - Датчик частоты вращения переднего левого колеса
47 - Датчик частоты вращения заднего правого колеса
48 - Датчик частоты вращения заднего левого колеса
51 - Реле аварийного режима систем ABS и DSC
52 - Реле аварийного режима работы систем ABS и DSC
61 - Блок управления системой DSC
63 - Аккумуляторная батарея, генератор

Показал знакому электрику, он считает что проблема в ошибках 51,52,61, остальное - следствия. Меня в таком диагнозе смущает, что при старте авто система проходит диагностику и ошибок не выявляет, если бы глючили блоки/реле - глючили бы сразу. А тут только если скорость за сотню. На сокростях до ста ошибок нет и ABS работает.
Есть у меня подозрение на 44 код, ротор датчика заднего левого колеса - единственный вид ошибок который не идет списком на все 4 колеса.
Может один единственный ротор вызывать такой большой список ошибок? Или спец все таки прав и дело в блоках?

p.s. Еще непонятно откуда там код на систему курсовой устойчивости, что то я не видел у себя на панели соответствующих значков, может кто подскажет где физически находится модуль DSC что бы убедиться в его отсутствии или наличии, а то непонято как то.


asib
Пользователь
Сообщений: 74
Регистрация: 18.7.2014
Город: Барнаул
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

19.8.2015, 4:13

Мда, а память то у АБС оказывается энергонезависимая и казать все время индикатор, при наличии ошибок, она не считает нужным. То что после перезапуска двигла индикатор гаснет вовсе не означает что ошибок нет. Так что ошибки в АБС могут копиться годами.

Игорь1968
Старик
Сообщений: 448
Регистрация: 12.3.2010
Город: Псков
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

19.8.2015, 9:07

asib @ 19.8.2015, 5:13
Мда, а память то у АБС оказывается энергонезависимая и казать все время индикатор, при наличии ошибок, она не считает нужным. То что после перезапуска двигла индикатор гаснет вовсе не означает что ошибок нет. Так что ошибки в АБС могут копиться годами.

После замены кольца у меня после 100 перестала лампа загораться. Ошибка была конкретно по колесу.
Demka DW3 2000г. Европейка МКПП
ссылка

asib
Пользователь
Сообщений: 74
Регистрация: 18.7.2014
Город: Барнаул
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

19.8.2015, 13:34

Оно и у меня конкретно по колесу. После того как удалось скинуть ошибки, а потом снова зачежь индикатор разогнавшись - вылезла одна только 45 ошибка, датчик переднего правого колеса.
Юмор в том, память абс не обнуляется даже сбросом клеммы. А индикатор она погасит после первого же перезапуска. Фиг его знает с каких времен у меня такая коллекция ошибок собрана была )

Moskga
Старик
Сообщений: 5510
Регистрация: 16.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

20.8.2015, 7:25

asib @ 19.8.2015, 15:34
Оно и у меня конкретно по колесу. После того как удалось скинуть ошибки, а потом снова зачежь индикатор разогнавшись - вылезла одна только 45 ошибка, датчик переднего правого колеса.
Юмор в том, память абс не обнуляется даже сбросом клеммы. А индикатор она погасит после первого же перезапуска. Фиг его знает с каких времен у меня такая коллекция ошибок собрана была )


у меня ошибка обычно тухла если ехать задом и затормозить .....объяснить не знаю как, ошибка сбрасывалась абс начинала работать. а вот скидывание аккумулятора -действительно не всегда ...или держать надо снятой дольше.
mazda demio dw5w н438мт

nik235
Старик
Сообщений: 2354
Регистрация: 15.5.2010
Город: Самара
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

20.8.2015, 9:33

asib @ 19.8.2015, 14:34
Оно и у меня конкретно по колесу. После того как удалось скинуть ошибки, а потом снова зачежь индикатор разогнавшись - вылезла одна только 45 ошибка, датчик переднего правого колеса.
Юмор в том, память абс не обнуляется даже сбросом клеммы. А индикатор она погасит после первого же перезапуска. Фиг его знает с каких времен у меня такая коллекция ошибок собрана была )

Посмотри ступичный подшипник может дохнет уже вот и ошибка вылазиет
Было такое на заднем колесе заводишь проедешь загорается, заглушил потухла, снова поехал горит
тогда на магнитном кольце немного магнита отвалилось вот ошибка и вылазила
Бортовой комп хранит все ошибки пока его не обнулишь
ВАЗ - 2101 1975 - учился чинить и ездить
H-nda civik shuttle 1985 - учился ездить в грязи
Mazda DEMIO 1,5L 1997 - наслаждался эксплуатацией
Demio SPORT 1,5 2002 color-25T - .......

asib
Пользователь
Сообщений: 74
Регистрация: 18.7.2014
Город: Барнаул
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

21.8.2015, 5:50

Бортовой комп и комп абс - два отдельных устройства. У абс память ошибок вообще своей отдельной жизнью живет, как я понял. Ее и сбросить сложнее (с клеммой у меня так и не получилось), у не и четкой связи с индикатором на панели нет. У меня ведь тоже гасло если перезапустить и проехать чуть-чуть и абс работала - но при этом все ошибки висели в памяти.
Ступицы недавно все дергали, тестировали. Немного "шелестит" заднее левое, на остальных никаких симптомов не было.

Вернуться в “Электрика и Электроника (1996-2002)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0