Правила раздела
Данный раздел предназначен только для отчетов о самостоятельно (или не самостоятельно) проведенных ремонтах и т.п., а так же для их обсуждения и дополнений.
Все ранее созданные темы с вопросами перемещены в раздел "Обслуживание и ....."
Вновь создаваемые темы не соответствующие профилю раздела "Ремонт ...." будут удаляться. Будьте внимательны.
seabr
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 15.4.2010
Город: Бердск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

17.1.2023, 10:44

Лопнуло крепление бокового зеркала Купил по дешевке контрактное. Думал просто поменяю и все, но оно не складывается. Нашел в интернете как разобрать зеркало. Ссылка:https://youtu.be/501PVANns4s Денис Иванчук. Сразу предупрежу, что стекло снимать не надо. Проблема оказалась как описано в видео. Если зеркало сняли, то повернуть его можно, подавая на 3 нижних контакта общего разъема напряжение 6-12вольт. Можно использовать любой маломощный источник питания (потребление моторчиков около 100ма). Средний контакт общий для обоих моторчиков. Подавая напряжение определенной полярности на общий контакт и любой из крайних один из моторчиков начинает поворачивать зеркало. Если зеркало надо повернуть в другую сторону - смените полярность. Два верхних контакта отвечают за складывание зеркала.
Снял заднюю крышку, перед нами 3 пары проводов на моторчики. Отсоединяем ои клемм, чтобы не мешали снять крышку узла складывания зеркала. Крышка крепится 3-мя саморезами, откручиваем их. Дальний саморез открутить можно гибким валом или специальным угловым карданчиком. перед нами узел складывания.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 5 )
Прикрепленный файл   1.jpg
Снимаем крышку. Теперь видно все устройство складывания. Проблема а в червячной шестерне, расположенной между моторчиком и подпружиненной шестерней. У меня на фото видно два проводка от моторчика, это я их сам поставил, так как предыдущий ремонтер их выкинул.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   2.jpg
Теперь аккуратно надавливая сверху на концы маленькой шестерни с валом (вал опирается на 2 боковые стенки корпуса складывания, на концах вала находятся элипсоидные металлические втулки) ставим концы вала в в боковые пазы . Я не думаю, шестерни могли поломаться, так как электромоторчики маломощные.Теперь проверяем работоспособность системы, для чего подаем на моторчик напряжение 6-12вольт. От 6 вольт моторчик может не заработать, тут все таки усилие намного больше. Если Все нормально, то берем вот такую вставку:
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Прикрепленный файл   3.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 0 )
Прикрепленный файл   4.jpg
Ставим ее как показано на фото:
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Прикрепленный файл   5.jpg
Все собираем.
Вставка напечатана на 3D-принтере. На фото она от правой водительской двери. У меня есть файлы от обоих дверей. Кому надо пишите в личку. Могу напечатать, стоимость с пересылкой будет под 500р за штуку. Файлы вышлю бесплатно на электронку.

Вернуться в “Ремонт своими силами (2002-2007)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0