vituson
Старик
Сообщений: 170
Регистрация: 31.8.2010
Город: Свердловская Обл
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

30.4.2011, 18:48

Прочитал все темы про задние пружины, но нужных ответов не нашёл, т.к. мнения сильно разнятся.

В общем, заметил, что при загрузке машины задние пружины проседают по-разному. Гружу, к примеру, в багажник и на задние сидения 120-150 кг груза, в итоге левое заднее крыло опускается до верхнего края заднего колеса, а у правого крыла остаётся зазор в 1-1,5 см, зазоры между передними колёсами и крыльями почти не уменьшаются, остаются в пределах 2-3 см. Когда машина не нагружена, расстояние от земли до задних крыльев, примерно, одинаковое. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1. Насколько критична разная просадка задних пружин?
2. Думаю, нужно менять обе пружины сразу или только левую? Только какая стоит левая, я не знаю.
3. Если брать новые, то какие лучше, NHK XP MZ004R, OBK C4Z-42062, либо ещё какие-то? Насколько они хуже/лучше оригинальных? Был ли у кого опыт использования и тех и других? От ОКИ и Таврии ставить не хочется.
4. Если подобная просадка задка в пределах "нормы", то, может, просто добавить небольшие проставки, а слева сделать проставку чуть толще?

Буду благодарен за советы и подсказки.
Mazda Demio 1.5 GL-SE 2001 г. (DW5W) рестайл

у549кк
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 23.7.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

30.4.2011, 20:46

vituson @ 30.4.2011, 19:48
Прочитал все темы про задние пружины, но нужных ответов не нашёл, т.к. мнения сильно разнятся.

В общем, заметил, что при загрузке машины задние пружины проседают по-разному. Гружу, к примеру, в багажник и на задние сидения 120-150 кг груза, в итоге левое заднее крыло опускается до верхнего края заднего колеса, а у правого крыла остаётся зазор в 1-1,5 см, зазоры между передними колёсами и крыльями почти не уменьшаются, остаются в пределах 2-3 см. Когда машина не нагружена, расстояние от земли до задних крыльев, примерно, одинаковое. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1. Насколько критична разная просадка задних пружин?
2. Думаю, нужно менять обе пружины сразу или только левую? Только какая стоит левая, я не знаю.
3. Если брать новые, то какие лучше, NHK XP MZ004R, OBK C4Z-42062, либо ещё какие-то? Насколько они хуже/лучше оригинальных? Был ли у кого опыт использования и тех и других? От ОКИ и Таврии ставить не хочется.
4. Если подобная просадка задка в пределах "нормы", то, может, просто добавить небольшие проставки, а слева сделать проставку чуть толще?

Буду благодарен за советы и подсказки.


начитавшись форума месяц назад поставил на зад OBK C4Z-42062 весь оплевался- зря выкинул 2,5 рубля- машина не поднялась, при посадке на зад 2х жоп и немного груза брызговики на земле и трубой выхлопной по ямам.шляпа!!! были до этого от таврии-5 чел в машине и багажник битком машина просаживалась чуть чуть.Если бы не обломился виток по весне то поставил бы обратно,овк фигня полная, а так надеялся....

shushu
Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 19.6.2009
Город: Белгород
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

1.5.2011, 10:42

Сначало закзал ОВК на перед, остался доволен. У пружины сама проволока потолще на 1 мм., вседствие чего машина стала повыше. После положительных эмоций заказал ОВК на зад. Все наоборот проволока тоньше на 1 мм.,а сама пружина на один виток меньше и по высоте как старая. Попробовал поставил, жопа села еще ниже чем была. В итоге поставил старые с проставкой (нормальной) от ваз 09.
ссылка
ссылкаMazda Demio 99г. 1,3 МКПП, лев. руль

vituson
Старик
Сообщений: 170
Регистрация: 31.8.2010
Город: Свердловская Обл
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

1.5.2011, 14:01

Уже второй негативный отзыв о задних пружинах OBK. Хотя я упомянул, что не хотел бы ставить от ОКИ, сегодня ради интереса заглянул в магазин, лежат передние фирмы Фобос (от ОКИ), красные, длина пружины (померял) - 330 мм за 800 рублей. Может, взять их? В Интернете пишут, что у них переменный шаг резьбы, что улучшает свойства, так ли это? Кто-то сравнивал их с родными пружинами, либо с аналогами?
Mazda Demio 1.5 GL-SE 2001 г. (DW5W) рестайл

vikt
Старик
Сообщений: 280
Регистрация: 12.11.2008
Город: Башкирия, Уфа
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

2.5.2011, 11:21

Два года назад поставил пружины от Оки. Отрезал 1.5 витка. Изменений в худшую сторону не заметил. Задок немного приподнялся.
Mazda-Demio 2001 , silver , DW3W +Multitr-niks 1031UPL.

vituson
Старик
Сообщений: 170
Регистрация: 31.8.2010
Город: Свердловская Обл
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

2.5.2011, 14:11

vikt @ 2.5.2011, 11:21
Два года назад поставил пружины от Оки. Отрезал 1.5 витка.

Передние или задние? Фобос, что лежат в магазине (передние) длинной 320 мм, их, наверное, не нужно резать? (Мазда 2001 г., рестайл)
Mazda Demio 1.5 GL-SE 2001 г. (DW5W) рестайл

vikt
Старик
Сообщений: 280
Регистрация: 12.11.2008
Город: Башкирия, Уфа
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

3.5.2011, 4:45

Ставил задние от Оки. Причем их длину пришлось подбирать. Отрезал виток-оказалось мало,стучали стойки при отбое. Отрезал еще полвитка.
Mazda-Demio 2001 , silver , DW3W +Multitr-niks 1031UPL.

Lexei
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 17.12.2008
Город: Ярославль
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

3.5.2011, 15:32

Передние от оки пружины ставил. У них внутренний диаметр уже - на пыльник амортизатора еле налезают, но поставить можно. Посадка вроде не меняется, но они пожестче. Ставил Kayaba RA 5663 - посадка не изменилась. sad.gif - шаркает при полной загрузке.
Маzda Demio 1.3 мкпп. 1999 г. в.

vituson
Старик
Сообщений: 170
Регистрация: 31.8.2010
Город: Свердловская Обл
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

20.6.2011, 16:00

Выписал через интернет (уже прислали и заменил) задние пружины OBK усиленные (вышли по 875 рублей каждая) + 300 рублей за пересылку почтой России (получал на почте). Если интересно, напишу адрес сайта, там и стойки есть и прочее. Менял также амортизаторы вкруг, возникли следующие вопросы:

Есть ли разница, как ставить задние амортизаторы фирмы KYB? В том плане, нужно ли разворачивать один из амортов вместе с пружиной на 180 градусов (верхняя чашка под пружину тоже повернётся?) или нужно ставить "одинаково"?

Почему возник вопрос: в Интернете пишут, что нужно повернуть, чтобы резина не тёрла о чашку. Согласен, если чашка смещена относительно центра, как это бывает на некоторых стойках. В данном случае (на фото) видно, что расстояния от центра стойки до краёв чашки с обеих сторон одинаковые. Если резина трёт о боковую часть чашки, то разницы, в принципе, нет.

Но есть разница между высотой нижних краёв противоположных частей чашки, это видно на фото. Может ли когда-нибудь резина тереть о нижний край чашек? В книге по эксплуатации по Мазде на странице 120 нарисовано, что задние стойки и пружины должны стоять одинаково относительно оси движения и мастер, который менял стойки, тоже сказал, что они ставятся идентично. Но при этом получается, что относительно колёс амортизаторы, вернее нижние края чашек будут стоять "по-разному".



Говоря проще, на фото стороны задних амортизаторов, обозначенные цифрами 1 и 2, куда должны смотреть после установки? Желательно бы авторитетное (подкреплённое) мнение.

Так?

колесо___1-2___кузов___2-1___колесо

или так?

колесо___1-2___кузов___1-2___колесо

Или нет принципиальной разницы?

Резина пока стоит тонкая (155/80), поэтому пока ничто нигде не задевает, просто думаю, что будет, если надумаю ставить широкую типа 185/...
Mazda Demio 1.5 GL-SE 2001 г. (DW5W) рестайл

Ivanmv
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 18.4.2010
Город: Владивосток
Авто: Ford Festiva

21.6.2011, 15:39

vituson, где такие дешевые нашел пружины , да еще усиленные? Я год назад искал, мне говорили, что усиленных не существует на Demio

vituson
Старик
Сообщений: 170
Регистрация: 31.8.2010
Город: Свердловская Обл
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

21.6.2011, 16:01

Ivanmv @ 21.6.2011, 16:39
vituson, где такие дешевые нашел пружины , да еще усиленные? Я год назад искал, мне говорили, что усиленных не существует на Demio

Пружины не оригинальные, а аналоги - OBK. Они на 10-15 мм длиннее старых и пруток чуть толще.

Вот здесь - ссылка

Вторая позиция за 724 рубля старая, не действует (как объяснили). Я сначала по ней заплатил, потом пришлось доплатить до 875 рублей. Прислали бандеролью две пружины почтой России за 300 рублей довольно таки быстро, после поступления денег на счёт, в течение 4-5 дней.

На Дроме были положительные отзывы об этом сайте, поэтому у них и заказал. Ещё шлют стойки, кажется и прочие причендалы.

По запросу demio выходят следующие позиции: ссылка
Mazda Demio 1.5 GL-SE 2001 г. (DW5W) рестайл

vituson
Старик
Сообщений: 170
Регистрация: 31.8.2010
Город: Свердловская Обл
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

21.6.2011, 16:05

Я в Екатеринбурге был, тоже в магазинах спрашивал - максимум, что предлагали, "обычные" OBK, усиленных не было.
Mazda Demio 1.5 GL-SE 2001 г. (DW5W) рестайл

Ivanmv
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 18.4.2010
Город: Владивосток
Авто: Ford Festiva

22.6.2011, 0:18

vituson @ 22.6.2011, 0:05
Я в Екатеринбурге был, тоже в магазинах спрашивал - максимум, что предлагали, "обычные" OBK, усиленных не было.


Здорово, может себе заказать. Парадокс, живу во Владе и хочу прыжины заказывать smile.gif В том году узнавал, NHK на зад стоили 1500 за шт, оригинал - 3000/шт. Надо еще поездить посмотреть по ценнику,хотя не думаю что за год пружины дешевле стали.
P.s: спасибо за информацию!

zip-box
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 6.11.2011
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

20.6.2013, 13:34

vituson @ 20.6.2011, 20:00
Выписал через интернет (уже прислали и заменил) задние пружины OBK усиленные (вышли по 875 рублей каждая) + 300 рублей за пересылку почтой России (получал на почте). Если интересно, напишу адрес сайта, там и стойки есть и прочее. Менял также амортизаторы вкруг, возникли следующие вопросы:

Есть ли разница, как ставить задние амортизаторы фирмы KYB? В том плане, нужно ли разворачивать один из амортов вместе с пружиной на 180 градусов (верхняя чашка под пружину тоже повернётся?) или нужно ставить "одинаково"?

Почему возник вопрос: в Интернете пишут, что нужно повернуть, чтобы резина не тёрла о чашку. Согласен, если чашка смещена относительно центра, как это бывает на некоторых стойках. В данном случае (на фото) видно, что расстояния от центра стойки до краёв чашки с обеих сторон одинаковые. Если резина трёт о боковую часть чашки, то разницы, в принципе, нет.

Но есть разница между высотой нижних краёв противоположных частей чашки, это видно на фото. Может ли когда-нибудь резина тереть о нижний край чашек? В книге по эксплуатации по Мазде на странице 120 нарисовано, что задние стойки и пружины должны стоять одинаково относительно оси движения и мастер, который менял стойки, тоже сказал, что они ставятся идентично. Но при этом получается, что относительно колёс амортизаторы, вернее нижние края чашек будут стоять "по-разному".



Говоря проще, на фото стороны задних амортизаторов, обозначенные цифрами 1 и 2, куда должны смотреть после установки? Желательно бы авторитетное (подкреплённое) мнение.

Так?

колесо___1-2___кузов___2-1___колесо

или так?

колесо___1-2___кузов___1-2___колесо

Или нет принципиальной разницы?

Резина пока стоит тонкая (155/80), поэтому пока ничто нигде не задевает, просто думаю, что будет, если надумаю ставить широкую типа 185/...



Здравствуйте.
Уважаемый vituson, если тема ещё не состарилась совсем, хотелось бы спросить: Вам удалось найти ответ на Ваш вопрос относительно того, куда должны смотреть после установки стороны задних амортизаторов, обозначенные цифрами 1 и 2?
У меня как раз резина левого заднего колеса задевает за чашку стойки. На чашке даже потёртость образовалось внушительная. На поворотах вправо с подъёмом - вообще звук зверский, особенно, если на новой резине (у меня 175х70хR13). Вот если бы одну стойку повернуть так, чтобы получилось по схеме <колесо___2-1___кузов___1-2___колесо>. Критично ли это? Как Вы это вопрос для себя решили? Заранее спасибо.

И еще вопрос, если Вы поставили задние усиленные пружины OBK - как они себя показали в процессе эксплуатации в плане высоты? У меня передние стоят OBK - нос задран - всем на зависть. Два года езжу - не просели нисколько. А назад какие-то другие ставили, так они просели за пару месяцев. Даже когда машина совсем пустая, хвост низко а нос задран. Думаю, что же лучше сделать: или проставки назад поставить, или уж лучше сразу по-нормальному поступить - пружины усиленные OBK поставить, но отзывы по этим пружинам разные. Кто-то очень хвалит, у кого-то они тоже просаживаются быстро. Как у Вас?

vituson
Старик
Сообщений: 170
Регистрация: 31.8.2010
Город: Свердловская Обл
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

20.6.2013, 14:18

zip-box @ 20.6.2013, 14:34
Здравствуйте.
Уважаемый vituson, если тема ещё не состарилась совсем, хотелось бы спросить: Вам удалось найти ответ на Ваш вопрос относительно того, куда должны смотреть после установки стороны задних амортизаторов, обозначенные цифрами 1 и 2?
Как у Вас?

После того, как я задвал свой вопрос (давно это было), я повернул одну стойку так, чтобы обе были "цифрами 1" наружу. То есть, чтобы габарит относительно колеса был "одинаковый" с обеих сторон. Стойке от этого без разницы, т.к. она работает только по вертикали.

Пружины усиленные OBK стоят до сих пор, задок чуть выше, но спереди я пружины не менял, стоят до сих пор старые, родные. Сейчас думаю, что надо было и передние сразу заменить. Пружины усиленные, с индексом HD (синие), просели, может быть, на 1-1,5 см, точно сказать не могу, но их высота исходно выше заводских, т.е., зад ощутимо поднимается.

А жалуются обычно на задние пружитны OBK не усиленного типа, они вроде как быстро садятся.
Mazda Demio 1.5 GL-SE 2001 г. (DW5W) рестайл

vituson
Старик
Сообщений: 170
Регистрация: 31.8.2010
Город: Свердловская Обл
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

20.6.2013, 14:19

Кстати, они продаются по 1000 за штуку - можно выписать почтой.
ссылка
Проставки нежелательно ставить, т.к. при сеышей пружине и проставке эффективный ход штока будет меньше, да и севшие пружины иногда ломаются.
Mazda Demio 1.5 GL-SE 2001 г. (DW5W) рестайл

zip-box
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 6.11.2011
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

20.6.2013, 14:59

Большое Вам спасибо за полезную информацию. smile.gif
Буду назад OBK ставить усиленные. Если даже пожестче будет, думаю, не страшно.
Еще раз спасибо и всяких Вам удач.

foxbot
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 1.4.2013
Город: Тюмень
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

5.9.2013, 12:38

zip-box @ 20.6.2013, 17:59
Большое Вам спасибо за полезную информацию. smile.gif
Буду назад OBK ставить усиленные. Если даже пожестче будет, думаю, не страшно.
Еще раз спасибо и всяких Вам удач.


Добрый день всем, а подскажите такой момент...
Ссылочки рабочие все нормально, НО - инет-магазин не работает
Кто-то подскажет где еще можно приобрести эти пружинки усиленные ?
Может в экзисте заказать ?
Тогда интересуют номерки
Заранее спасибо!

ant1092
Старик
Сообщений: 170
Регистрация: 23.9.2008
Город: Пермь
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

7.5.2014, 21:24

Зад был просевший, ставил проставки от 8ки нагрузил машину и сломал родную пружину (0,5 витка отпало).
Купил пружины СУПЛЕКС вроде германия. В результате зад поднялся без всяких проставок на родных резинках, под нагрузкой (2чела и багаж) все ОК.
То, что меня не убивает - делает меня сильнее!!!
Сегодня быть лучше чем вчера, завтра стать лучше чем сегодня!!!
DW3W, 1.3L, АКПП

Moskga
Старик
Сообщений: 5510
Регистрация: 16.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

8.5.2014, 4:42

ant1092 @ 7.5.2014, 23:24
Зад был просевший, ставил проставки от 8ки нагрузил машину и сломал родную пружину (0,5 витка отпало).
Купил пружины СУПЛЕКС вроде германия. В результате зад поднялся без всяких проставок на родных резинках, под нагрузкой (2чела и багаж) все ОК.

к сожалению статистики по пружинам SUPLEX нет. поэтому будет интересно как поведут себя пружины через какое то время эксплуатации..
mazda demio dw5w н438мт

Вернуться в “Шасси (1996-2002)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0