nester
Старик
Сообщений: 296
Регистрация: 17.3.2008
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

12.12.2008, 13:40

произошла значит со мной такая вот история:

прошлый четверг 4.12.08 еду я на работу утром часов в 8 утра по Симферопольке (она же Варшавка) из Чехова, где собственно и живу.
всё бы ничего, но, утро - темно, морось и грязь – всё, в лобовое стекло, незамерзайку задолбался уже лить... дворники не справляются... почти ничего не видно...
я значит пристраиваюсь в крайний левый ряд за впереди идущим авто, делаю нормальную дистанцию и еду по его габаритам... скорость ~ 100км/ч
впереди показался бывший Львовский пост ГАИ (это между Чеховом и Подольском) и естественно развязка - освещенная фонарями. и я вижу что там на развязке прям под этими фонарями авария - притёрлись два авто и заняли две полосы из четырёх... причём по идее передо мной едет авто (красный шевроле) и по идее закрывает мне обзор... но аварию я вижу.
я начинаю потихоньку скидывать скорость, так как до аварии еще далеко, и вижу что у шевроле который впереди тоже загорелись стопы. мы приближаемся к аварии, и тут я понимаю что шевроле начинает тормозить резче и пытается обойти аварию справа... и явно не успевает это сделать...
короче шевроле на полной скорости влетает в эти два притёртых авто... я тормоз в пол, а у меня начинает срабатывать АБС... расстояние резко сокращается, я кидаю резко руль в право, и расхожусь с шевроле буквально в сантиметрах... короче вираж на скорости ~80км/ч из крайнего левого в крайний правый ряд...
проезжаю еще по инерции метров 100 - 150... останавливаюсь, выбегаю из машины и вижу, что к тем трём прибавилось ещё 4 или 5 авто. короче авария из 7 или 8 авто.
но самое интересное далее..
я бегу к этой куче машин, и на ходу спрашиваю всё ли нормально (народ повылазил из врезавшихся авто) и вижу, что тот шевроле красный, который был передо мной, всмятку!.. загорелся моторный отсек, а в самой машине сидит девушка....
больше всего поразило то, что была куча здоровых крепких МУЖИКОВ млин... и повели себя эти "МУЖИКИ" как незнамо кто... бегают вокруг горящего шевроле взявшись за голову и как маленькие девочки причитают: - ой машина горит, ой машина горит, что же делать... и никто даже не подумал девушку из авто вытащить..
я не знаю может у меня сработал рефлекс ( в армии служил пожарным спасателем) я растолкал этих "мужиков" открыл дверь и начал вытаскивать девушку...
smile.gif smile.gif вот женщины блин... я её вытаскиваю, а она за сумочку хватается и визжит, что у неё там телефон... пришлось на неё наорать: - дура, у тебя машина горит... и причём видимо она это поняла, потому как сопротивляться перестала. я её значит вытащил и она сразу в обморок хлопнулась... я её сразу этим "мужикам" передал..
машина гарит, я кричу: -есть у кого огнетушитель??? в ответ: - нет!!! и ведь у самого у меня дурака огнетушителя нет...
значит, не помню я сколько машин остановил, наверное штук 5 - и ни у кого не было огнетушителя... в конце концов остановился парень на газели, достал огнетушитель, я вырвал его у него из рук и потушил этот шевроле...
история из раздела классики потому как шевроле был красным а девушка блондинкой... её авто восстановлению не подлежит...
удар был такой силы, что если бы девушка не была бы пристёгнута и не сработала бы подушка безопасности... девушка скорее всего так бы не отделалась...
короче я походил, поспрашивал - нужна ли кому помощь? никому она нужна не была... и поехал я на работу...

Выводы:
не гоняйте
не пренебрегайте системами безопасности (ремни, заказ авто с большим кол-вом подушек безопасности... и т.д.)
возите с собой огнетушители
МУЖИКИ!!! - не будьте нюнями!!!!
была Mazda Demio 1.5 АКПП 1998 г.
Mazda 3 1.6 АКПП 2006 г.

AndryXa
Вечная мечта о полном приводе...
Сообщений: 1624
Регистрация: 22.7.2008
Город: Ирк. область
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

12.12.2008, 14:06

Я вот огнетушитель всегда с собой вожу, правда брякает(я его сзади дивана прицепил)... nester, ты то наверно весь день был в эмоциях от пережитого утром? Кстаи тоже примерно была ситуация такая же: Катился я потихоньку на другую сторону города, так вот обгоняют меня пара перегонщиков(королла и ипсум), ну я за ними как то незаметно для себя пристроился и гнал 100-120, так вот на одном из поворотов впереди едущая королла очень резко затормозила из-за того что какой то мудила не пропустил и подрезал её. Так вот едущий следом за ней ипсум на полной скорости влетел ей в попу, а я пытаясь уйти от аварии дал резко вправо и чуть не улетел в кувет. Остановился, вылетел из машины, подхожу к водилам, спросил всё ли нормально, а они сказали мне: Едь ка ты отсуда, без тебя проблем хватает... Ну я сел, да поехал дальше 35 км/ч... Только поцарапал губу на переднем бампере и брызговик оторвал. Вот так вот теперь пытаюсь ни за кем не пристраиваться....
185/35 R17

Dark Man
Старик
Сообщений: 2235
Регистрация: 18.9.2006
Город: тут не живут
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

12.12.2008, 14:08

мдя .... у меня по поей глупости загоралась машина. как же в эти секунды дооооооолго идет время. те несколько секунд (ибо ни провода ничего не пострадало) для меня были не одной минутой. сломав свой огнетушитель ... ХЕРОВЫ производители, высыпал из него порошок на двигатель, ессесно половину мимо. пока не Рявкнул на сторожа (потом извинился ибо это был дед) чтоб воды тащили все тупо таращились даже мужик с ребенком .... я бля хотел его убить (бак полный, только что заправленный).
ЗЫ. Я конечно понимаю что ситыация классическая, но простите где же были глаза у этой девушки, про "мужиков" я вообще промолчу ...
nester молодец. А гонять, гонять можно (на пустой трассе, а лучше на трэке гоночном и соответствующей машине), только и рассчитывать ситуацию нужно под скорость перемещения ... при переезде ехали по пустой второстепенной трассе в Омск, когда подсчитал среднюю скорость .. офигел ... 300 км за 2 часа.
Mazda Demio 2001, DW3W, АКПП-4 - немножечко зомби
ссылка
Suzuki ЫЧ4 из УГОРШЧИНЫ, 2009, 4x4, механика
ссылка

nester
Старик
Сообщений: 296
Регистрация: 17.3.2008
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

12.12.2008, 14:22

2 AndryXa:
ну, да день тот удался... но по большей части я ходил и просебя думал, блин, как же мне повезло... разошолся с шевроле правда в сантиметрах...
на соседнем сиденье сидела женщина (попутчица) и громко визжала )))
а потом извинялась, и говорила, что думала - что всё... ситуация почти безвыходная была...

2 Dark Man:
спасибо.
молодец, что возишь огнетушитель, а я вот дурак нет... но обязательно куплю.
по поводу гонять - согласен на 100%
была Mazda Demio 1.5 АКПП 1998 г.
Mazda 3 1.6 АКПП 2006 г.

koRg
коРж
Сообщений: 463
Регистрация: 9.4.2008
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

12.12.2008, 15:12

To ВСЕМ!

Вот мне интересно, когда же мы научимся на чужих ошибках, а не на своих????????

Не буду умничать долго - я как купил Демика - поехал на рынок и взял полный набор - Огнетушитель порошковый дорогой, знак аварийной остановки, аптечку, трос качественный)....
и сумку купил и ни фига не брякает.....

А все потому, что тоже был личный пример, когда в машинах нет НИ ФИГА!!!!!!!!! а так нужен был огнетушитель....

Давайте учиться на чужих ошибках....

Dark Man
Старик
Сообщений: 2235
Регистрация: 18.9.2006
Город: тут не живут
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

12.12.2008, 15:26

koRg
на 100 процентов согласен, но нельзя перенять весь опыт. это только гуру могут wink.gif так что и на старуху бывает проруха. Но после того случая у меня огнетушитель всегда есть. и трос и аптечка (это вооще обязательная часть)
Mazda Demio 2001, DW3W, АКПП-4 - немножечко зомби
ссылка
Suzuki ЫЧ4 из УГОРШЧИНЫ, 2009, 4x4, механика
ссылка

Kenga.Ru
Старик
Сообщений: 277
Регистрация: 7.4.2006
Город: РФ, Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

12.12.2008, 19:01

Кстати, еще вопрос, что сломя голову выдергивать человека после удара из машины тож не стоит, дабить можно окончательно. Кто знает что с шеей стало? Видели как спасатели вытаскивают? Жестко фиксируют "ошейником", а потом все остальное, так что если полыхает не сильно, лучше тушить до последнего...
Москва MAZDA Demio 2002 АКПП "I no cent blue mica"!

Crazy21099
Старик
Сообщений: 1057
Регистрация: 6.9.2007
Город: Moscow
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

12.12.2008, 19:10

Kenga.Ru @ 12.12.2008 - 19:01
Кстати, еще вопрос, что сломя голову выдергивать человека после удара из машины тож не стоит, дабить можно окончательно. Кто знает что с шеей стало? Видели как спасатели вытаскивают? Жестко фиксируют "ошейником", а потом все остальное, так что если полыхает не сильно, лучше тушить до последнего...

+1 сами медики просят чтобы после дтп человека не вытаскивали сами ,не дай бог артерия перебита но при столкновении её удачно зажало ,а вы его вытащите тем самым пострадавшему будет совсем не айс ну и тд . Так что если есть возможность не трогать человека не надо wink.gif
Mazda Demio Sport 2003 г.в. )))
DC5 2001
ссылка

nester
Старик
Сообщений: 296
Регистрация: 17.3.2008
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

13.12.2008, 18:09

Ребята! я спасателем служил!!! я её не выдергивать начал а сночало осмотрел...
была Mazda Demio 1.5 АКПП 1998 г.
Mazda 3 1.6 АКПП 2006 г.

Dark Man
Старик
Сообщений: 2235
Регистрация: 18.9.2006
Город: тут не живут
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

13.12.2008, 19:50

nester
Все наверное ждали от тебя посекундного графика твоих действий wink.gif Просто сделали вывод не из всего текста, а из фразы "... стал вытаскивать".
Это как у меня было. В гололед, перед капотом, за пешеходной зоной выскочило чудо о 13 лет в капюшоне ... благо я видел её подруг и сбросил скорость до 30 км ... тормозить было бесполезно (но я тормозил и пытался уехать .... ), так что влетела она плечём в лобовое стекло и слетев с него укатилась на "встерчку" .. как мне и ей повезло что был пи..гололед и никого не было ни сзади меня ни на встречке. остановился на обочине ... с матами на ситуацию и себя, выскочил из машины и к ней .... поднимается. порывалась домой идти .. осмотрел голову руки-ноги (нет ли где крови) .. спросил чего болит. оценив ситуацию и прикинув перегруженность скорой, решил везти в травму сам (по дороге встретил 3 скорых и понял что не ошибся .. ехали они не быстрее 30 км/ч). так что действовать нужно по ситуации. человек может умереть как от попыток его спасти, так и без них. но бля если он умрет пока ты его будешь держать за руку и поддерживать словами, какой ответ на свой вопрос "а мог ли я её спасти" ты себе дашь? только последняя с.. скажет "нет". ИМХО естественно.
ЗЫ. Мысль была одна, если буду ждать скорой, а у ней внутренее кровотечение .. то и ей и мне пи...
Mazda Demio 2001, DW3W, АКПП-4 - немножечко зомби
ссылка
Suzuki ЫЧ4 из УГОРШЧИНЫ, 2009, 4x4, механика
ссылка

nester
Старик
Сообщений: 296
Регистрация: 17.3.2008
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

13.12.2008, 20:51

Dark Man - молодчина! мужик!
так и надо рассуждать!
была Mazda Demio 1.5 АКПП 1998 г.
Mazda 3 1.6 АКПП 2006 г.

Педагог
Старикашка
Сообщений: 524
Регистрация: 29.8.2008
Город: Ярославль
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

13.12.2008, 23:22

Ситуация ситуации рознь, у меня начальник разбился, на место аварии приехали первыми гаишники, а он лежал без сознания с переломом позвоночника. гайцы его взяли подмышки и вытащили, разорвали ему все, что можно. В итоге, врачи сказали, что если бы его вытащили аккуратно, то можно было бы даже бороться за возможность двигаться, а так они боролись уже за его жизнь. В общем, мужик вот уже 15 лет на инвалидной коляске по грудь парализован.
Прошу не думать, что я против того, чтобы помогать при авариях, наоборот, только все надо делать с умом...
Была Mazda Demio 2003, DY5W, Cozy, yellow


Crazy21099
Старик
Сообщений: 1057
Регистрация: 6.9.2007
Город: Moscow
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

13.12.2008, 23:24

Да и не говорит ни кто что надо бросать человека и тупо ждать скорой просто если человек может сказать что всё ок и не болит ни чего и не видно крови то лучше дождаться скорой , ну а если видно что дело дрянь то само сабой надо брать и пулей нарушая всё что можно(но с умом) гнать в больничку wink.gif
Mazda Demio Sport 2003 г.в. )))
DC5 2001
ссылка

Dark Man
Старик
Сообщений: 2235
Регистрация: 18.9.2006
Город: тут не живут
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

13.12.2008, 23:47

Правда она всегда правда с какой стороны не посмотри. Ситуации действительно все разные и нет единого набора правил как действовать. Но мыслят все тоже по разному. Так что все правы и все не правы одновременно. Это тонкая грань. smile.gif Главное чтобы такого рода ситуации разрешались благополучно. А кто и что сделал для этого-не имеет значения.
Mazda Demio 2001, DW3W, АКПП-4 - немножечко зомби
ссылка
Suzuki ЫЧ4 из УГОРШЧИНЫ, 2009, 4x4, механика
ссылка

DIMM
Старик
Сообщений: 1239
Регистрация: 10.4.2006
Город: Томск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

15.12.2008, 5:17

nester респект smile.gif
по больше бы таких людей wink.gif
DEMIO, 2000, АКПП, BRIZA + марш.комп. Multitrоnics SE50 - была...
FIELDER, 2007, CVT
РОСГОССТРАХ --- падонки!!! горите в АДУ!!!

Ramzesss123
Автоманьяк
Сообщений: 1872
Регистрация: 12.3.2008
Город: Барнаул
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

15.12.2008, 7:19

nester
Молодец что помог, мало людей помогает друг другу!

А вообще по ситуации - соблюдайте дистанцию в зависимости от погодных условий и не придется попадать в такие ситуации! Тем более если за кем то пристроился - втройне внимательней и соответсвенно дистанция ИМХО.
MAZDA DEMIO 2002, DY5W,1.5,CASUAL , акпп. Хочу сивик 4D на механике.

Сержант
Старик
Сообщений: 356
Регистрация: 18.8.2008
Город: Г. Воскресенск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

15.12.2008, 14:25

Я сам только права получил (не подумайте все по чесноку, сам сдавал. У меня батек водила, поэтому как только капот из-за руля стал видет, так он меня стал учить, поэтому школа для меня была просто вплуне ступени к получению прав) надо было сунуться на БОЛЬШУЮ ДОРОГУ. Так вот ситуация: Поселок городского типа через который проходит трасса фед. значения. Еду я, значиться, влевом ряду. Скорость 60-70 за красной АУдюхой. Справа КАМАЗ, мы его потихонечку обгоняем. Тут АУди берет резко вправо, и у меня перед глазами жопа Десятки с левым поворотником. Тормозить бессмысленно, справа КАМАЗ. КОроче беру вправо........................ Как я умудрился пролезьть межу ними я до сих пор не знаю. Жена так ничего и не поняла, че произошло. Вот уже 4 года за баранкой, но тот ПГТ я проезжаю по правой полосе.........
ВАЗ 21096 1989г. - был
Opel Omega 1989 г. - был
Mazda-Demio Sport S, 2005 г.в. DY5W - есть,
МО, г. Воскресенск
Быстро поедешь - медленно понесут

Dark Man
Старик
Сообщений: 2235
Регистрация: 18.9.2006
Город: тут не живут
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

15.12.2008, 15:17

Сержант
водила ауди-мудак. но обгонять следом никогда не стоит. На встречке может оказаться АФИГИтельный набор инструментов, со скоростью разборки легковушек .. примерно секунды две, а именно ФУРА. Я когда вижу обгоняющих колонной, стараюсь сразу отстать, мало ли кто на встречке. Меня один раз обгоняли так, я еду км 120. обходят меня пятёрка и следом копейка (уже страшно) .... причем делают это перед ГОРОЙ!!! отличаюсь повышеной задочуствительностью-сбрасываю скорость и принимаю правее. Вылетаем на гору ... пятёрка спокойно успевала перед встречной копейкой встроится, а вот копейке места уже почти не было, как водила её удержал ХЗ. и встречный тоже ... в итоге остановились оба на обочине. тот который на встречу ехал, почти сразу уехал дальше, а этот меня так и не догнал до города ... видать обос... так что никогда не обгоняйт следом ... НИКОГДА!
Mazda Demio 2001, DW3W, АКПП-4 - немножечко зомби
ссылка
Suzuki ЫЧ4 из УГОРШЧИНЫ, 2009, 4x4, механика
ссылка

Instar
Старик
Сообщений: 320
Регистрация: 30.6.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

15.12.2008, 16:15

В принципе обгон - опасный маневр. За рулем не давно. Мазда - первая машина. На днях еду на дачу. Населенный пункт. Впереди едет попутная машинка. Скорость 45-50 км/ч. Ну а я молодой, резвый. Можно ведь и 60 ехать. Поехал обгонять. А ехало нас трое. Машина спереди, я и сзади машинка. Я на обгон, а впереди горочки и из-за горочки появляется машинка-джип какой-то. Хорошо, что скорость относительно не большая, да и в третьей машинке, видимо, опытный водитель был. В общем я по тормозам и на свое место. А самое интересное, что первая машина съехала на обочину и пропустила нас. Мне потом так хреново было. Я обсалютно не убедился в отсутствии встречных машин и уже давай давить на педальку. А ведь рядом жена сидела, да и пожить еще хочется.

А мораль такова - не уверен - не обгоняй. А прежде чем обогнать, тысячу и еще один раз подумай - надо ли тебе это.
Mazda Demio 98 г.в. 1,3, лев. руль, МКПП - была.
Ford Focus (сделано в России) 03 г.в. 1,8, 115 л.с - сейчас

Что нас не убивает - делает нас сильней!

Ramzesss123
Автоманьяк
Сообщений: 1872
Регистрация: 12.3.2008
Город: Барнаул
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

16.12.2008, 7:05

А мораль такова - не уверен - не обгоняй. А прежде чем обогнать, тысячу и еще один раз подумай - надо ли тебе это.


Согласен на милион процентов! все аварии происходят от своей самоуверенности!
MAZDA DEMIO 2002, DY5W,1.5,CASUAL , акпп. Хочу сивик 4D на механике.

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0