Правила раздела
Данный раздел предназначен только для отчетов о самостоятельно (или не самостоятельно) проведенных ремонтах и т.п., а так же для их обсуждения и дополнений.
Все ранее созданные темы с вопросами перемещены в раздел "Обслуживание и ....."
Вновь создаваемые темы не соответствующие профилю раздела "Ремонт ...." будут удаляться. Будьте внимательны.
Dimosha
Старик
Сообщений: 363
Регистрация: 10.10.2009
Город: Челябинск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

23.12.2010, 22:24

И так, у нас на Урале наступили холода, по сибирским меркам, наверно, "слегка прохладно" - почти -30. Покатавшись целый день на машине по городским пробкам и окончательно замерзнув, решил соорудить приблуду для своего Буливара, говоря современным языком - девайс.
Поковыряв в носу, в голове накидал схемку, что я хочу получить. Добрался до центрального авторынка, начал спрашивать в вазовских рядах, мол есть такое чудо - электропомпа для газели. Многие тоже про это чудо не слышали, побродил немного, пока один мужичок не указал дорогу: "... шел бы ты в газелевские ряды и там спрашивал..." - я и пошел, и нашел.
Помпа - 1100р
шланг - 90р/м (нужно 0,5м)
2 хомута - 30р
реле и клемма - около 100-150р
провод 2*2м - 40р
Итог, чуть меньше 1400р

Благополучно добравшись до гаража, обнаружил, что в нем не намного теплее улицы. Загнал машину- лучше стало.
Приступим (приношу извинения за фото, камера замерзла, освещние никакое, на телефоне фотик - г...):
Снимаем аккумулятор и верхнюю плиту.
Открывается вид как на картинке
ссылка
Отсоединяем подающий патрубок от печки, со стороны печки, с двигателя не снимать. Сливаем ОЖ.
Откручиваем кронштейн держащий провода, снимаем с него провод и клемму, минусовой повод можно не откручивать.
Ориентируем помпу как на рисунке и сгибаем кронштейн.
ссылка
Счастье тем у кого не большие руки, ставим кронштейн на место, к нему прижимаем ушко крепления помпы и прикручиваем , но не затягиваем.
Соединяем шланги
ссылка
Сначала ориентируем помпу так, чтобы не задевала двигатель и трос АКПП, затягиваем болт, затягиваем хомуты. Шланги не должны пережиматься.
Реле я установил в легко доступном месте, на рисунке 2 показано. Цвета проводов возможно меняются, у меня было: зеленый и желтый - сигнальные, черный и коричневый - сила.
ссылка
Соединил по схеме, "минус печкиЦ - это черный провод , подходящий к вентилятору печки. Черный с желтой полосой - это+.
ссылка
Наверно спросите, почему цеплялся через "-". Просьл + на печку идет постоянно, при включении зажигания.
У этой схемы есть глюк - помпа работает только если печка на 2 и выше скоростях и необходимо выключать на 0, т.к. даже при вытащенном ключе, она работает.

Теперь о результатах. Испытать на морозах 20 и ниже, особо не получилось, но даже пока ехал от гаража до дома испытал всю прелесть - из сопел идет теплый воздух, при чем на всех скоростях печки и не зависимо от скорости передвижения.
За-то вчера, 5 часов катания... улица -10 -12 , в салоне ташкент (все-таки надо поставить кнопку), на 2-ке - мозги плавятся, на 1 уже становится прохладно, наконец-то высушены коврики.
В выходные обещают у нас до -25, потестю , напишу.
ссылка
сейчас Demio DY3W ZJ 2003г 152000км
была ВАЗ 2105 "Буревестник"

Dimosha
Старик
Сообщений: 363
Регистрация: 10.10.2009
Город: Челябинск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

23.12.2010, 22:26

И еще.
Ни в коем случае не делайте вот так.
ссылка
что я не так сделал??
ссылка
сейчас Demio DY3W ZJ 2003г 152000км
была ВАЗ 2105 "Буревестник"

Albatross
Старик
Сообщений: 2358
Регистрация: 23.1.2010
Город: Красноярск
Авто: другое

25.12.2010, 6:19

Сфоткай какнибуть на хороший фотик установленную помпу. У меня на БЛЮБЕРДЕ тоже плохо греет печка, читал гдето как один чувак сдернул на ХХ шланг печки а там струйка еле еле бежит и только на 2000 нормально.
MAZDA DEMIO 2004г DY3W, ZJ13VE, АКПП FN4A-EL
MAF: MAPCO 42530
ссылка

DREAM
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 24.4.2010
Город: Шадринск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

26.12.2010, 17:34

Сегодня так-же сделал. Стало гораздо теплее. Только помпу я ставил не на вход печки, а на выход.

Albatross
Старик
Сообщений: 2358
Регистрация: 23.1.2010
Город: Красноярск
Авто: другое

26.12.2010, 19:21

ссылка
MAZDA DEMIO 2004г DY3W, ZJ13VE, АКПП FN4A-EL
MAF: MAPCO 42530
ссылка

Дюша
Пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 19.1.2010
Город: Челябинск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

28.12.2010, 20:04

Помпа - 1100р
шланг - 90р/м (нужно 0,5м)
2 хомута - 30р
реле и клемма - около 100-150р
провод 2*2м - 40р
Итог, чуть меньше 1400р

В "Трёх танкистах" видел эту помпу рублей за 900,да и на искре вообще некоторые вещи порядком дороже чем в магазине))))
ссылка

alex_wild
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 8.12.2006
Город: Omsk
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

29.12.2010, 5:50

Dimosha @ 23.12.2010, 23:26
И еще.
Ни в коем случае не делайте вот так.
что я не так сделал??

Насос пытался качать охлаждающую жидкость против подачи из двигателя.
DW3W 2002

Alexepus
Старик
Сообщений: 801
Регистрация: 2.11.2009
Город: Новосибирск, Бердск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

29.12.2010, 6:08

Dimosha @ 23.12.2010, 22:24
Откручиваем кронштейн держащий провода...

1. Немного непонятен момент с этим кронштейном. Правильно я понимаю, что у нас уже есть кронштейн с полукруглым зажимом, способный закрепить помпу в ее цилиндрической части? И как после этого будут крепиться провода?
2. Какого внутреннего диаметра оказались шланги печки, какой диаметр патрубков помпы, легко ли было надеть?

У народа наиболее популярны помпы Bosch. Себе заказал одну из таких - ссылка (сейчас наиболее доступная на exist). Но у этой помпы большой диаметр патрубка - 20 мм.
Mazda Demio DY3R Casual 1.3 л. АКПП e-4WD 2004 г.в., 187 000 км

Dimosha
Старик
Сообщений: 363
Регистрация: 10.10.2009
Город: Челябинск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

29.12.2010, 19:45

Alexepus @ 29.12.2010, 8:08
1. Немного непонятен момент с этим кронштейном. Правильно я понимаю, что у нас уже есть кронштейн с полукруглым зажимом, способный закрепить помпу в ее цилиндрической части? И как после этого будут крепиться провода?


ссылкассылка
Это два варианта помпы от разных производителей, на рынке мне предлагали по принципу: "тебе подешевле или получше" - так вот, та что справа как бы получше (кстати, Дюша, та что слева на рынке тоже 900 стоит).
У них сразу идут кронштейны и ни каких проблем с установкой не возникает.

2. Какого внутреннего диаметра оказались шланги печки, какой диаметр патрубков помпы, легко ли было надеть?


Диаметр штатных патрубков и электропомпы одинаковый - 18 мм, только купленный мной шланг был жестче, хорошенько затянул хомуты.

У народа наиболее популярны помпы Bosch. Себе заказал одну из таких - ссылка (сейчас наиболее доступная на exist). Но у этой помпы большой диаметр патрубка - 20 мм.


тоже к ней присматривался, но как-то финансы напрягают, да и в результате был не уверен. Ща думаю лучше бы ее взял, газелевская шумит.
Про патрубки, 2 мм роли не сыграют, штатные шланги можно натянуть - они мягкие, а на печке хорошо стянуть червячным хомутом, будет достаточно.


Так, че натестил...
Все хорошо, в -17С на 2-ке в машине, в верхней одежде, становится душновато - буду ставить кнопку.
По мере нагрева, помпа начинает больше шуметь или просто звук надоедает - думаю закрепить ее через резиновые прокладки.
Обещают -25С отпишусь.
ссылка
сейчас Demio DY3W ZJ 2003г 152000км
была ВАЗ 2105 "Буревестник"

Dimosha
Старик
Сообщений: 363
Регистрация: 10.10.2009
Город: Челябинск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

29.12.2010, 19:56

alex_wild @ 29.12.2010, 7:50
Насос пытался качать охлаждающую жидкость против подачи из двигателя.


Правильно!!!
В тот день было весело наблюдать, как боролись помпы. На низах электрика выигрывала, но более 2000 об/мин штатная побеждала.

и еще, не крепите помпу напрямую к кузову, гул стоит просто ппц.
ссылка
сейчас Demio DY3W ZJ 2003г 152000км
была ВАЗ 2105 "Буревестник"

Birdie
Старик
Сообщений: 849
Регистрация: 1.11.2006
Город: Kemerovo
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

29.12.2010, 20:42

извиняюсь, не в тему, но ...

сначала расскажу про свои демии, они теплые, жаркие, просто невыносимо ... что там надо добавлять - я прямо не знаю ... из собственных наблюдений, если фильтр грязный, то тепла вообще нет, новый фильтр (беру Vics, он подороже, но очень долго ходит, 5 и более тыщщ) полностью устраняет все проблемы с вентиляцией, на 2 дует хорошо, на 3 сдувает, 4 включаю только на стекло, если на лобовике изнутри толстый слой инея ... оттаивает в движении очень быстро (минуты 2-3).

значительно теплее стало, когда я залил концентрат Havoline Texaco (просто хороший антифриз).

теперь о более-менее абсолютных показателях.

на стоянке на 3 включать у меня нельзя, так как температуру двигателя сдувает (стрелка температуры уходит вниз), только 2 и то не на полное тепло, то есть это - абсолютно хороший показатель теплоотдачи двигателем тепла.

предлагаю, чтобы не быть субъективным, сделать тесты, они достаточно простые, но цифры всегда независимы, поэтому в них и есть истина.

что может дать это? выбрать для себя, нужно ли это или нет. из плюсов - это увеличение скорости циркуляции жидкости, призванной ускорить передачу тепла от двигателя к печке радиатора посредством теплоносителя, из минусов - колхоз всегда уменьшает надежность двигателя, так как появляются дополнительные соединения из, возможно, некачественных шлангов, хомутов и общей ненадежности узла, а также, как заявлено, дополнительные шум и вибрация, ну, может быть это не так существенно, + ко всему непременно будет увеличен расход топлива, но в наших условиях это некритично.

(оговорюсь, что в машинах, в которых плохо спроектирован этот узел, например, Газель, это, наверное, является необходимостью, но на наших автомобилях, по моему собственному ощущению, печка работает безукоризненно).

итак, методику тестирования я вижу примерно такой, основа - статистические данные, из приборов - секундомер, здорово было бы иметь бортовой компьютер для отображения температуры двигателя.

1. Фиксируем забортную температуру.
2. Выключаем вентилятор печки, прогреваем автомобиль до определенной температуры (*)
3. Включаем вентилятор печки на определенные режимы (2, 3, 4) на максимальном тепле с направлением в лицо и ноги с полностью открытыми дефлекторами, включаем секундомер.
4. Ждем понижения температуры до определенной температуры (**)

* - если нет бортового компьютера, то можно взять за основу установление стрелки температуры в среднее положение, когда двигатель считается полностью прогретым (около 70 градусов, можно узнать точно).
** - если нет бортового компьютера, то за основу можно взять положение - стрелка на второй отметке (от минимума).

это сделать в режимах с электропомпой и с отключенной помпой, потом, для чистоты эксперимента, можно попробовать вытащить воздушный фильтр и попробовать эксперимент, потом по возможности заменить антифриз.

у меня есть бортовик, если будет инициатива, я ее поддержу, хотя лично я не вижу смысла в модернизации системы отопления, ведь понятно, что тепло творится только при движении с нагрузкой на двигатель, просто стоять на месте или медленно двигаться - теплу просто неоткуда взяться.

на трассе - так вообще просто жара, окна приоткрываю в -30, -40.

ничего дополнитель на машину не ставлю, никаких дополнительных утеплений моторного отсека, никаких картонок перед радиатором.
Demio 2005 ZJ
Demio 2003 ZJ

Dimosha
Старик
Сообщений: 363
Регистрация: 10.10.2009
Город: Челябинск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

29.12.2010, 23:12

Birdie @ 29.12.2010, 22:42
извиняюсь, не в тему, но ...


В движении я тоже не жалуюсь на печку, по трассе всегда ездил в мастерке и футболке, но основное время приходится проводить в городе, с медленным движением, вот тут и начинают ноги мерзнуть.

А про замеры, ни чего не получится без бортовика. На сколько я знаю стрелка стоит в среднем положении от 60 до 90С, замеры очень не точны. Да и не разу я у себя не замечал, чтобы от печки стрелка падала. Может потому что двигатель утеплен.
ссылка
сейчас Demio DY3W ZJ 2003г 152000км
была ВАЗ 2105 "Буревестник"

Albatross
Старик
Сообщений: 2358
Регистрация: 23.1.2010
Город: Красноярск
Авто: другое

30.12.2010, 5:24

Birdie @ 30.12.2010, 0:42
на стоянке на 3 включать у меня нельзя, так как температуру двигателя сдувает (стрелка температуры уходит вниз)

А во, это как на 2106 да и на любой машине, если перегрелась нужно включать вентилятор печки, тока я не замечал чтобы стрелка на глазах уходила в низ даже зимой.
Колхоз думаю нужен, по тому как на своем NISSAN BLUEBIRD в морозы езжу на работу а это ни далеко, машина ни успевает прогреваться, а если на ХХ будет в мороз тарахтеть то и за час ни прогреется салон из печки будет холод дуть, систра тоже говорит что когда например с работы едет аж за руль держатся ни возможно руки отмерзают, прогревается уже когда домой подьесжает, зато батина ВАЗ 2106 чуток по гудит и в салоне тепло из печки горячий воздух идет. Читал непомню тока где толи на Drom.ru толи на SYLPHY.RU, чувак на ХХ сдернул шланг с печки а антифриз еле-еле бежит и лишь на 2000об/мин нормально циркулирует.
MAZDA DEMIO 2004г DY3W, ZJ13VE, АКПП FN4A-EL
MAF: MAPCO 42530
ссылка

Itanium
Старик
Сообщений: 219
Регистрация: 14.10.2010
Город: Иркутск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

30.12.2010, 16:23

А у меня вот горе на днях приключилось. Лопнуло лобовое стекло, предположительно от печки, как раз снизу. Выехал из тёплого гаража, и минут через 10-15 на включенной троечке, прогревая стекло от запотевания оно у меня лопнуло (((
Автомобиль продан в 2021. DY3W (2003 год) /ZJ, 1,3 литра / автомат - мой первый автомобиль
Мой отзыв на дроме: ссылка

Albatross
Старик
Сообщений: 2358
Регистрация: 23.1.2010
Город: Красноярск
Авто: другое

30.12.2010, 21:17

Теплый гараж это когда в нем -0С' а плюс это уже плохо для машинки.
MAZDA DEMIO 2004г DY3W, ZJ13VE, АКПП FN4A-EL
MAF: MAPCO 42530
ссылка

Ben_l
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 7.9.2010
Город: Пермь
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

1.1.2011, 16:05

Всех с новым годом!
вы чё творите какая элекропомпа на демио?
Если у вас всё хорошо с машиной то она будет греть и в минус 30! если гав.. антифриз, засранный фильтр, мёртвый термостат, плохая помпа и старый ремень привода, то чего вы хотите?
Стоя после запуска авто на месте вы ниогда не прогеете салон в лютый холод...
"надо савить электро помпу - потому что у меня в минус 25 холодно, до работы ехать недалеко вот и мёрзну...а что вы хотите? чтобы у вас в машине был ташкет при 10 мин ХХ и 20 мин. поездки? БРЕД...ставте себе тогда ВЕБАСТО или покупайте авто с объёмом движка не менее 2.5...
а с нашими авто, русскую печку ваз сравнивать просто тупо!!!
На наших авто радиатор печки медный (в частности на девятке меднй 3-х рядный), а у нас алюминеевй...а алюминия теплопроводнсоть меньше чем у меди...компенисировать это можно только увеличенным объёмо движка - теплоотдача больше!
у меня всё ок с компонентми и поэтому даже в мороз под 30 всё ок! Конечно салон прогревается не за 15 МИНУТ, а минут за 20-25 (включая ХХ и поездку) но это норма!
СЛЕДИТЕ ЗА МАШИНОЙ ВОТ И ВСЁ!
Разговоры про то, что авто из японии не расчитано наши морозы это полный бред!
demio DY3W 2002г. 1,3 АКПП

Albatross
Старик
Сообщений: 2358
Регистрация: 23.1.2010
Город: Красноярск
Авто: другое

1.1.2011, 23:11

Ben_l @ 1.1.2011, 20:05
Разговоры про то, что авто из японии не расчитано наши морозы это полный бред!

Ну ни знаю, ни знаю. Все мерзнут в Японцах! У меня матушка все ругается "почему у тебя в машине холодно, вон у отца в 2106 сразу тепло", систруха без перчатак за руль не берется, иначе говорит отмерзнут нах.
MAZDA DEMIO 2004г DY3W, ZJ13VE, АКПП FN4A-EL
MAF: MAPCO 42530
ссылка

Albatross
Старик
Сообщений: 2358
Регистрация: 23.1.2010
Город: Красноярск
Авто: другое

1.1.2011, 23:13

Ben_l @ 1.1.2011, 20:05
Разговоры про то, что авто из японии не расчитано наши морозы это полный бред!

Почитай мою ссылку сверху на SYLPHY, там тоже чувак замерз.
MAZDA DEMIO 2004г DY3W, ZJ13VE, АКПП FN4A-EL
MAF: MAPCO 42530
ссылка

Алексей!
Старик
Сообщений: 553
Регистрация: 31.8.2008
Город: Воронеж
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

2.1.2011, 0:34

Ben_l @ 1.1.2011, 16:05
Всех с новым годом!
вы чё творите какая элекропомпа на демио?
Если у вас всё хорошо с машиной то она будет греть и в минус 30! если гав.. антифриз, засранный фильтр, мёртвый термостат, плохая помпа и старый ремень привода, то чего вы хотите?
Стоя после запуска авто на месте вы ниогда не прогеете салон в лютый холод...
"надо савить электро помпу - потому что у меня в минус 25 холодно, до работы ехать недалеко вот и мёрзну...а что вы хотите? чтобы у вас в машине был ташкет при 10 мин ХХ и 20 мин. поездки? БРЕД...ставте себе тогда ВЕБАСТО или покупайте авто с объёмом движка не менее 2.5...
а с нашими авто, русскую печку ваз сравнивать просто тупо!!!
На наших авто радиатор печки медный (в частности на девятке меднй 3-х рядный), а у нас алюминеевй...а алюминия теплопроводнсоть меньше чем у меди...компенисировать это можно только увеличенным объёмо движка - теплоотдача больше!
у меня всё ок с компонентми и поэтому даже в мороз под 30 всё ок! Конечно салон прогревается не за 15 МИНУТ, а минут за 20-25 (включая ХХ и поездку) но это норма!
СЛЕДИТЕ ЗА МАШИНОЙ ВОТ И ВСЁ!
Разговоры про то, что авто из японии не расчитано наши морозы это полный бред!

Я тоже позволю себе с вами не согласится! Владел и ВАЗ 2106 и 10кой! и обе тачки были очень тёплыми в мороз на холостых в салоне был ташкент на дальние расстояния в футболках ездил! а демик увы на холостых только тёплый бриз! да и на скорости далеко не горячий воздух дует1
MAZDA DEMIO 2005 zoom-zoom

bazil
Старик
Сообщений: 163
Регистрация: 19.5.2009
Город: Томск
Авто: другое

2.1.2011, 10:13

В этом году, да и в прошлом у нас в Томске под -40 почти всю зиму. Ставлю на прогрев 15 минут, сажусь-тепло, но не жарко. 10-15 минут езды и тепло приходит))) Мое мнение-колхозить помпу нет смысла

Вернуться в “Ремонт своими силами (2002-2007)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0