Paramonoff
Старик
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa

11.8.2009, 5:27

Хотелось бы узнать у многих Верисоводов встречается этот противный запах сероводорода из выхлопной трубы и кто нибудь как нибудь с этим боролся? Я даже где то натыкался на статью что это ошибка самих конструкторов в разработки технологии выхлопа и то что модели от 2002 года встречаются с такой проблемой
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

SergeS
Старик
Сообщений: 1713
Регистрация: 29.9.2006
Город: Братск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

11.8.2009, 6:20

Смени заправку, для начала.
Demio - рождена 22 Февраля 2001, DW3W, AT, цвет чёрный.

Продана. Владел ею 7 лет 8 месяцев.


Paramonoff
Старик
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa

11.8.2009, 6:49

Да дело даже не в заправке, Я прекрасно понимаю что у нас в России бензин очень плохого качества и то что в нем очень большой процент серы и запах именно из-за этого, но тем ни менее когда например другие авто заправляются на тех же самых заправках у них этого запаха нет, например у моей матушки была corona Premio 96г.в. у нее такой проблемы небыло, а у меня постоянно, как бы я не пытался менять заправки или марку топлива, все равно этот запах остается, стоит только немного газануть
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

ВАРЯГ
Старик
Сообщений: 3080
Регистрация: 16.4.2006
Авто: другое

11.8.2009, 7:42

я бы проверил катализатор...

stasila 77
Старик
Сообщений: 4555
Регистрация: 26.5.2006
Город: г.Москва
Авто: другое

11.8.2009, 7:47

я решил проблемку заменой свечек(DENSO iridium).
Sport белий белий - был
Mazda 3 Sport трижды красный хетч.
ссылка
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
ссылка

Paramonoff
Старик
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa

11.8.2009, 7:51

Я слышал что в катализатор вообще опасно лазить, т.к. там очень тонкая настройка и что сам или наши мастрерюги не сделают и не настроят лучше чем сделал сам производитель!
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

Paramonoff
Старик
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa

11.8.2009, 7:56

stasila 77

Очень интересно, раньше не встречал решение такой проблемы заменой свечей, надо попробывать! smile.gif
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

stasila 77
Старик
Сообщений: 4555
Регистрация: 26.5.2006
Город: г.Москва
Авто: другое

11.8.2009, 7:58

Я слышал что в катализатор вообще опасно лазить,

это неразборная деталь!
его нельзя настроить или расстроить так как это как правило керамическая губка вкоторой догорают всякие каки smile.gif
Sport белий белий - был
Mazda 3 Sport трижды красный хетч.
ссылка
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
ссылка

Paramonoff
Старик
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa

11.8.2009, 8:02

Я лузер в этом деле smile.gif тогда до конца не понимаю как его проверить???
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

stasila 77
Старик
Сообщений: 4555
Регистрация: 26.5.2006
Город: г.Москва
Авто: другое

11.8.2009, 8:11

Paramonoff @ 11.08.2009 - 08:02
Я лузер в этом деле smile.gif тогда до конца не понимаю как его проверить???

когда катализатор неисправен(забит)он перестаёт пропускать выхлопные газы,падает тяга повышаеться расход и тд.
запах этот являеться следствием недосгорания топлива в цилиндрах
Sport белий белий - был
Mazda 3 Sport трижды красный хетч.
ссылка
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
ссылка

Paramonoff
Старик
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa

11.8.2009, 8:13

stasila 77
И чё у тебя действительно ушла эта проблема после замены свечь на (DENSO iridium)??? не в зависимости от того какой бензин, и все грешат на катализатор и такие разводят дискуссии по поводу большого содержания серы, а всего навсего можно заменить свечи и всего то проблема исчезнет???
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

Paramonoff
Старик
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa

11.8.2009, 8:16

stasila 77
Возможно каким нибудь способом продуть его??? или прочистить, или присадку какую нибудь в бензин добавить, потому что действительно тяга упала, и расход большой, еще начала чихать на холодную, троить
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

stasila 77
Старик
Сообщений: 4555
Регистрация: 26.5.2006
Город: г.Москва
Авто: другое

11.8.2009, 8:24

Paramonoff @ 11.08.2009 - 08:16
stasila 77
Возможно каким нибудь способом продуть его??? или прочистить, или присадку какую нибудь в бензин добавить, потому что действительно тяга упала, и расход большой, еще начала чихать на холодную, троить

поменяй свечи для начала smile.gif
необязательно иридиум(этя опытом поделился)главное чтоб рабочие были smile.gif
Sport белий белий - был
Mazda 3 Sport трижды красный хетч.
ссылка
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
ссылка

Ramzesss123
Автоманьяк
Сообщений: 1872
Регистрация: 12.3.2008
Город: Барнаул
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

11.8.2009, 8:27

кстати очень актуальная тема, у меня тоже запах есть иногда, но с тягой все ок!
MAZDA DEMIO 2002, DY5W,1.5,CASUAL , акпп. Хочу сивик 4D на механике.

ВАРЯГ
Старик
Сообщений: 3080
Регистрация: 16.4.2006
Авто: другое

11.8.2009, 8:33

ссылка
ссылка
ссылка

Paramonoff
Старик
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa

11.8.2009, 8:35

Когда последний раз под машину лазили, точнее лазил мой знакомый мастерюга, менял резинки стабелизатора, я его просил заодно глянуть свечи, дак вот, он саказал что смотрел их, что они Какие то непомню как он их обозвал но вообщем оч хорошие, чистенькие и без нагара, заскочу к нему может он посмотрит их и чего еще насоветуетsmile.gif
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

Paramonoff
Старик
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa

11.8.2009, 8:41

кстати очень актуальная тема, у меня тоже запах есть иногда, но с тягой все ок!


Насчет тяги я больше грешу на топлевный фильтр и "чихает" она у меня на холодную именно из за этого. моё мнение
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

Paramonoff
Старик
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa

11.8.2009, 8:43

ДАБЫ не уйти от темы, наткнулся в нете на очень интересную статью, думаю будет интересно!


Эта глава посвящается в основном обладателям новых тойот и владельцам самых свежих японцев, которые задаются вопросом - "почему в салоне пахнет тухлыми яйцами?"...

Предыстория

Все знают, что любая нефть содержит изрядную долю серы (до нескольких процентов по массе), часть которой при переработке неизбежно переходит в бензин. На самом деле в этом нет ничего особо страшного, да и содержание серы "по ГОСТу" (0,05%) у нас не больше, чем в штатах и вполне на уровне Японии 90-ых. И ездили бы мы на этом бензине спокойно, не начнись "эколохическая" истерия...

При сгорании топлива в цилиндрах идут самые разнообразные процессы, в результате которых выделяется далеко не только углекислый газ с водой, и не менее сложные превращения происходят в катализаторе. Что касается нашей темы, то речь идет о сернистом ангидриде SO2 (с ним все понятно - продукт окисления, с характерным едким запахом) и сероводороде H2S (который и дает вонь тухлых яиц). В случае с сероводородом химия сложнее, там и соединение с серой чистого водорода, образуемого при горении составляющих бензина, и результат окислительно-восстановительных реакций на TWC. Так вот, в какой-то момент извилистая конструкторская мысль, боровшаяся за уменьшение выделения CO и NOx, создала катализаторы, производящие еще более вредные отравляющие вещества. Наибольшее количество сероводорода и ангидрида образуется при "рваной" (пробочной) езде с частыми ускорениями и торможениями, а также при интенсивном разгоне.

Toyota и сера

До 2003 года для Toyot’ы этой проблемы как бы и не существовало, но затем японцы немного задумались и не нашли ничего лучше, чем выпустить циркуляр (EG003-03), в котором объявили такое поведение машин нормальным и посоветовали владельцам "сменить заправку". Довольно глумливо со стороны компании, если учесть, что до сих пор жалоб на серную вонь не возникало, а массово появились они с углублением борьбы за "эколохию" - то есть проблема не в топливе, а в фирменной технологии.

Но вот беда - изнеженный западный обыватель не желал обонять смердящий выхлоп, так что поток претензий разрастался и потянуло уже не серой, а судебными разбирательствами. В результате к середине 2004 года TMC признала-таки эту "особенность" гарантийным случаем, изготовила катализаторы усовершенствованного типа и включилась в кампанию по борьбе с вонью...

Например, если говорить о самых популярных у нас машинах, то меропрятия сводились к следующему:
- Camry MCV30 - замена катализатора,
- Camry ACV30 - замена катализатора и перепрошивка блока управления (для машин с автоматами, был скорректирован алгоритм отсечки подачи топлива на принудительном холостом ходу),
- Corolla 120 - замена катализатора, перепрошивка или (для особо "счастливых" обладателей неперепрограммируемых блоков) замена ЭБУ."
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

Skyisme
Старик
Сообщений: 176
Регистрация: 22.7.2007
Город: Владикавказ
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

11.8.2009, 9:03

У меня тоже воняет. Тянет нормально. Расход - 7л по трассе.
Mazda Demio DY3W 2002 АКПП, Владикавказ

Paramonoff
Старик
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa

11.8.2009, 10:24

http://demio121.narod.ru/inj/kataliz.htm
ссылка
ссылка

ВАРЯГ
Прям страсти какие то. Интересные статьи, но я все таки думаю что он у меня живой. Зимой была еще такая вещь что на холодную в мороз когда заводишь авто из глушителя едёт черный дым, как на дизеле, один раз вообще не мог завезти машину, думали, думали когда продули воздушный фильтр она завелась повалил черный дым из глушителя и чуть ли не хлопьями отуда вылетал, очень напугался, но потом все было ОК, сейчас такой проблемы нет.

Интересно слушать посажиров которые даже не подозоевают о выхлопе сероводорода из моего авто когда останавливаешься на светофоре smile.gif)) Все сразу же думают что рядом канализационный люк где то. А когда "Газанёшь"на светофоре страшно представить что думают сзади стоящие автолюбителиsmile.gif
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

Вернуться в “Mazda Verisa”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0