Breeze
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 5.5.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

11.11.2009, 16:09

Итак... У всех нас есть Mazda Demio DY. Она хоть и японская, но местами требует ремонта и обслуживания. Некоторый ремонт довольно сложный. Ехать в Мазда-центр каждый раз не хочется - там конский ценник и низкое качество. И нарваться к плохим гаражным мастерам тоже не хочется. Я опишу какие "сложные" (на мой взгляд) проблемы я решал и где. Потом схожу спрошу какие еще есть и я реально теряюсь ГДЕ их чинить. В ответ от вас жду того же. Чтобы реально можно было собрать базу, где в Ебурге можно качественно и недорого починить нашу Маздочку.

1. Эта поломка была хоть и на DW мазде, но всё равно опишу. Все остальные поломки на DY. И так была у меня проблема с автоматом. Работала в аварийном режиме - только на 3-ей передаче. Без переключений вообще. По идее в этом режиме она должна разве что до сервиса своим ходом добраться. Я так отъездил несколько недель, т.к. не мог решить проблему. Ездил в официальный Мазда-центр, там хоть и считали ошибку ("проблема в электро-цепи"), но развели руками. Оказалось надо было менять селектор (не ручку, а саму плату на которой ручка замыкает нужные контакты). Диагноз мне этот поставили в известном для Екб специализированном АКПП-сервисе на Уралмаше. Кто не понял о чем я говорю - могу поискать контакты. Там же на разборе нашли селектор. Там же провели всю замену. Если не изменяет память, 2500 за селектор и 1000 рублей за работу.

2. Загорелась лампочка "CHECK ENGINE". Ошибку считали в Мазда-центре, но опять же развели руками. В сервисе на вторчермете (стадион РТИ, "РемАвтоЦентр", контакты есть в дубль-гисе) мне посоветовали купить обычный лямба-зонд NGK за 2.5 т.р. (вместо 7.5 т.р. за оригинальный). И разъём от него со старого перепаяли. Всё отлично сделали. Там же на газоанализаторе проверили работу лямбда-зонда. Кислорода в выхлопе после выхода на рабочую температуру 0.00%. Т.е. всё идеально заработало.

3. Диагностика ходовой части. После схода с трассы (1 мая '09 года - Екатеринбуржцы меня поймут) я задумался о серьезной проверке ходовой части (на всякий случай). И честно говоря не смог нигде найти нормальный стенд, где бы на компьютере проверяли именно ХАРАКТЕРИСТИКИ ходовой в условиях, приближенных к реальным. Однако, даже хондоводы мне посоветовали ехать в Мазда-центр, который на Блюхера. Там отличный стенд. Через запись я заехал, мне всё сделали, распечатали характеристики всех стоек всё доходчиво объяснили. Стоило летом это 550 рублей. Однако потом я понял, что если бы я сразу подъехал к мастерам (а не на рецепцию), то мне предложили бы "хитрый" вариант сделать то же самое за 300 рублей. У них есть стандартная схема. Но я протупил. smile.gif

4. Ксенон. У меня потухла правая фара. В которой заводской ксенон (версия Sport). Я нашел предохранитель, заменил его (20А). Он тут же перегорел снова. Еще один - такая же участь. Пришлось ехать в сервис. Волею случая заехал я в "Авточереп" на Черепанова 23. После короткой диагностики мне сказали, что короткое замыкание в самом управляющем блоке ксенона, который прикреплен к фаре снизу. И штука эта буквально не разборная. И НИКТО в Ебурге не сможет ее починить. Может и соврали, конечно. Но я поверил. Предложили заменить весь блок. Они определили что там за лампы и подобрали блок для управления именно этими же лампами. Приделали туда же под фару, провода завели в лампу. Ксенон заработал. Светит одинаково, но вот разгорается отремонтированный ксенон теперь дольше родного. sad.gif Стоимость: 1020 рублей за новый блок управления и 800 рублей за работу (пришлось частично снимать бампер).

5. Очистка форсунок. С полным разбором и методом погружения в УЗ-ванну мне почистили форсунки отлично в "РемАвтоЦентре" на стадионе РТИ (заезд с пер. Рижский).

Ну вот вроде и всё из нестандартного. А вот кто где меняет масло, свечи, колодки, стойки - это понятно не интересно.

Но вот еще мне реально интересно. У меня перестала работать ABS. Сначала то включалась, то отключалась (в дождливую погоду), но потом окончательно отключилась. Я предположил, что там компьютер считает количество сбоев на один датчик и как только он переходит определенный порог, то компьютер сразу включает перманентную неисправность и совсем отключает АБС (примерно так он поступает с ошибками в зажигании), но теория оказалась не верна: сброс ошибки (снимал клемму) ни к чему не привел. После первого же запуска двигателя, лампочка ABS так и осталась гореть.

Поэтому, мне надо считать ошибку с компьютера - какой датчик не работает. И где-то квалифицированно его поменять. Без кувалд. smile.gif Кто что посоветует, подскажет?

Ещё мне хотелось бы хорошего авто-электрика найти, т.к. именно по электрике у меня дофига претензий накопилось. Ну и заодно с ним переделать магнитолу на евро-диапазон. А то с конвертером невозможно ездить. По крайней мере в Ебурге.

anfissa
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 7.9.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

19.1.2010, 11:52

Третий год езжу на Демке , все ремонтные работы делали в "Вакум" автосервис на Шахте Южной . Отличные ребята , и электрик у них хороший. Все быстро и качественно .
Там ремонтировалось и делалось :

диагностика двигателя , ходовой
замена рулевых наконечников , задних подшипников , линьки менялись , завтра поеду задние тормозные колодки менять .
Mazda Demio DY3W 2002 COZY

_Night_
Старик
Сообщений: 227
Регистрация: 17.8.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

20.1.2010, 18:03

Дузья Маздоводы-Демиоводы...
Breeze
купил недавно и думаю куда податся проверить лямда зонд и подвеску, а так же чистка форсунок))... из темы вижу что можно съездить на РТИ и на Блюхера в мазда центр к механикам подойти так?)))
Электрики хорошие в цене(((
переделка магнитоллы хорошая вещь если папик мне переделает я тебе напишу договоримся))) а так....
стоит так же конвектор + хочу антену поставить бошевскую мб лучше будет...
Свечи я знаю как менять можем встретится научу))) 10 минут и готово

anfissa
где такая ШАХТА ЮЖНАЯ ??? ph34r.gif blink.gif
MD 99г. 85л АКПП, кузов DW3W. двиган B3-1.3 был
Есть Демон 11\2003 DY3W ZJ 1.3 AКПП - естественно)
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

anfissa
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 7.9.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

20.1.2010, 18:36


Шахта Южная - это как в Березовский ехать , по Березовскому тракту . Перед ж.д переездом.

Ура Ура сегодня прошла тех осмотр !!!
Mazda Demio DY3W 2002 COZY

ttu1
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 16.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

26.1.2010, 10:14

Привет!Breeze спасиб за полезную инфу! Взамен пока не могу ничего предложить т.к серьезно еще не ремонтировал. По поводу конвертера...машина брал в автомост они ставили конвертер-видимо самый дешевый(на вид кустарного производства сделано где-то в новосибе в жестяном корпусе)-купил другой ....установил теперь проблемы с радио нет,ловит 15 станций прием уверенный...до этого был лих хрип и скрип и 1,5 станции.
Mazda Demio DY3W Екатеринбург Андрей (Сергеевич)

Niya
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 8.4.2009
Город: Екатеринбург - Ревда
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

26.3.2010, 10:07

а где линьки можно купить? они в магазинах есть? или только заказывать?
DY3W (серебро), 2004, 1,5л (поменяли), ZJ, правый руль

Nex_441
Старик
Сообщений: 165
Регистрация: 24.1.2009
Город: ЕКБ
Авто: другое

26.3.2010, 15:31

в магазах бывают в наличии дубли всякие...
если надо оригинал, стучи в асю(46313365ноль), могу притащить оригинал
ссылка ссылка

_Night_
Старик
Сообщений: 227
Регистрация: 17.8.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

27.3.2010, 10:12

Nex_441 @ 26.3.2010, 16:31
в магазах бывают в наличии дубли всякие...
если надо оригинал, стучи в асю(46313365ноль), могу притащить оригинал

на экзисте есть все и дешевле в разы чем в магазине..... exist. ru
MD 99г. 85л АКПП, кузов DW3W. двиган B3-1.3 был
Есть Демон 11\2003 DY3W ZJ 1.3 AКПП - естественно)
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

Nex_441
Старик
Сообщений: 165
Регистрация: 24.1.2009
Город: ЕКБ
Авто: другое

30.3.2010, 10:17

_Night_ @ 27.3.2010, 11:12
на экзисте есть все и дешевле в разы чем в магазине..... exist. ru

поверь экзист это не самое дешовое что может быть
ссылка ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Mazda Demio (2002-2007)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0