Jon-SC
Старик
Сообщений: 973
Регистрация: 4.9.2006
Город: Краснодар
Авто: Mazda Verisa

4.3.2010, 17:18

На наших фарах есть зеленая наклейка HCHR, что может дать повод гаишникам начать выносить мозг. НА фарах Демио есть маркировка позади колбы D2R, пытался найти такую же маркировку на нашей фаре, не удалось. Может кто-то смог найти эту надпись на фарах Верисы?
Skoda Yeti LE 1.2л 2010 г. DSG, Brown - есть
Mazda Verisa 1.5 л, 2005 г. АКПП, Green-Gray - была :(
Mazda Demio Sport 1.5 л 2004 г. АКПП, Orange - у супруги
Mazda Demio Casual 1.5 л 2003 г. АКПП, Silver - была :)
г. Краснодар

slava.n
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 22.4.2010
Город: Туапсе
Авто: Mazda Verisa

4.5.2010, 12:05

Сегодня столкнулся с этой проблемой на техосмотре -задробили из-за ксенона и наклейки.Доказать что ксенон на верисе заводской не вариант.Что делать не знаю!!!
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

SIDR
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 2.7.2008
Авто: Mazda Verisa

4.5.2010, 12:21

Маркировка D2R стоит на корпусе фары, рядом с крышкой для доступа к лампочке, но увидеть ее не снимая фары трудно, по крайней мере я не увидел. Но она там точно есть, видел когда снимал фары для переделки шторки.
Ради интереса был месяц назад на посту техосмотра и поинтересовался у инспектора, что мне делать с моим ксеноном. Он мне дал распечатку, которой они руководствуются (толи приказ какой-то, толи разъяснение),в которой черным по белому написано, что фары с маркировкой HCHR, как у нас(зеленая этикетка), являются фарами для обычных, не газоразрядных ламп. На вопрос как же мне быть инспектор сказал - ничего не знаю - снимай. Посмотрел по каталогу фару без ксенона - в ней стоит лампа H11, хотел замутить переделку на обычные галогенки, купил лампу H11, но она туда не подходит! Форма цоколя лампы и посадочного гнезда не совпадают sad.gif Еще можно попробовать поставить лампу с цоколем H7, по внешнему виду она может подойти, но я еще не пробовал.
У самого техосмотр заканчивается в сентябре. Зеленые этикетки с фар я оторвал. Думаю попробовать в августе съездить на ТО, до вступления в силу нового регламента. Если ничего не получится, то остается только устанавливать омыватель и автокорректор. По деньгам прикрывал - омыватель около 2500, автокорректор - 7500, без работы. Но опять же, как отреагируют на ТО, если будет внесены такие изменения в конструкцию..
Mazda Verisa 04/2005 DC5W. Была...

Paramonoff
Старик
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa

4.5.2010, 12:28

Цоклоль на верисе ближнего света H7 про Н11 первый раз слышу, даже не щупал ниразу, сколько раз менял всегда ставил Н7, нафига вообще ксенон нужен, галоген светит очень прилично на верисе, даже не думал ниразу о ксеноне
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

SIDR
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 2.7.2008
Авто: Mazda Verisa

4.5.2010, 12:52

Paramonoff @ 4.5.2010, 13:28
Цоклоль на верисе ближнего света H7 про Н11 первый раз слышу, даже не щупал ниразу, сколько раз менял всегда ставил Н7, нафига вообще ксенон нужен, галоген светит очень прилично на верисе, даже не думал ниразу о ксеноне

Оговорился, да, пробовал ставить H7, но она мне не подошла, теперь хочу попробовать H11 - она по виду близка к ксеноновой. Сравнивал по виду Н7 и ксеноновую лампочку - у них центры(у галогенки спираль, а у ксенона колба с газом) различаются на пару миллиметров по высоте, а это значит что светить галогеновая лампа в этом корпусе будет не так как задумано.
Еще такой вопрос - в галогеновых фарах стоит электрический корректор? А то я смотрю на схему из мануала, на ксеноне на него проводка есть, а на галогене не вижу.
Mazda Verisa 04/2005 DC5W. Была...

Paramonoff
Старик
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa

4.5.2010, 13:10

SIDR
Если я думаю о том о чем ты говоришь, то по-моему там механический корректор фары, находится болтик где то рядом с фарой ближнего света, его хорошо видно если ты представляешь как он выглядит
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

slava.n
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 22.4.2010
Город: Туапсе
Авто: Mazda Verisa

4.5.2010, 14:32

SIDR @ 4.5.2010, 13:21
Маркировка D2R стоит на корпусе фары, рядом с крышкой для доступа к лампочке, но увидеть ее не снимая фары трудно, по крайней мере я не увидел. Но она там точно есть, видел когда снимал фары для переделки шторки.
Ради интереса был месяц назад на посту техосмотра и поинтересовался у инспектора, что мне делать с моим ксеноном. Он мне дал распечатку, которой они руководствуются (толи приказ какой-то, толи разъяснение),в которой черным по белому написано, что фары с маркировкой HCHR, как у нас(зеленая этикетка), являются фарами для обычных, не газоразрядных ламп. На вопрос как же мне быть инспектор сказал - ничего не знаю - снимай. Посмотрел по каталогу фару без ксенона - в ней стоит лампа H11, хотел замутить переделку на обычные галогенки, купил лампу H11, но она туда не подходит! Форма цоколя лампы и посадочного гнезда не совпадают sad.gif Еще можно попробовать поставить лампу с цоколем H7, по внешнему виду она может подойти, но я еще не пробовал.
У самого техосмотр заканчивается в сентябре. Зеленые этикетки с фар я оторвал. Думаю попробовать в августе съездить на ТО, до вступления в силу нового регламента. Если ничего не получится, то остается только устанавливать омыватель и автокорректор. По деньгам прикрывал - омыватель около 2500, автокорректор - 7500, без работы. Но опять же, как отреагируют на ТО, если будет внесены такие изменения в конструкцию..


У меня состоялся точно такой же разговор с инспектором,их наши проблемы не волнуют!Получается что штатный японский ксенон в запрете,европейского аналога нет,переделка на галогенки проблематична ,в мазда-центре праворукими вообще не занимаются!Народ к кому ещё обратиться!!!!
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

mummy
Старик
Сообщений: 264
Регистрация: 28.3.2009
Город: Москва
Авто: другое

4.5.2010, 21:35

slava.n @ 4.5.2010, 14:32
У меня состоялся точно такой же разговор с инспектором,их наши проблемы не волнуют!Получается что штатный японский ксенон в запрете,европейского аналога нет,переделка на галогенки проблематична ,в мазда-центре праворукими вообще не занимаются!Народ к кому ещё обратиться!!!!

погодь, а проблему "галки" на встречку ты решил?
у меня у самого стоят газоразрядные.H7

Если уж требуется покзать наличие нужной маркировке на фаре, то думаю проще при них снять и тыкнуть носом.(благо фара достаточно легко снимается)


Насчет инспекторов ГИБДД: им сейчас будущие нововведения и ТО до одного места (сами заете сокращения и реорганизация) Но даже бы если и так то им всегда было на нас насрать. Только вот когда их приперает, ой как они меняются)))
Mazda Verisa - была

Paramonoff
Старик
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa

5.5.2010, 5:18

slava.n
как раз таки разрешен штатный ксенон, но на верисе его не ставили, на верисе галоген с завода, в вашем случае если вы и купили авто с ксеноном то это уже своего рода тюнинг, был сделан без вашего ведома, соответственно разрешающей маркировке на фаре нет.
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

BOOLDOZER
Старик
Сообщений: 285
Регистрация: 27.10.2008
Город: Таганрог
Авто: другое

5.5.2010, 8:38

Вообще не понимаю чего вы паритесь, неужели кто то еще ТО официально проходит, все равно найдут к чему докопаться.Никогда не заморачивался с переделкой фар, да и у меня и тонировка в два слоя и лобовуху хочу затемнить, так что на фиг вам нужен тех осмотр. У нас все просто дал 1,5р и копию страховки, и тебе домой привезли талон вечером или на следующий день, наверное и у вас тоже такая услуга есть:)).
Mazda VERISA , 09.07.2004г, пробег все еще <41000

slava.n
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 22.4.2010
Город: Туапсе
Авто: Mazda Verisa

5.5.2010, 9:25

ксенон стоит штатный-мастера подтвердили,галку придётся переделывать(4 тыра),а деньги сейчас почему-то ничего не решили-ксенона все боятся!
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

mummy
Старик
Сообщений: 264
Регистрация: 28.3.2009
Город: Москва
Авто: другое

5.5.2010, 12:16

не так давно сравнивал качество освещения линз верисы с линзами Хела и иже с ними. Пришел к выводу, что у верисы качество отражателя линзы на порядок выше. Галогеновой лампы за глаза хватает. Главное галку переделать и наслаждаться ездой.

ЗЫ Пару лет назад я и думать не думал о том, что бы переделывать галку в фарах под наш ГОСТ. Да изредка встречные водители врубали мне дальняк, но я думал что все ок и не заморачивался, пока не попал на трассе в задымленный участок и какого же было мое удивление насколько неприятно светит японский гост встречным водителя в россии(((((( После сразу поехал на переделку.
Mazda Verisa - была

SIDR
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 2.7.2008
Авто: Mazda Verisa

7.5.2010, 18:01

Paramonoff @ 5.5.2010, 6:18
slava.n
как раз таки разрешен штатный ксенон, но на верисе его не ставили, на верисе галоген с завода, в вашем случае если вы и купили авто с ксеноном то это уже своего рода тюнинг, был сделан без вашего ведома, соответственно разрешающей маркировке на фаре нет.

согласно новому регламенту, который вступает с 1 сентября 2010 года, разрешен только тот ксенон, который соответствует ГОСТу, пока что окончательно текст этого ГОСТа еще не утвердили, насколько я слышал, но в текущей редакции даже если ксенон штатный, то должны стоят омыватели фар и автокорректор.
Кстати, штатный ксенон на верису ставят на заводе, в зависимости от комплектации. А в более современных моделях, года с 2006, даже может стоять автокорректор. В маздовском каталоге запчастей как раз есть два рисунка фары - одна ксеноновая, другая галогеновая.
Mazda Verisa 04/2005 DC5W. Была...

SIDR
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 2.7.2008
Авто: Mazda Verisa

7.5.2010, 18:15

mummy @ 5.5.2010, 13:16
не так давно сравнивал качество освещения линз верисы с линзами Хела и иже с ними. Пришел к выводу, что у верисы качество отражателя линзы на порядок выше. Галогеновой лампы за глаза хватает. Главное галку переделать и наслаждаться ездой.

ЗЫ Пару лет назад я и думать не думал о том, что бы переделывать галку в фарах под наш ГОСТ. Да изредка встречные водители врубали мне дальняк, но я думал что все ок и не заморачивался, пока не попал на трассе в задымленный участок и какого же было мое удивление насколько неприятно светит японский гост встречным водителя в россии(((((( После сразу поехал на переделку.

Да, линза у нас стоит отличная, по размеру не меньше чем на дорогих джипах, пучок дает очень четкий и мощный.
Я тоже как купил машину не хотел заморачиваться с переделкой фар, но потом много стал ездить по ночам и меня стало напрягать, что каждый третий врубал дальний, к тому же было четко видно по деревьям на встречной обочине, что мои фары бьют на высоту метра 2 на встречку. Поэтому сделал небольшой трюк - установил корректор фар в салоне в положение "1", потом с помощью цэшки нашел провод в разъеме правой фары, который управляет приводом корректора, и отключил его. Потом вернул корректор в положение "0", после чего левая фара встала на место, а правая так и осталась внизу. Моргать по ночам стали значительно реже, но все равно иногда напрягало, поэтому недавно решился сам на переделку шторок. Жаль, что нашел статью по этому поводу на форуме Акселловодов слишком поздно, потому что там есть ключевой момент - надо накладку на шторку обязательно закоптить, иначе она будет бликовать. Сейчас у меня галки справа нет, но граница пучка стала не такой четкой как это было раньше - скорее всего как раз из-за того, что не закоптил добавочную пластину. Но все равно, очень доволен результатом smile.gif
Mazda Verisa 04/2005 DC5W. Была...

mummy
Старик
Сообщений: 264
Регистрация: 28.3.2009
Город: Москва
Авто: другое

7.5.2010, 18:34

SIDR @ 7.5.2010, 18:15
Да, линза у нас стоит отличная, по размеру не меньше чем на дорогих джипах, пучок дает очень четкий и мощный.
Я тоже как купил машину не хотел заморачиваться с переделкой фар, но потом много стал ездить по ночам и меня стало напрягать, что каждый третий врубал дальний, к тому же было четко видно по деревьям на встречной обочине, что мои фары бьют на высоту метра 2 на встречку. Поэтому сделал небольшой трюк - установил корректор фар в салоне в положение "1", потом с помощью цэшки нашел провод в разъеме правой фары, который управляет приводом корректора, и отключил его. Потом вернул корректор в положение "0", после чего левая фара встала на место, а правая так и осталась внизу. Моргать по ночам стали значительно реже, но все равно иногда напрягало, поэтому недавно решился сам на переделку шторок. Жаль, что нашел статью по этому поводу на форуме Акселловодов слишком поздно, потому что там есть ключевой момент - надо накладку на шторку обязательно закоптить, иначе она будет бликовать. Сейчас у меня галки справа нет, но граница пучка стала не такой четкой как это было раньше - скорее всего как раз из-за того, что не закоптил добавочную пластину. Но все равно, очень доволен результатом smile.gif

закомптить галку это все ерунда. Самое главное ее правильно поставить. У меня не закопченая.Граница очень четкая. в общем очень доволен результатом.
Mazda Verisa - была

slava.n
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 22.4.2010
Город: Туапсе
Авто: Mazda Verisa

7.5.2010, 22:10

Допустим с галкой вопрос можно решить,а что делать с автокорректором и омывателем?
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

mummy
Старик
Сообщений: 264
Регистрация: 28.3.2009
Город: Москва
Авто: другое

7.5.2010, 23:44

slava.n @ 7.5.2010, 22:10
Допустим с галкой вопрос можно решить,а что делать с автокорректором и омывателем?

Омыватель достаточно легко устанавливается. А вот с автокорректором ХЗ. Я этим вопросом не задавался.
Mazda Verisa - была

SIDR
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 2.7.2008
Авто: Mazda Verisa

8.5.2010, 17:57

slava.n @ 7.5.2010, 23:10
Допустим с галкой вопрос можно решить,а что делать с автокорректором и омывателем?

Похоже, что придется их устанавливать тоже sad.gif Удовольствие может обойтись недешево.
По поводу омывателя - основная проблема - куда установить насос высокого давления и где поставить тройник для забора воды. К тому же вся эта система должна подключатся через свое реле и его тоже надо куда-то устанавливать и от чего-то запитывать. Ставить кнопку для управления омывателем, которая идет в комплекте с омывателем - не хочется, потому что все это дело придется тянуть в салон, да к тому же сверлить панель под кнопку(есть конечно вариант купить кнопку отключения системы DCS и воткнуть ее в третье гнездо там где находится колесико управления ручным корректором и кнопка DCS, но сама эта кнопка тоже прилично стоит, да и к тому же у кого полный привод там нет третьего вакантного места под эту кнопку). Поэтому наиболее оптимальным вариантом считаю запараллелить включение омывателя фар и омывателя заднего стекла.

По поводу автокорректора - тут ссылка предлагают универсальный омыватель HELLA, также есть видеоинструкция по его установке. Думаю, его установка будет даже проще, чем установка омывателя. Когда я отключал коррктор левой фары. я искал провод, который управляет двигателем корректора, и, насколько я помню, напряжение на нем меняется в тех же пределах, как и в случае этого автокорректора HELLA - от 11В в верхнем положении и 3В в нижнем. Поэтому, устанавливать моторы привода корректора из этого набора не потребуется, и можно будет задействовать штатные приводы. То есть, весь процесс будет сводиться к установке ультразвукового датчика положения кузова, протяжки провода от него в подкапотное пространство, установки блока управления корректором, протяжки проводов от него до фар и подключение управляющего провода. Потом это дело надо будет настроить.

В общем, есть над чем подумать, либо покупать талон, что несомненно дешевле, либо сделать все как надо и не париться до очередной выдумки нашего правительства.
Mazda Verisa 04/2005 DC5W. Была...

SIDR
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 2.7.2008
Авто: Mazda Verisa

18.9.2010, 17:38

Вчера проходил техосмотр. Начали докапываться до света. Поскольку шторки я переделывал - пучок их устроил, но стали проверять маркировку на фарах. Штатные зеленые этикетки, на которых написано HCHR я содрал уже давно, поскольку с ними точно не пройдешь. Так вот, моим словам о том, что на корпусе фары стоит маркировка D2S они не верили и пытались ее высмотреть. Находится она в очень труднодоступном месте, но если постараться, то можно увидеть. На фото показано где она находится на правой фаре, может кому пригодится. После того как они увидели эту маркировку - техосмотр был успешно пройден smile.gif


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 83 )
Прикрепленный файл   18092010254.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 78 )
Прикрепленный файл   18092010256.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 80 )
Прикрепленный файл   18092010253.jpg
Mazda Verisa 04/2005 DC5W. Была...

bugermen
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 27.10.2014
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Verisa

14.2.2015, 14:33

купил верису к ксеноном но в салоне нет кнопки автокорректора верх вниз, как узнать с завада ксенон или японец сам поставил а может даже и в россии поставили

Вернуться в “Mazda Verisa”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0