Mdzenga
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.6.2006
Город: Г. Санкт-Петербург
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

8.2.2007, 10:58

Друзья, товарищЧи!

Я совсем начинающий автомобилист и тут малость попал, что называется.
Вообщем началось все с того, что на трассе кончился бензин (совсем кончился, не поедешь), поставил машину. Побежал с канистрой искать заправку ( на улице -18). Вообщем все нормально, нашел залил 8 литров. Пока бегал аккумулятор замерез (дохлый был) не заводится. Вообщем тормознул одного товарища от него завелся. ЗАвелся, думаю постою машину прогрею....стою 5 минут....стою 10....раньше к этому времени куртку растегивал, а тут воздух холодный(прямо ледянной) идет из печки. Что такое думаю? Ну постоял еще 5 минут, холодно стоять....до города рукой уже подать...решил ехать....рукой лобовое отогрел. Еду....чуствую ну не то что-то прямо...смотрю стрелка температуры подниматься стала и растет все "выше и выше и выше". Вообщем когда поднялась выше нормы, остановился...сразу под капот....смотрю тасол брыжжет прямо...ну постоял подождал пока остынет и поехал дальше....доехал до работы нормально только в салоне холод собачий, но больше 60 км не гнал. Посмотрел, блин чтож такое, тасола в бачке почти нет. Долил тосола, все нормально стала. Успокоился....И был день следующий.
Короче утром завел машину ..завелась без проблем с первого раза...погрел минут 10 воздух в салон холодный идет!!! Попробовал поехать...проехал по двору немного, думаю дайка тасол посмотрю...Глянул, тосола меньше на 1 см стало в бачке...долил. Сел машину (двигетель не глушил) ...передачу переключил и на тебе заглох....дальше опять проблемма с аккумулятором....Ладно отгнал на стоянку, аккумулятор домой отнес и поставил заряжаться....
Уже сегодня....заряженный аккумулятор поставил, но завелся не с первого раза, завелась только с педалью ГАЗА!!! Проверил тосол) Тосол в норме!!! Воздух в салоне холодный ну ладно думаю посмотрим....стоял грелся минут 10-12. Думаю сдам немного назад, передачу переключил и туту же заглох!!!
Повторял процедуру 3 раза ...бесполезно! ПОМОГИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? Глохнет!!!
Mazda Demio 2000г., цвет белый, АКПП,о. 1.5, 100 л.с.,правый руль.

Mdzenga
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.6.2006
Город: Г. Санкт-Петербург
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

8.2.2007, 11:33

Акум кстати старый августа 2004 года, но японский....но может из за него. Сказали, что может не хватает просто акума для бензонасоса...((((
ПЛАЧУ! Машинка ваще в шоке :-) третий почти день без дороги!

Mazda Demio 2000г., цвет белый, АКПП,о. 1.5, 100 л.с.,правый руль.

Link
Пользователь
Сообщений: 73
Регистрация: 10.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

8.2.2007, 12:38

На счет аккума ежу понятно, менять надо!! На счет тосола (антифриза) у вас термостат накрылся, его заклинило. Менять однозначно пока движка не перегрелась, а то потом ремонту будет...
Mazda Demio 1.5 4xАКПП 1997

Обнимая женщину, не помни ей крылья

Mdzenga
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.6.2006
Город: Г. Санкт-Петербург
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

8.2.2007, 12:50

Не может быть....я по-моему не наисал, что после того как долил тосола все было нормально, т.е. и салон прогрелся и двигатель температуру держал в течении 3-х часовой поездки по говроду стабильно. А вот на следующий день все эти глюки и начались!

Mazda Demio 2000г., цвет белый, АКПП,о. 1.5, 100 л.с.,правый руль.

paver
Старик
Сообщений: 841
Регистрация: 7.4.2006
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

8.2.2007, 13:19

Скорее всего темостат зависает. То откроется, то нет. Надо проверять - менять. Заведи машину, по мере прогрева щупай верхний и нижний шланги радиатора. Верхний будет нагреваться довольно быстро, а вот нижний должен резко нагреться при подходе стрелки указателя температуры к середине шкалы. Если нижний не нагреется, а указатель будет лезть вверх, значит термостат не открывается. А вот если тосол, (точнее антифриз), в бачке уходит, это плохо. Значит, либо где то утечка, шланг, например, лопнул, либо, что еще хуже, прокладка головки блока цилиндров треснула. При этом может и незаводиться-глохнуть...Если заведешься, понюхай выхлоп из выхлопной трубы. Если дым идет белый, сильно влажный с кислым запахом, это прокладка. Ну а насчет завелся - заглох, самый вероятный, ИМХО, вариант, это когда бензонасос засасывал последние остатки бензина, забился фильтр - сетка на бензоприемнике грязью из бензобака. НЕ НАДО ЕЗДИТЬ на последнем бензине! Либо как у тебя, (возможно), грязью все забьется, либо, что еще хуже, СГОРИТ БЕНЗОНАСОС! Он ведь охлаждается проходящим через него бензином!
(Кстати, если антифриз после перегрева "ушел", это еще не самое страшное, он вполне мог выкипеть - пыплеснуться при кипении. А вот если он будет уходить при нормальной температуре, значит точно где то утечка.)
Mazda Demio 2000г. 1.3л. АКПП4 DW3W Москва правый руль

Mdzenga
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.6.2006
Город: Г. Санкт-Петербург
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

8.2.2007, 13:35

paver
В том то и дело, что я с дуру НЕ АНТИФРИЗ ПОДЛИЛ, А ИМЕННО ТОСОЛ!(но он больше не уменьшался, машина ночь простояла утром посмотрел все нормально. По поводу термостата понял. А глохнуть может из-за того что впрыск электрический, а аккумулятора не хватает? Или на бензонасос не хватате аккумулятора?
Mazda Demio 2000г., цвет белый, АКПП,о. 1.5, 100 л.с.,правый руль.

paver
Старик
Сообщений: 841
Регистрация: 7.4.2006
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

8.2.2007, 13:46

Ну насчет сдуру, это ты зря... rolleyes.gif В дороге, да при -16С и пива нальешь, лишь бы доехать... Но вот оставлять эту смесь в системе не стоит... Лучше поменять весь антифриз.
А глохнуть может не от того, что впрыск электрический, а от того, как я уже написал, что топливная система забилась грязью и многолетними отложениями со дна бензобака. И хорошо, если только приемный фильтр. Есть еще бензофильтр под капотом. А там и до форсунок недалеко... blink.gif Поднимай заднее сиденье, под ним лючок бензонасоса. Три (или четыре) болтика и насос вместе с фильтром у тебя в руках. Залезь вот сюда: ссылка Здесь все подробно и сфотографиями описано. И вообще полазий по "Гаражу". Очень полезно. А аккумулятор на зиму должен быть ХОРОШИМ! Это летом можно поэкономитььь rolleyes.gif
Mazda Demio 2000г. 1.3л. АКПП4 DW3W Москва правый руль

kiiga
Старик
Сообщений: 283
Регистрация: 12.6.2006
Город: Клин, Мо
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

8.2.2007, 14:17

Извини, но у тебя всё катастрофически плохо. Сколько тосола было у тебя до того как заглох двигатель я не знаю, да и ты тоже, но после того как ты заправился, ситуация выглядит следующим образом. Уровень охлаждающей жидкости был ниже уровня термостата, ниже датчика температуры и естественно ниже радиатора отопителя (на демио датчик температуры стоит на выходе из двигателя в радиатор отопителя и очень низко), соответственно двигатель прогревался, а указатель ничего не показывал и печка гнала холодный воздух, жидкость циркулировала внутри двигателя, а поскольку ее было мало, она закипела. Датчик температуры тебе это показал, термостат тоже открылся, выброс охлаждающей жидкости ты сам видел. Долив жидкости в бачок, ты не увеличил уровень жидкости в самом двигателе, жидкость из бачка попадает в систему только если там возникает разряжение при остывании двигателя, у тебя-же тосол кипела. Вывод: двигатель ты капитально перегрел, последствия ты уже ощущаешь. Успокоить тебя не получится, двигатель нуждается в срочном ремонте.
Проверь уровень масла в двигателе, тосол уже возможно там.
PS pavel ошибся, перепутал верхний шланг с нижним, да и проблема с термостатом наверное уже на втором плане.
Мазда Демио, DW3W, FN4A-EL, 2002.
Гони не гони, средняя скорость всё равно 70.

paver
Старик
Сообщений: 841
Регистрация: 7.4.2006
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

8.2.2007, 14:43

Врят ли я ошибся... rolleyes.gif По моему, система охлаждения на Демио сделана так же, как на большинстве других машин, циркуляция охл. жидкости в радиаторе, при открытом термостате, сверху вниз, впрочем, я могу ошибаться, но это не критично. Главное, что во время прогрева температура верхнего и нижнего шлангов разная. rolleyes.gif А насчет капитального перегрева, это конечно, может быть, но надо очень постараться. Может быть не так все плохо...
Mazda Demio 2000г. 1.3л. АКПП4 DW3W Москва правый руль

kiiga
Старик
Сообщений: 283
Регистрация: 12.6.2006
Город: Клин, Мо
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

8.2.2007, 15:39

paver, извини за ошибку в имени.
По моему, система охлаждения на Демио сделана так же, как на большинстве других машин, циркуляция охл. жидкости в радиаторе, при открытом термостате, сверху вниз.

Совершенно верно, только не понятно почему ты пишешь:
Верхний будет нагреваться довольно быстро, а вот нижний должен резко нагреться при подходе стрелки указателя температуры к середине шкалы.

Термостат стоит на входе в верхний шланг и пока он закрыт верхний шланг будет холодным.
Мазда Демио, DW3W, FN4A-EL, 2002.
Гони не гони, средняя скорость всё равно 70.

paver
Старик
Сообщений: 841
Регистрация: 7.4.2006
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

8.2.2007, 15:50

Ну значит, оба будут сначала холодными, а потом резко погорячеют... wink.gif Это не суть важно. tongue.gif Главное - ИДЕЯ! biggrin.gif
Mazda Demio 2000г. 1.3л. АКПП4 DW3W Москва правый руль

kiiga
Старик
Сообщений: 283
Регистрация: 12.6.2006
Город: Клин, Мо
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

8.2.2007, 15:59

Увы, ему не до идей, ему решать, что делать дальше...
Мазда Демио, DW3W, FN4A-EL, 2002.
Гони не гони, средняя скорость всё равно 70.

Mdzenga
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.6.2006
Город: Г. Санкт-Петербург
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

8.2.2007, 16:11

kiiga Если двигатель перегрелся сильно? То как я мог после того как долил тосол, проездить на машине порядка 4-х-5-ти часов без всяких проблем. Приехать домой и потом на следующее утро вообще завестись без проблемм? Прогреть машину проехать на ней около 2-х километров, и потом только после движения, встав на P (парковку) вышел из машины, долил тосол капельку и когда переключился на D - заглох.
Опять же датчик температуры при перегреве поднялся не больше 3-х делений от нормы. Может быть не стоит меня пугать пока? ))) И сегодня утром двигатель, почти нормально стартонул.

Mazda Demio 2000г., цвет белый, АКПП,о. 1.5, 100 л.с.,правый руль.

_Pavel_54
Старик
Сообщений: 217
Регистрация: 12.10.2006
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

8.2.2007, 16:28

Было у меня похожее... или немного похожее когда бензин так же кончился на трассе... - машина просто дурить стала (правда не сразу). Анализ проблемы проблемы не выявил... но ехать ниже нижнего уровня бенза уже не буду не разу - лучше встану и на попутке до бензина доеду....
Была у меня еще такая история - сменил сам антифриз, скрутил крышку сливного отверстия.... Заметил это не сразу... км через 10. антифриз за это время вылился прилично... По идее двиг должен был начать перегреваться? Но почему то стрелка температуры ОЖ поползла вниз!!!??? И где это должен датчик стоять в таком случае? Было это осенью - печку не включал - не знаю что бы из неё дулов..., но термостат сменил (при смене обнаружилось что старый вообще не закрывался...).
ИМХО нужно загнать машинку на СТО, сменить антифриз, посмотреть состояние термостата (эти две процедуру очень даже совместимы). Посмотреть что за жижа в двигле - масло или масло с тосолом и антифризом. Достать и изучить оба бензиновых фильтра... почистить форсунки... РХХ. Да, глянь на всякий случай воздушный фильтр, свечи...
Demio 09.2000, АКПП, DW3W

Mdzenga
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.6.2006
Город: Г. Санкт-Петербург
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

8.2.2007, 16:42

_Pavel_54
Спасибо, понял. Единственно, что масло и фильтры и воздушный и масялнный 2 недели назад поменял. Т.е. по сути посмотрю свечки, ну и видимо всетаки антириз надо поменять.
Что-то события не радостные....кроче поменять надо множество вещей....уже ищу денег на это дело.
Mazda Demio 2000г., цвет белый, АКПП,о. 1.5, 100 л.с.,правый руль.

kiiga
Старик
Сообщений: 283
Регистрация: 12.6.2006
Город: Клин, Мо
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

8.2.2007, 16:56

Mdzenda, я не знаю сколько можно проехать на двигателе который был перегрет, опыт отсутствует. Я знаю только одно, что перегретая и перекошенная или треснувшая головка блока приводит к интенсивному износу всей цилиндро-поршневой группы и невозможности добиться устойчивой работы двигателя никакими регулировками. Я не берусь предсказывать сколько он у тебя проработает прежде чем выйдет из строя окончательно. Конечно было-бы проще, если-бы результаты перегрева проявились явно, тогда колебаний бы небыло.
Поищи поиском в интернете "перегрев двигателя", может найдешь, что у кого и как было, будет с чем сравнивать.
Поговори в любом сервисе о симптомах перегрева, типа еще ничего не было, но хочу перестраховаться.
В общем будь наготове, в бензобак заглянуть конечно не помешает.
Да, про датчик. Что он мог показывать если он не в тосоле? Тосол-то всё равно закипел.

Я с надеждой жду, что кто-нибудь в моих рассуждениях найдет ошибку и ткнет меня в неё носом, мне учёба, тебе спокойствие, но это уже другая тема.
Мазда Демио, DW3W, FN4A-EL, 2002.
Гони не гони, средняя скорость всё равно 70.

Mdzenga
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.6.2006
Город: Г. Санкт-Петербург
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

8.2.2007, 17:46

С другой стороны, если подумать, то когда на газ нажимаешь чуть чуть просто на ПАРКОВКЕ (P), то обороты растут как всегда без проблем. А какие свечи мне нужно покупать, думаю может свечи залиты совсем?
Mazda Demio 2000г., цвет белый, АКПП,о. 1.5, 100 л.с.,правый руль.

Ugine
Пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 17.8.2006
Город: Артёмовский
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

8.2.2007, 19:47

Привет
По поводу проклдки головки целиндра.
Проверь. Либо как уже описывалось сдесь по запаху, либо по маслу в движке. Если есть пена или пузырьки в масле, то у тебя плохо протянута прокладка или её пробило. В этом случае Антифриз постепенно уходит в цилиндры. Двигатель работает неустойчиво. В минус машина скорее всего не заведётся постояв на улице.
Если это так машину в гараж на прикол и за прокладкой.
Надеюсь всёже что всё намного менее серьёзно.
Удачи!
Mazda Demio, 2003 г., 1.3, Casual , двигатель ZJ, кузов DY3W, серебро.

Narg
Старик
Сообщений: 681
Регистрация: 11.10.2006
Город: Москва

8.2.2007, 21:41

Если антифриз уходит в цилиндры -этого нельзя не заметить по выхлопу.. 8)
у меня помнится на старой машине с волос была дырочка.. -так я точно знал что антифриз в цилиндрах.. -дым совсем другой + на выхлопной трубе осадок -не промахнешься..

я бы грешил на термостат в первую очередь, на той же старой была похожая проблема.. термостат клинило.. как следствие-перегрев.. а иногда все нормально было ..так что будь у меня проблема такая начал бы с замены термостата и охлаждающей жидкости.
@ Mazda Demio 11/2003 АКПП DY5W bluе «Welfare» @ =Sergey=

CaspeR
Старик
Сообщений: 142
Регистрация: 27.12.2006
Город: Уфа
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

8.2.2007, 23:12

Mdzenga, у меня есть подозрение, что после замены тосола ты не прогнал систему отсюда причина нагрева двигателя. Со временем воздух выходил из системы и поэтому у тебя падал уровень.
MAZDA DEMIO 2003

Вернуться в “Двигатель (1996-2002)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0