МаМариша
Пользователь
Сообщений: 81
Регистрация: 28.2.2007
Город: Красноярск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

23.10.2007, 8:28

Привет всем!
Понимаю, что какой бы ни был опыт, но это опыт... А значит, им нужно поделиться. Вот, немного отошла и делюсь...
18 октября в одиннадцать часов вечера ехала по левой полосе дороги (двухсторонняя по две полосы с каждой стороны), заметила справа фигуру человека, который явно собирался переходить дорогу, вернее даже уже переходил ее. Конечно же, в неположенном месте и к моменту, когда я его увидела, правая полоса была им уже пересечена. Сообразив, что наши пути явно пересекаются, начала беспрерывно сигналить и экстренно тормозить. Думала, что реакция будет адекватна - человек либо встанет как вкопанный, либо вернется на обочину, либо бегом перебежит оставшиеся пару метров до разделительной полосы... Не угадала... Реакции - ноль, просто ниже голову опустил и все... Сбила...
Выскочила из машины, подбежала - живой! Пьяный, вонючий, но живой (как потом сказала врач скорой, толко царапины)... Начал подрываться, куда-то уйти - не дала... Народ набежал, стали вызывать милицию и скорую. Подъехали быстро. Просто повезло, на самом деле - ехали на аварию рядом в нескольких метрах...
Первое и самое важное - попытайтесь сосредоточится и не давать волю эмоциям... О себе, к сожалению, этого сказать не могу... В глазах все дергалось, руки тряслись, сердце снова прихватило... ну и слезы, как без них... В этот момент (да и потом) мне очень помог друг своей поддержкой и тем, что моментально приехал на место аварии...
А теперь то, ради чего собственно и создала эту тему... Описываю пошагово... Приезжает скорая, забирает пострадавшего. Не поленитесь - узнайте его фамилию, а также в какую больницу его повезут. Потом вам будет легче позвонить и узнать, как его состояние. А позвонить захотите, уверяю вас.
Дальше отдаете документы гаишнику, который начинает все оформлять, в частности, составляет с вами схему ДТП, с вашей помощью делает измерения и дает вам бланк на оформление объяснительной.
Все это время ваше внимание должно быть направлено на то, чтобы не упустить ни одной мелочи! Вам обязательно нужно восстановить всю ситуацию, чтобы правильно и точно ее описать... В объяснительной пишите все (вплоть до того самых мелочей, например - что фонари по правой стороне дороги не горели, человек был в темной одежде, бутылка с пивом, которая была у него в руках разбилась и осталась на асфальте...)
Если ваша машина застрахована по КАСКО - тщательно осмотрите все повреждения и укажите их. Гаишник должен будет выдать вам справку для предоставления в страховую.
А теперь о тормозном пути. В моем случае это было очень важно. Машина, как вы знаете с АВS, мало того на практически новой шипованной резине - из-за этого! Внимание! След на дороге остается чуть-чуть от резины и остальное -царапины от шипов! Гаишник уххххх не хотел замечать такой тормозной след! Если бы не мой друг, который настоял на фиксировании тормозного следа, а потом с его помощью прямо на месте не было произведено контрольное торможение с 40 км/ч (след был точно такой же!), думаю, у меня вообще не зафиксировали бы ничего... После подписания всех документов, гаишник выдает вам два одинаково заполненных листа Протокола о направлении на медицинское освидетельствование. Один остается у вас, со вторым вы обязаны в течение часа появиться в КНД.
Только после этого можно принимать успокаивающие, сердечные, либо вливать в себя прочие жидкости для успокоения себя и своей нервной системы.
Кстати, на месте аварии гаишник вам сразу может сказать, когда явиться на рассмотрение. Мне, во всяком случае, сказали сразу. Другое дело, что когда я пришла, оказалось, мое дело к ним еще не поступило...
И еще момент, ни в коем случае не делайте машину, пока все не закончится. Мало ли, возможно дознаватель захочет вновь осмотреть вашу машину...
Вот такой жуткий опыт...
Если кому-то поможет, буду рада... Но на самом деле - не дай вам бог! Авария с железом - фигня по сравнению с тем, когда человека сбиваешь, даже если он сам кругом виноват...
До сих пор в ушах эти звуки... И картинка перед глазами... Тяжело очень...
Mazda Demio 2002 г., 1,5 л., в комплектации "Спорт", коробка - типтроник, цвет - серебристо-золотистый

Сергей
Старик
Сообщений: 320
Регистрация: 18.5.2006
Город: М.о. Кашира
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

23.10.2007, 12:42

Спасибо, что все подробно описала. Действительно от таких случаев ни кто не застрахован. Я видел со стороны как человека сбила машина и то долгое время периживал, а если бы это произошло со мной даже не знаю как себя повел.
МаМариша главное, что этот человек остался жив,поправится и будет как новый wink.gif
Mazda Demio, 2003, 1.3, Casual , двигатель ZJ, кузов DY3W, серебро

valdais
Старина
Сообщений: 1131
Регистрация: 8.2.2007
Город: Москва, речной
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

23.10.2007, 13:31

МаМариша
Тяжелый опыт... сочувствую. Камень в огород шипованной резины в межсезонье и в городе.
Спасибо за ценную информацию процесса оформления ДТП.
1999/06/08, DW 1,3 63 л. с., РКПП, левый руль, синий 12R.

Skyisme
Старик
Сообщений: 176
Регистрация: 22.7.2007
Город: Владикавказ
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

23.10.2007, 13:35

Сочувствую, приключение не из приятных. Надеюсь, что все у тебя будет нормально. Сам пугаюсь пешеходов в темноте. Не переживай.
Mazda Demio DY3W 2002 АКПП, Владикавказ

Sonya
Старик
Сообщений: 241
Регистрация: 27.1.2007
Город: Москва
Авто: другое

23.10.2007, 13:45

Держись, все страшное уже позади..
Все делается к лучшему, только худшим из способов..
Mazda Demio S-K DY3W 2002 темно-синий

SAPer
Злобный модер
Сообщений: 1382
Регистрация: 12.8.2006
Город: Тюмень
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

23.10.2007, 14:00

Небольшие дополнения.
Если машина застрахована по КАСКО, то необходимо указать "Возможны скрытые повреждения". Если этого не сделать, все повреждения, которые будут обнаружены позднее (а полный список на месте составить очень трудно), практически невозмозно будет внести в список.
И при написании объяснительной можно указать "Объяснения давать не могу по причине шокового состояния" или что-то подобное. Потом когда успокоитесь, уже более подробно описать все.

И еще.
МаМариша будте готовы к иску со стороны пешехода о причинении вреда здоровью.
Алексей @ ссылка - БЫЛА
HYUNDAI I30 - ЕСТЬ

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность

stasila 77
Старик
Сообщений: 4555
Регистрация: 26.5.2006
Город: г.Москва
Авто: другое

23.10.2007, 14:56

Пришлось тоже побывать в такой ситуации правда ещё в 2002году.Полностью согласен с вышесказанным но с одной оговоркой.гайцы которые оформляли дело дали такой совет "если пострадавший хочет сбежать с места аварии пусть бежит! а вы вызываете Дпс и оформляете аварию без потерпевшего.если в течении двух недель на тебя никто не заявляет то дело автоматом закрывают" вот так! а я его держал недал уйти. но он всеравно сбежал из приемного покоя huh.gif
Sport белий белий - был
Mazda 3 Sport трижды красный хетч.
ссылка
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
ссылка

Al>
Алексей Резников
Сообщений: 567
Регистрация: 25.10.2006
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

23.10.2007, 15:20

МаМариша

Самое главное постараться успокоиться, хотя и не легко. Все обойдется.
SUZUKI SX4 1.6 VVT, 2009, 4AT, SILVER

Маргарита
Старик
Сообщений: 293
Регистрация: 21.1.2007
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

23.10.2007, 17:00

МаМариша, главное не очень переживай!
Перед моей машиной с год назад упал пьяный человек (т.е. совсем пьяный, встать потом не смог). Стоял на тратуаре, а потом взял и упан как бревно. Мне тогда очень повезло, я притормозила перед здоровой ямой и из-за этого успела остановиться, и не переехала этого придурка. Но руки у меня еще долго тряслись!
Оранжевая Demio Sport, 1,5л., 2002г. - была
Сейчас Merqury Mariner, 3л., 2005г.

Сфинкс
Папаня
Сообщений: 2092
Регистрация: 16.8.2007
Город: Москва

23.10.2007, 22:41

МаМариша спасибо тебе за стойкость и заботу о нас всех! Я тобой восхищаюсь! Удачи тебе во всем, а особенно в процессе!
Toyota Corolla Fielder 1,8 л., 136 л.с., 2008 г.р.
ссылка

МаМариша
Пользователь
Сообщений: 81
Регистрация: 28.2.2007
Город: Красноярск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

24.10.2007, 5:12

Спасибо вам всем за поддержку! Стараюсь держаться... huh.gif Когда назначат рассмотрение (или экспертизу, как это называется, не помню) обязательно напишу, как все пройдет. Тоже думаю, что все будет нормально...
Mazda Demio 2002 г., 1,5 л., в комплектации "Спорт", коробка - типтроник, цвет - серебристо-золотистый

jet
Демиовод
Сообщений: 1511
Регистрация: 14.9.2006
Город: г. Челябинск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

24.10.2007, 7:18

МаМариша
Сочествую !

Не так давно ехал мимо подобной картины.
Но там виноват будет водитель....... Тебе ПОВЕЗЛО. По крайней мере я в это верю!!!
Пешеход (Бабуля с пробитой головой) лежал прямо на "зебре", средь бела дня. ...... Неделю не хотелось там ездить!

Ещё мои пять копеек в копилку таких ситуаций.
Рассказал один человек, друг моего друга, ну не важно....

Он сбил пешехода насмерть. Ситуация была спорная....... точно уже не помню.
Помогли большие дяди в ГИБДД (были знакомые) - посоветовали следующее:
При даче показаний надо говорить(писать) что ты видел другого пешехода и уворачивался от него, а тот которого сбил появился неизвестно откуда.......

Такие дела.....
Алексей +7 922 230 97 00_ICQ-419672210_ Demio COZY (DY3W), ZJ-1.348, АКПП-4(FN4A-EL) вып.2002/09
Цвет - Канарейка Пробег > 50,000км.
Машинка исправно возит меня с ноября 2006 года.

МаМариша
Пользователь
Сообщений: 81
Регистрация: 28.2.2007
Город: Красноярск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

24.10.2007, 9:17

Да, мне тоже сказали, что это очень важно - пострадавший остался жив! Коллега по работе рассказал (кстати, случай очень похожий на описанный Маргаритой) - его друг ехал по дороге, а на обочине стоял пьяный, покачнулся и упал под колеса прямо перед носом машины, тот его, конечно, переехал. В результате парня осудили на три года условно и его семье пришлось собирать деньги оставшейся жене пострадавшего (кстати, тоже алкашки). Подробностей не знаю... То ли они откупались так, то ли что... На переходе ли это было и с какой скоростью ехал человек... Но результат пугающий... unsure.gif
Быстрее бы уже мое дело в УВД районное поступило... А то ходит где-то, а я сижу и жду, когда же мне позвонят...
Mazda Demio 2002 г., 1,5 л., в комплектации "Спорт", коробка - типтроник, цвет - серебристо-золотистый

Сфинкс
Папаня
Сообщений: 2092
Регистрация: 16.8.2007
Город: Москва

29.10.2007, 23:02

МаМариша @ 24.10.2007 - 10:17

Быстрее бы уже мое дело в УВД районное поступило... А то ходит где-то, а я сижу и жду, когда же мне позвонят...

Да уж... Ожидание казни хуже самой казни... Ни пуха тебе!
Toyota Corolla Fielder 1,8 л., 136 л.с., 2008 г.р.
ссылка

МаМариша
Пользователь
Сообщений: 81
Регистрация: 28.2.2007
Город: Красноярск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

13.11.2007, 6:33

Нет, у меня просто нет слов!!! Скоро уже месяц со дня аварии и никакого результата... mad.gif Звоню, дознаватель каждый раз говорит, что ему еще надо с потерпевшим встретиться, но из-за большой загруженности у него нет такой возможности... Намекал мне на то, чтобы я его свозила... Я бы уже, если честно, и свозила бы, но у меня битое лобовое стекло, причем он об этом знает, а делать не разрешается, пока комиссия не состоялась... "Звоните... звоните..."- один ответ... Что делать... и знакомых никаких в этой сфере, как на зло, нет... unsure.gif
Mazda Demio 2002 г., 1,5 л., в комплектации "Спорт", коробка - типтроник, цвет - серебристо-золотистый

Dark Man
Старик
Сообщений: 2235
Регистрация: 18.9.2006
Город: тут не живут
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

13.11.2007, 7:20

Примерно такая же ситуация. Сбил девочку 13-лет (решила перебежать дорогу по гололеду перед машиной). Перелом плеча, лежит в больнице. Позвонил в отдел дознаний, сказали что пока она в больнице результата не будет. Спросил про стекло. Сказали что в принципе можно сделать (я предложил сделать фотки), но завтра буду уточнять (а то ... тьфу тьфу тьфу тук тук тук). А фотки приложат к делу. Удачи тебе МаМариша.
Mazda Demio 2001, DW3W, АКПП-4 - немножечко зомби
ссылка
Suzuki ЫЧ4 из УГОРШЧИНЫ, 2009, 4x4, механика
ссылка

МаМариша
Пользователь
Сообщений: 81
Регистрация: 28.2.2007
Город: Красноярск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

13.11.2007, 9:40

Подожди, у меня этого старикана 71-летнего (вот что ему, алкашу в одиннадцать часов вечера на дороге нужно было!!!) уже выписали из больницы, он там только десять дней лежал... Так ведь все равно, делу хода нет... sad.gif
Dark Man, узнаешь про стекло, напиши! Может быть мне тоже фотки к делу приложить... Тяжело так без машины...
А вообще, сочувствую тебе, надеюсь, все будет у тебя хорошо, удачи! Опасное это дело - гололед... да и пьяные старики тоже... sad.gif
Mazda Demio 2002 г., 1,5 л., в комплектации "Спорт", коробка - типтроник, цвет - серебристо-золотистый

Dark Man
Старик
Сообщений: 2235
Регистрация: 18.9.2006
Город: тут не живут
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

13.11.2007, 10:44

МаМариша обязательно. Я правда все неправильно сделал. Сам её повез в травму. Потому как по такому гололеду я добрался раза в 4-5 быстрее чем они бы приехали (не потому что слишком быстро, а потому что им надо было бы ехать оттуда куда я её вёз и обратно). А ловить попутки помоему дохлый номер. Сам же ездил и на пост ГИБДД. Подруг её в качестве свидетелей забрал. Они блин все несовершеннолетние. Надеюсь что кость у девочки срастёться без лишних проблем (надобы ещё раз съездить) и родители не начнут наезжать. sad.gif А вот в том что авария с железом полная ФИГНЯ по сравнению с тем когда сбиваешь кого-то это точно.
Mazda Demio 2001, DW3W, АКПП-4 - немножечко зомби
ссылка
Suzuki ЫЧ4 из УГОРШЧИНЫ, 2009, 4x4, механика
ссылка

МаМариша
Пользователь
Сообщений: 81
Регистрация: 28.2.2007
Город: Красноярск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

13.11.2007, 11:57

М-даааа... Сложный у тебя случай... И с родителями еще наверняка решать придется... Дай бог, чтобы все уладилось, держись! wacko.gif
Mazda Demio 2002 г., 1,5 л., в комплектации "Спорт", коробка - типтроник, цвет - серебристо-золотистый

Dark Man
Старик
Сообщений: 2235
Регистрация: 18.9.2006
Город: тут не живут
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

13.11.2007, 12:09

МаМариша Произошло это уже почти 2 недели тому назад. У родителей был ... как-то они спокойно отнеслись. Надеюсь что это мои замороки, а не они ченить задумали. Разберемся. Главное она жива и почти невредима. Машина это в любом случае кусок железа. Тебе тоже удачи.
Mazda Demio 2001, DW3W, АКПП-4 - немножечко зомби
ссылка
Suzuki ЫЧ4 из УГОРШЧИНЫ, 2009, 4x4, механика
ссылка

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0