959ВВ
Старик
Сообщений: 271
Регистрация: 27.1.2007
Город: St.petersburg
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

23.1.2008, 1:00

Итак попал под раздачу.
Гайцы отобрали права за выезд на встречку.Они так квалифицируют-у меня мнение другое.
Первая встреча с мировым судьей прошла.Много впечатлений.
Многие еще в такие условия не попадали-и лучше не попадать!
В списке на прием около десятка человек(провинция-гор.Ломоносов Ленинградской области).
После начала процесса первые 5 клиентов вышли с решениями о лишении прав кого на 4 месяца,а кого на 1.5 года.
Судья сразу меня на место поставила(как она считала).Гонору было много.
Судья- Давайте начнем
Я- Прошу начать с некоторых разъяснений.Мне непонятны фразы, написанные в протоколе о административном нарушении.Мы с ней прошлись по по протоколу,там каракули ментовские такие,что гаец (в момент оформления нарушения)прежде ,чем передать протокол на подпись сказал:
Тут это……лучше я Вам прочитаю сам.
А теперь скажите фамилию офицера,кто составлял протокол.
Четко записав данные я сказал:
Фамилия сотрудника ДПС мне нужна для подачи жалобы на неправомерные действия сотрудников ДПС при отрицательном решении моего вопроса.
Лицо судьи сразу изменилось,сразу предложила написать ходатайство о перенесении рассмотрении дела по месту жительства.
Видимо не захотела на своих местных дпс-ников порчу наводить…
Жду 2 й повестки…..
Хотелось бы спросить умного мужика,лучше с юриста-Как с этим бороться?


Моя будущая речь на суде:
16 декабря 2007 года в 17 часов в темное время суток я двигался на автомобиле по улице Морской, переходящей в Ораниембаумское шоссе со стороны гор.Ломоносова
Дорога была сырая ,на фоне асфальта была не всегда четко видна дорожная разметка- заляпана грязью , местами стерта и где сплошная линия 1.1 ,а где пунктирная 1.5 с трудом читалась.
От самого гор. Ломоносова я ехал за грузовым автомобилем, грузовик ехал около 40-50 км в час. Поскольку дорога была с частыми поворотами- возможности обогнать медленно едущий грузовик у меня не было.
На подъезде к Ораниембаумскому шоссе при очередном повороте налево я увидел на прямой,что встречных автомобилей нет .Грузовик , делая левый поворот сместился вправо и у меня появилась возможность обгона .
В ПДД отмечено,что:” В случаях,когда значения временных дорожных знаков,размещаемых на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу,водители должны руководствоваться знаками”
На протяжении всего участка дороги знаков ,запрещающих обгон нет, в месте обгона разметка была не видна - осознав это , я предпринял обгон тихоходного транспортного средства на прямом участке дороги .
Остановившие меня инспекторы ДПС оформили протокол об административном правонарушении пп.11.5 и 1.3 ПДД.
Инспекторы ДПС находились на расстоянии 250 метров от поворота в темное время суток и не могли гарантированно определить момент нарушения .Если бы я обгонял в зоне ограниченной видимости,то инспектор не мог видеть мой маневр.Обгон был совершен на прямой , длиной 600м и завершен до знака 1.12.2 Опасные повороты. Сотрудники ГАИ данную норму права применяют неправильно, так как в ч.4 ст.12.15 КоАП четко указано, что наказание предусмотрено за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, только в тех случаях, когда это запрещено ПДД. А эти случаи оговорены в конкретных пунктах разделов Правил дорожного движения. Прямо указывается на запрет выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения только в пунктах 9.2, 9.3,и 11.5 ПДД. Если водитель нарушил требования данных пунктов, то он и в самом деле должен привлекаться к ответственности по ч.4 ст.12.15 Кодекса.
Считаю,что ко мне применили п.11.5 неправомерно,т.к в ПДД этот пункт читается как:
Обгон запрещен:
1. на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
2. на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
3. на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
4. транспортного средства, производящего обгон или объезд;
5. в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
Ограниченная видимость
Предельно допустимые расстояния видимости указаны в п.4.21 СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги». Исходя из технической категории автомобильной дороги, рассчитываются расстояния видимости. Так для дорог 1-б и 2 категории наименьшее расстояние видимости встречного автомобиля составляет 450м., для дорог 3 категории – 350м.
Прямой участок дороги ,на котором я предпринял обгон ,около 600 метров.

Считаю,что невидимая разметка при грязном полотне дороги ввела меня в заблуждение и применение наказания за п 1.3 неправомерна.
Если же водитель пересек сплошную линию разметки, то ответственность должна наступать по ст.12.16 Кодекса, где речь идет о несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
Прошу переквалифировать мое нарушение по ст. 12.16 Кодекса.
Вину свою не отрицаю.


Спасибо за внимание.

Остальное в....http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=12123321
Mazda Demio 1999г. левый руль В3 1.3л МКПП
Лужу,паяю,всем починяю
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

YRV
Старик
Сообщений: 117
Регистрация: 22.7.2007
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

23.1.2008, 1:29

за вынесение постановления не в пользу дпс судьи получают "по шапке"

959ВВ
Старик
Сообщений: 271
Регистрация: 27.1.2007
Город: St.petersburg
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

23.1.2008, 1:33

Вот и говорю - не захотела наводить на своих порчу.Догадывался....
Mazda Demio 1999г. левый руль В3 1.3л МКПП
Лужу,паяю,всем починяю
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

959ВВ
Старик
Сообщений: 271
Регистрация: 27.1.2007
Город: St.petersburg
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

23.1.2008, 1:35

YRV

Извини,а откуда такие сведения? Пиши в личку.
Mazda Demio 1999г. левый руль В3 1.3л МКПП
Лужу,паяю,всем починяю
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

ОлегМик
Старик
Сообщений: 424
Регистрация: 20.6.2007
Город: Москва..СВАО
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

23.1.2008, 1:58

959ВВ ......Жесть. blink.gif ......Ты юрист??. wink.gif ....
Демио-2004-DY3W-13000км-Аук4,5А-темно синяя.

959ВВ
Старик
Сообщений: 271
Регистрация: 27.1.2007
Город: St.petersburg
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

23.1.2008, 2:21

ОлегМик

Не а... жисть заставит.
Жду помощи.....
Mazda Demio 1999г. левый руль В3 1.3л МКПП
Лужу,паяю,всем починяю
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

sergo38
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 14.1.2008
Город: иркутск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

23.1.2008, 5:49

Привет! Я в суд еще ни разу не ходил, не знаю что там и как, но написано грамотно должно прокатить.
mazda demio, 12.2000, dw3w, B3, акпп, белая

sergo38
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 14.1.2008
Город: иркутск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

23.1.2008, 6:18

Не знаю как за встречку, а у нас по экспертизе много дел отменяют из-за корявого почерка гайверов.
mazda demio, 12.2000, dw3w, B3, акпп, белая

КОНЬ
Старик
Сообщений: 359
Регистрация: 7.3.2007
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

23.1.2008, 17:49

нормально написано.

ага, судя по тому что ты не знаешь его фамилии то можно еще и приписать что сотрудник ДПС не представился, стоял в необозначенном месте и пр., уже не помню как, но придраться можно.

У меня один знакомый откопал где-то ГОСТы, так обжаловал решение на штраф (крупный) тем, что знак висел не по ГОСТу... Где-то читал, что можно даже на Дорстрой в случае аварии писать иски, т.к. там довольно жесткие требования к качеству дороги.

Вообще-то мне знакомый гаец советовал в протоколе приписывать "Не согласен, т.к. инспектор такой-то выписал мне штраф из-за того, что я отказался везти домой его пьяного друга" и штраф сразу перестает выписываться biggrin.gif , я не пробовал, надеюсь, что не придется
Порой так хочется сохраниться и сделать Жириновского президентом...

правая Mazda Demio 2003г., 1,5л., АКПП, Cozy, с люком

959ВВ
Старик
Сообщений: 271
Регистрация: 27.1.2007
Город: St.petersburg
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

24.1.2008, 0:32

2й день после первого суда.
Сегодня как клиент пришел гаец-у него сломался сотовый телефон ,говорит пипец ,работа стоит, хана…В общем успокоил его, дал на подмену сотовый, этот взял в ремонт. Через пару часов ему звоню- приезжай. Думаю задам вопрос по моему протоколу-12.15 ч.4
Конечно он был рад нашей оперативности и на мой вопрос, внимательно посмотрев протокол сказал- Адвокат есть? Если с адвокатом идти-80 на 20 что тебя лишат. На том и расстались.
В этот же день я позвонил знакомому адвокату.
Мои предварительные выводы :
-в протоколе при оформлении нарушения пишите- прошу направить рассмотрение дела по месту жительства. Там свои ,чужие гайцы – чужие. Может прокатит.
В графе –объяснения- не согласен. Потом напишешь, что хочешь. Гайцы не будут давить.
- суд должен вынести решение не позднее 2 календарных месяцев, иначе возврат ВУ владельцу.
-не делать обтекаемых формулировок- не видел разметки ,значит ее не было.
-Написать ходотайство на предмет представления и опроса свидетелей, фотографий места происшествия. Придти на суд со свидетелями, лучше 2-3 человека из гражданских лиц. Если гайцы приведут в свидетели своего сотрудника- легко сделать отвод. Гаец не свидетель.
-Копать протокол и административное дело на предмет ошибок и казусов. Тут можно вообще дело развалить.
Адвокат привел пример о деле-типа: совершил нарушение на перекрестке такой улицы и такой.По карте посмотрели- а они параллельны. Дела нет.
-Если гаи пишет встречку- не говорите про обгон. Грузовик принял вправо, начал чихать ,пердеть, почти остановился я проехал рядом по освободившейся дороге и если там нет разметки- пусть гайцы сами доказывают что она там есть и сам момент нарушения. Как раз твои свидетели будут доказывать обратное и если их будет больше ,чем гайцов- тем лучше.
-Фотографии места предполагаемого нарушения в необходимых тебе ракурсах.Свидетели подтвердят, что это действительно фотографии места происшествия. Судья скорее всего не поедет на выездное заседание. Ей это не нужно вообще.
-Как только придет повестка- назначить стрелку адвокату в суде, чтобы он смог перед процессом посмотреть твое административное дело на предмет зацепок, нарушений оформления документов и т.п.
- Самое неприятное ,действительно 90 % дел у мирового судьи заканчиваются лишением прав. Как правило это женщина не имеющая прав и не разбирающаюся в тонкостях ПДД. Она склонна верить показаниям инспекторов ДПС (особенно, если это местные),естественно работа у нее простая –расписывать ручку словом -лишить прав управления ТС. Пишем сразу аппеляцию и рассматриваем свое дело в районном суде.
-В районном суде шансов отбить права несколько больше. Там судье пофиг гайцы, Можно побороться.
-Если там не прокатило-городской суд.
Вообще адвокат сказал :Не говори ,что нет справедливости- просто ты не дошел до конца.
Ну это в будущем. Будем бороться поэтапно.

Братья готовлюсь, да и Вы сами мотайте на ус.
В общем ДУТУХТИФ продолжается.
Mazda Demio 1999г. левый руль В3 1.3л МКПП
Лужу,паяю,всем починяю
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

alien23
Старик
Сообщений: 208
Регистрация: 3.11.2006
Город: Геленджик
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

24.1.2008, 22:14

УДАЧИ братан! Все будет в норме! Как-то остановился под знак "остановка запрещена", смотрю мент нарисовался откуда-то, идет вальяжно. Я пасажиру говорю, "тебе стало плохо - сделали вынужденную остановку". Идем составлять протокол, как учили НЕ СОГЛАСЕН, и пишу про вынужденную остановку в протаколе. Почитал он его, предложил штраф на месте оплатить, я не выдержал нахер послал (ну ведь пркавилами разпешено когда вынужденно), в итоге документы мне - протокол в урну. А кориш по сплошной по городу, а сзади мент на своем авто. Погоня по городу, догнал кориша когда он жену высаживал на работу, взял удостоверение - нарушаете злостно, а кориш - вы о чем, я, да не может быть, то не я был, да у меня свидетель есть что мы ехали не нарушая. Мент чуть слюнями не подавился, бросил удостоверение в сторону от злости, и уехал. Вот так.
А как на западе, на красный по сплошной превышая скорость - а он в ответ, у меня жену в заложники маньяк взял, вот везу ему 100 долларов, это я под принуждением, за жизнь жены беспокоюсь. Давайте мы вас проводим!
Mazda Demio Cozy DY3W 2002 4at "автозвукосигнализаторщик"

959ВВ
Старик
Сообщений: 271
Регистрация: 27.1.2007
Город: St.petersburg
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

10.2.2008, 21:08

Заглянул в почтовый ящик.
Млин,думаю,точно повестка в суд-заказное с уведомлением...
Всем своим строго настрого сказал не подписывать никакие бумажки-и ,вообще меня нет уже несколько дней - в командировке.
Утром к адвокату.
Нормально так с ним поговорили.
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)
Там еще есть статья ,что если меня не уведомили должным образом,а сроки (2 месяца) прошли,стоит обратиться в суд с жалобой- и они мне вернут ВУ.
В общем он мне рекомендовал так-же и держаться,осталась неделя.А Потом неспеша через недельки две (без меня суда не будет и в комп ментовский меня не внесут) после окончания административного срока рассмотрения дела (ни в коем случае не идти на почту!) начинать искать свое административное дело в судебных участках(у меня их три).Не беспокойтесь-найду.
Адвокат сказал-сразу жалобу накатать , как найдешь дело.Типа сроки прошли ,меня о месте и дне рассмотрения дела не уведомили- прошу вернуть ВУ.
Ушел в подполье....
Mazda Demio 1999г. левый руль В3 1.3л МКПП
Лужу,паяю,всем починяю
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

959ВВ
Старик
Сообщений: 271
Регистрация: 27.1.2007
Город: St.petersburg
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

14.2.2008, 23:37

ДУТУХТИФ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Отключил телефон,дверной звонок.Засыпали бумажками,вчера звонили в 11 вечера.Пошли на хитрость-извещение на получение телеграммы.Засунули под звонок.Ну и пусть там и лежит-осталось 2 дня до окончания административного срока.
Нас не догонят!
Mazda Demio 1999г. левый руль В3 1.3л МКПП
Лужу,паяю,всем починяю
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

croco
Старик
Сообщений: 263
Регистрация: 13.1.2007
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

15.2.2008, 11:23

959ВВ

Удачи в подполье! Суд это конечно гемор. Желаю поскорее права вернуть!

Я попался на обгоне через сплошную осенью. Выехал на через прерывистую а вернулся уже через сплошную (одинарную). Видеокамера у них была неплохая - и с пригорка стояли и разметку видно. 800р кино мне обошлось.
Mazda Demio DY5W/1,5л/АКПП/сasual

959ВВ
Старик
Сообщений: 271
Регистрация: 27.1.2007
Город: St.petersburg
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

16.2.2008, 18:56

croco
За такие деньги мог-бы попросить себе копию твоего кино...
Mazda Demio 1999г. левый руль В3 1.3л МКПП
Лужу,паяю,всем починяю
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

croco
Старик
Сообщений: 263
Регистрация: 13.1.2007
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

16.2.2008, 21:42

Не на что было переписать
smile.gif
Mazda Demio DY5W/1,5л/АКПП/сasual

BARS
Дед
Сообщений: 492
Регистрация: 4.11.2006
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

17.2.2008, 20:20

Вообщем Всем стоять-бояться!!!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 0 )
Прикрепленный файл   ______.jpg
Mazda Demio 1.323 (83 л.с.) LX-G АКПП4 06.2001 г.в.
>> 180 км/ч <<
user posted image

959ВВ
Старик
Сообщений: 271
Регистрация: 27.1.2007
Город: St.petersburg
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

17.2.2008, 21:11

А вот фигушки!!!
Бояться не намерен.
Тут еще прикол обнаружил,что если я на суде подал ходотайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства,то срок рассмотрения дела приоставливается!!!
Не попадитесь мужики!

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В другой статье судья должен вынести решение не позднее 15 дней с момента получения дела в производство.

В общем мне партизанить как минимум еще неделю...
Mazda Demio 1999г. левый руль В3 1.3л МКПП
Лужу,паяю,всем починяю
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

Ивашка
Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 27.4.2007
Город: Клин М.О.
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

26.2.2008, 16:23

Что дальше? как дела?
Всё будет хорошо, я узнавал!!! / Mazda Demio 1.323 (85 л.с.) 1996 dw3w
ссылка

959ВВ
Старик
Сообщений: 271
Регистрация: 27.1.2007
Город: St.petersburg
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

27.2.2008, 23:47

В понедельник пойду вынимать права.Шоу обещаю...
Mazda Demio 1999г. левый руль В3 1.3л МКПП
Лужу,паяю,всем починяю
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

Вернуться в “Правовые вопросы”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0