Чайник
Пользователь
Сообщений: 89
Регистрация: 11.9.2006
Город: Краснодар
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

1.6.2007, 15:19

Ручником нужно пользоваться всегда (даже не на уклоне) - чтоб лишний раз колодки в задних барабанах "погонять".

Не стоит пользоваться ручником зимой - чтоб задние колёса не примерзали.
Mazda Demio DY3W 2003/09 Cozy серебро
user posted image

SAPer
Злобный модер
Сообщений: 1382
Регистрация: 12.8.2006
Город: Тюмень
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

1.6.2007, 15:59

Allexus
Лучше ставить на ручник. Так получается вся нагрузка приходится не на тормоза, а на коробку, поэтому и удар.
Так что на наклоне сначала на ручник, потом уже отпускаешь педаль тормоза
Алексей @ ссылка - БЫЛА
HYUNDAI I30 - ЕСТЬ

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность

Werwolf
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 2.6.2007
Город: Клин
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

9.6.2007, 22:03

Исходи из прочитанного и подсказанного мне на этом форуме пришел к выводу что необходимо жидкость в коробке как минимум обновить. В связи с тем что машинку только взял - денег свободных имею не много, так что предпочтительнее обновление жидкости (слить, столько же залить). В последствии через месяца 2 или 3 скорее всего потрачусь на полную замену, а пока как временную меру использую обновление.

Возникли вопросы:
1) какую жидкость и сколько купить? RAVENOL Mercon V Fluid, Ford Mercon V или Chevron Mercon V(читал что на форуме ребята меняли на такую тут написано что она соответсвует dexron III, означает ли это что я могу вместо MV залить туда оставшиеся у меня от тойоты банки с кастроловским D-III?)? и где лучше купить/заказать?
2) менять ли при такой замене фильтр акпп или оставить старый до полной замены?
3) Если менять фильтр, то можно код его получить? мне рекомендовали FC1-21-500 и прокладку не могу найти на екзисте, говорят на герметик сажать придется, может кто её код подскажет?
4) Чего ожидать после замены, как должны измениться характеристики?
5) Чего может означать желтоватый цвет жидкости на щупе? При покупке напряг, но посмотрев пару соседних машин и машину товарища обнаружил такой же цвет и запах жидкости. Может быть так и должно быть?
Mazda demio 2002 white 1.3
ZOOM-ZOOM

Werwolf
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 2.6.2007
Город: Клин
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

9.6.2007, 22:04

Этим способом пользуются специалисты по ремонту автоматов. Каждый автомат имеет контур охлаждения масла в радиаторе двигателя. Масло в гидротрансформаторе находится под большим давлением и при высокой температуре, при выходе из гидротрансформатора оно должно было бы закипеть. Во избежание этого масло сразу же направляется в радиатор для охлаждения.  Процедура замены состоит в следующем:

- снимается шланг (отвинчивается) от автомата к радиатору и в его место вставляется аналогичный, но более длинный, второй конец которого опускается в подходящую емкость. Заводится двигатель и масло под действием насоса автомата сливается.  Двигатель глушится сразу после слива.

- заливается через щуп (для этого используем воронку с шлангом) первая банка (4л) масла для автоматов. Это промывочная стадия, поэтому можно использовать самое дешевое масло, например Mitsubishi. Опять заводится двигатель и сливается это масло. Только на последних полулитрах будет заметно, что масло идет чистое!  Двигатель глушится сразу после слива.

Все завинчивается на место и заливается чистое масло хорошего производителя контролируя по рискам на щупе. Двигатель заводим после залива первых 3-х литров.

Излишне говорить, что это самая полная замена масла плюс промывка гидротрансформатора. Этим способом  пользуются станции замены масла Mobil, применяя специальное оборудование марки Wynn's для одновременной заливки масла. Кроме того как побочный эффект измеряется давление в положении N АКПП. По величине его можно судить о состоянии коробки.


Пойдет ли нам такой способ? кто нибудь практиковал? не умрет ли коробка пока будет выгоняться масло, ведь уровень то понижается?
Mazda demio 2002 white 1.3
ZOOM-ZOOM

SergeS
Старик
Сообщений: 1713
Регистрация: 29.9.2006
Город: Братск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

10.6.2007, 1:51

Поищи наклейки всякие, может японцы масло в коробке меняли недавно.
Demio - рождена 22 Февраля 2001, DW3W, AT, цвет чёрный.

Продана. Владел ею 7 лет 8 месяцев.


Werwolf
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 2.6.2007
Город: Клин
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

10.6.2007, 10:46

А где их искать то? под капотом?
Mazda demio 2002 white 1.3
ZOOM-ZOOM

Вернуться в “Трансмиссия (2002-2007)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0