Иван Р-н-Д
Старик
Сообщений: 120
Регистрация: 27.4.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

7.5.2010, 18:43

Dark Man @ 7.5.2010, 12:19
Иван Р-н-Д присоединяюсь к поздравлениям. .. так она ж единственная новая класса В за эти деньги. smile.gif
ЗЫ хм ... hyundai accent ещё в той же цене.
ЗЫЫ сильно поторопился ... ещё и kia rio. Может и ещё что есть
ЗЫЫЫ ваще сильно. Ещё ланосы, чансы, нексия ....


У Акцента отпускная заводская цена 330т.р у диллера 360-370т.р, и это у пустышке! Рио от 390т.р пустая. Разница в 100 тыр это уже круто, не месячная зарплата.
А вот ланосы, чансы, нексия по надёжности чуть хуже калины. Запчасти дороже а качество очень плохое. Калина разработана с чистова листа, только повзаимствованы элементы ходовой от предшедствующих моделей ВАЗа, и то они имеют другие настройки. Нексия, это Опель Кадет 1981г с другими фарами, но и сделан ещё и плохо. Ланос та-же Нексия только в другой скарлупе, тоже самое если сравнить Ваз десятку и Приору.

Так что, как не крути, а у Калины щас нет конкурентов. Раньше был Логан, с ценой от 270т.р до 310т.р но щас пошёл рестайловый Логан и стоит теперь 385-410т.р соответственно.

Dark Man
Старик
Сообщений: 2235
Регистрация: 18.9.2006
Город: тут не живут
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

7.5.2010, 19:05

Иван Р-н-Д Ну я в общем как всегда, в своем стиле. Мне яндекс выдал цены на б/у, а я и не проверил. То-то думаю как-то много слишком всех. По своей цене соглашусь, конкурентов среди новых НЕТ. За нексию и ланоса я знаю кто они такие.
Mazda Demio 2001, DW3W, АКПП-4 - немножечко зомби
ссылка
Suzuki ЫЧ4 из УГОРШЧИНЫ, 2009, 4x4, механика
ссылка

Berqut
Старик
Сообщений: 370
Регистрация: 10.4.2008
Город: Новосибирск
Авто: другое

12.5.2010, 12:53

проехал 1000 км (ездил в Междуреченск и попал ка раз на эти печальные события, соболезную родственникам погибших, у самих очнь хорошие знакомые остались там навсегда....), вой коробки передач надоел. Почитал отзывы на калина-форуме и получается у всех так. Бяда... Расход по трассе составил 6.1 (по бортовому компутеру) что вполне даже. Ехали не больше 2000-2500 оборотов и это было 90 км/ч. Как и предполагалось подвеска оочень энргоемкая, зато управляемость ватная. Попались выбоены на трассе что надо было их обрулить "лосиной переставкой", так вот на Демке я такие выкрутасы легко делал, а тут вторую ямку поймал.
Ну и демку загнали в ремонт (ремень, сцепление) так что еще неделю буду на Ладе ездить, посмотрим что в городе будет.
Demio 2001, 1.3 МКПП.
Была в руках 4 года 1 месяц и 4 дня.

Dark Man
Старик
Сообщений: 2235
Регистрация: 18.9.2006
Город: тут не живут
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

12.5.2010, 15:42

Тормоза в норму не пришли? Или ватность во всем слоган калины? smile.gif Странно, в тех трех калинах что ездил, воя коробки не помню.
Mazda Demio 2001, DW3W, АКПП-4 - немножечко зомби
ссылка
Suzuki ЫЧ4 из УГОРШЧИНЫ, 2009, 4x4, механика
ссылка

Berqut
Старик
Сообщений: 370
Регистрация: 10.4.2008
Город: Новосибирск
Авто: другое

12.5.2010, 18:19

Тормоза пришли в норму, и даже электроусилитель стал возвращать практически в нулевое положение руль. Я думаю со временем все притрется.
А вот что стало неожиданностью: система вентиляции. Сегодня была пасмурная, дождливая погода и обдув расстроил.
Так же как и работа печки - я пока не смог ее побороть чтобы она работала так как я хочу. Либо жарко либо прохладно.
Demio 2001, 1.3 МКПП.
Была в руках 4 года 1 месяц и 4 дня.

Dark Man
Старик
Сообщений: 2235
Регистрация: 18.9.2006
Город: тут не живут
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

12.5.2010, 19:44

если автоматический кондиционер, то на него все жалуются что работает как хочет, но не как надо smile.gif
Mazda Demio 2001, DW3W, АКПП-4 - немножечко зомби
ссылка
Suzuki ЫЧ4 из УГОРШЧИНЫ, 2009, 4x4, механика
ссылка

Berqut
Старик
Сообщений: 370
Регистрация: 10.4.2008
Город: Новосибирск
Авто: другое

29.5.2010, 17:12

Итак наступило время получать заветный талон ГТО (знак ГТО на груди у него...) . Или просто Крик души.
Записался за неделю на прохождение ГТО сначала Мазду, а на следующий день Калину. Зная что в прошлом году завернули мазду из-за подсветки номера (наверно лампочки стрясаются от хлопния двербю задка), поменял лампочки. Проверил-горят. Проверил ПТФ - горят и со спокойной совестью приехал в пятницу на пункт. На удивление никаких претензий к машине и через два часа с момента приезда я уже был с талоном и ухеал готовить Калину.
Пригнал Калину на ПТО для прохождения ГТО. Итог машина в исправном состоянии и получен талон на три года. Это на бумаге.
А что в сухом остатке? Напомню машина новая, салонная, на момент прохождения ТО пробежала 1500 км по дорогам Новосибирска и Кемеровской области. Немного за месяц езды, но и не думаю что она вообще много накатает, ибо машина используется родителями для вечерних и выходных поездок на дачу.
Больше всего я переживал за тормозную систему, ИМХО свободный ход педали большой, и хоть тормозное усилие возрастает до максимума на середине хода..., Короче на мазде не так - там не надо продавливать педаль - достаточно чуть нажать и начнется торможение. И вот значит утро субботы. Я стою в очереди на прохождение и вот специалист меня вызывает.
-Лада 111930 хм.... Да это вот она! Калина! ну давай, заезжай.
Я спокойно подъезжаю к месту проверки СО СН, парень засовывает в выхлопную трубу датчик и говорит мне: держи 2000 оборотов в течении 4 минут. Ну я сижу в машине удерживая по тахометру обороты и слушаю диалог. Вокруг машины собрались все три специалиста:
-Ну вот сматри - сейчас он пойдет снимать номера. НОВАЯ МАШИНА не проходит по СО!!!! и на это Г..НО нас хотят пересадить (это слова этих специалистов), да тут машины 10..15 летние праворульки практически без выхлопа проходят, а это НОВАЯ.
Я сижу и мне реально не по себе... В итоге вместо 4 - минут я держал обороты одну минуту и 3 минуты машина на холостых работала. Для измерения.
Тормоза. К ним какраз претензий не было ( а может их не озвучили), но рассматривая диагностическую карту цифры прямо скажем озадачили. Лев переднее 3070 правое переднее 3100, левое заднее 2500 правое заднее 2200. Какой-то крест получается. У мазды были цифры :3050х3000 и 2700х2600. Что они значат ктонить знает?
Люфтомером замерили люфт рулевого управления, прибор показал "в норме".
Следующее: Я бы хотел узнать кто конструктор Калины. Когда человек машину проектировал, он наверно не думал или не знал, что в ГИБДД смотрят номер двигателя. Для того чтобы его увидеть надо разобрать и снять корпус воздушного фильтра. Когда инспектор мне это сказал я выпал в осадок, из всех ключей в кармане был только ключ зажигания, а надо ключ на 10 и крестовую отвертку (чтобы открутить 4 болта крышки воздушного фильтра, в иномарках все на защелках). Ладно на ПТО приезжают прожженые автовладельцы у которых всегдя есть отвертка и ключ. Жесть.
Вот еду я назад в Пашино и думаю, что ну не складывается пока у нас роман с Калиной и тут БАЦ! по голове саморезом. Выпал из крепления пассажирского солнцезащитного козырька , последний устало повис на втором креплении...
Demio 2001, 1.3 МКПП.
Была в руках 4 года 1 месяц и 4 дня.

Dark Man
Старик
Сообщений: 2235
Регистрация: 18.9.2006
Город: тут не живут
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

29.5.2010, 18:03

Про козырек насмешил. Эт она тебе пощечину дала-женщина ж-Калина laugh.gif
А если серъезно, то про то что калины с нова не проходят CO и CH я слышал от человека, который настраивал автоматизированный стенд ГТО. Они ещё и по направленности света, распределению тормозных усилий и много ещё по каким параметрам не проходят даже новые. Но считаю что если машина исключительно для поездок по городу и на дачу, то для многих лучше новая наша, чем новый китаец.
ЗЫ но про козырек-сильно
Mazda Demio 2001, DW3W, АКПП-4 - немножечко зомби
ссылка
Suzuki ЫЧ4 из УГОРШЧИНЫ, 2009, 4x4, механика
ссылка

Berqut
Старик
Сообщений: 370
Регистрация: 10.4.2008
Город: Новосибирск
Авто: другое

29.5.2010, 20:01

Что-то фото с козырьком пропало. Вот этот воздухан пришлось разбирать и снимать, чтобы подлезть к номеру двигателя
Demio 2001, 1.3 МКПП.
Была в руках 4 года 1 месяц и 4 дня.

Paramonoff
Старик
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa

31.5.2010, 7:47

Отсюда вывод. Старый друг лучше новых двух!!!

PS: Народ не бойтесь покупать подержанные импортные авто, на самом деле они намного лучше новых отечественных !!!
Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W

Berqut
Старик
Сообщений: 370
Регистрация: 10.4.2008
Город: Новосибирск
Авто: другое

24.4.2011, 18:32

Paramonoff @ 31.5.2010, 7:47
на самом деле они намного лучше новых отечественных !!!

Апну тему. простояла Калина зиму в гараже (мама не ездит зимой, а я лучше на своей) Выгнал неделю назад на "покатать", а фиг та там. аккум закоротил и он благополучно отправился в утиль. Почему на конвейере не ставят хорошие аккумы? им цена ну на тысячу дороже. Куплен новый (Titan) машина сразу завелась, оставил маму на неделю, она как раз на дачу ездила, ей всё нравится. Сегодня на неделю взял в эксплуатацию - надо в страховую ехать (бампер покоцан). Про бампер. царапина до черного пластика: под краской/лаком никакого грунта нет! Афигеть современные технологии покраски. У меня на демке царапина, так под ней виден грунт. За год мама проехала 3 тысячи, думаю следующее ТО затянется smile.gif оно на 10000. На 5-й передаче Калина едет на удивление плавно и тихо, ехал 110 по трассе, приятно черт возьми. Завтра по городу буду гонять - отпишусь что да как по ощущениям, что-то подвеска мне не понравилась по началу.
Demio 2001, 1.3 МКПП.
Была в руках 4 года 1 месяц и 4 дня.

Birdie
Старик
Сообщений: 849
Регистрация: 1.11.2006
Город: Kemerovo
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

24.4.2011, 19:33

очень жаль мотор, в котором масло меняют реже 1 раза в год ... хоть и отечественный

а аккумулятор на зиму лучше снимать, наверное, электрооборудование его подвысосало ... это, кстати, почти любой авто сделает
Demio 2005 ZJ
Demio 2003 ZJ

kosikov_oleg
Старик
Сообщений: 579
Регистрация: 4.12.2008
Город: Таганрог
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

24.4.2011, 21:05

Тоже расскажу небольшую историю.
На прошлой неделе чуть было не продал свою машинку (просили продать), взамен хотел взять КАЛИНУ универсал 16 клапанную с кондиционером почти новую, пробег чуть больше 10 тыс, да еще и гарантии 2 года. На убогий дизайн салона решил не обращать внимание, главное пластик нескрипучий, хороший! Понравился металл кузова: толстый и хорошо обработанный, не как консервная банка. А Демио напоминает именно консервную банку в определенных местах. Достаточная шумоизоляция. Много чего у Калине лучше чем в Демио, даже DY. Но это пока Калина стоит.
Но хорошо ума хватило найти такую же, тоже недавно с конвейера, и попросить прокатиться.
Машина откровенно - дрова. У меня не осталось вообще ни каких положительных эмоций от машины, которая перестала стоять и наконец тронулась с места. Ужасная КПП, не только ручка, которая болтается как скалка в ступе, но и вой, шум, стон коробки. Двигатель тоже не вызвал приятных впечатлений шумный, а когда работает кондиционер это вообще мрак какой тупой. Машина валкая на поворотах. Я даже испугался, что могу остаться с этим, вместо Демио. Хорошо, что не сделал такую глупость.
Тот друг, который просил продать ему Демио, купил себе Toyota Raum 2005. Шикарная машина! Любой дешёвой иномарки до 500-600 тыс. руб. далеко до японских праворуких, а тем более ВАЗу.
Козиков Олег, Таганрог
Mazda Demio 1.3 DY 2004 г.

Itanium
Старик
Сообщений: 219
Регистрация: 14.10.2010
Город: Иркутск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

25.4.2011, 16:12

А правда, что передние боковые стекла Калины не опускаются до конца? Или на видео, что я видел в инете - просто так пошутили!?
Автомобиль продан в 2021. DY3W (2003 год) /ZJ, 1,3 литра / автомат - мой первый автомобиль
Мой отзыв на дроме: ссылка

kosikov_oleg
Старик
Сообщений: 579
Регистрация: 4.12.2008
Город: Таганрог
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

25.4.2011, 16:18

Itanium @ 25.4.2011, 17:12
А правда, что передние боковые стекла Калины не опускаются до конца? Или на видео, что я видел в инете - просто так пошутили!?


Очень даже правда. Как на Оке.
Козиков Олег, Таганрог
Mazda Demio 1.3 DY 2004 г.

Berqut
Старик
Сообщений: 370
Регистрация: 10.4.2008
Город: Новосибирск
Авто: другое

25.4.2011, 18:23

kosikov_oleg @ 24.4.2011, 22:05
Ужасная КПП, не только ручка, которая болтается как скалка в ступе, но и вой, шум, стон коробки.

Ну вот покатался день по пробкам - это капец какой-то. Вот что мне не нравится - старт машины - такая вибрация при трогании это ппц, сравнимо с 9-кой или 8-кой, кто знает поймет, конечно двигатель от них самых, но неужели до ума довести процедуру старта это так трудно? Ну и баранка - крутить этот бублик почти пять оборотов от упора до упора - заманался.
Ездил в страховую по бамперу - новый стоит 2500, дешевка - хоть каждый год меняй. Хорошо хоть процент по каске не увеличится из-за него.
Мне не понятно одно - зачем ЭТО преподносят нам как манну небесную, машина исключительно ездить на дачу. Завтра заберу демку назад - уже соскучился smile.gif
Demio 2001, 1.3 МКПП.
Была в руках 4 года 1 месяц и 4 дня.

Berqut
Старик
Сообщений: 370
Регистрация: 10.4.2008
Город: Новосибирск
Авто: другое

25.4.2011, 18:24

А стекла - да, не до конца опускаются, и дверь задняя (у нас Хэтч) только ключом открыаается/закрывается - ЦЗ для нее не предусмотрен.
Demio 2001, 1.3 МКПП.
Была в руках 4 года 1 месяц и 4 дня.

Dark Man
Старик
Сообщений: 2235
Регистрация: 18.9.2006
Город: тут не живут
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

25.4.2011, 19:02

Berqut @ 25.4.2011, 19:24
А стекла - да, не до конца опускаются, и дверь задняя (у нас Хэтч) только ключом открыаается/закрывается - ЦЗ для нее не предусмотрен.

Шикарррно! (с)
Berqut @ 25.4.2011, 19:23
конечно двигатель от них самых, но неужели до ума довести процедуру старта это так трудно

А смысл? И так покупают.
Berqut @ 25.4.2011, 19:23
Ну и баранка - крутить этот бублик почти пять оборотов от упора до упора - заманался.

Блин, только для неспешных прогулок.
Mazda Demio 2001, DW3W, АКПП-4 - немножечко зомби
ссылка
Suzuki ЫЧ4 из УГОРШЧИНЫ, 2009, 4x4, механика
ссылка

Berqut
Старик
Сообщений: 370
Регистрация: 10.4.2008
Город: Новосибирск
Авто: другое

26.4.2011, 19:01

Dark Man @ 25.4.2011, 20:02
Блин, только для неспешных прогулок.

Вот вот - для пенсионеров, как мои родители, само то.
Хотя на Калина-клубе какие-то маньяки тусуются (может роботы?), которые за Калину готовы загнобить.
Сегодня вообще прикол был, щапродублирую сюда, может быстрее ответ получу:
В апреле прошлого года родители купили Калину (старикам на дачу самое то), собственник мама, каталась она на ней и бед не знала, пока не въехала в дверь гаража. Страховой случай ёмана, я пригнал машину в страховую - сказали не беда, что вы так расстраиваетесь - тут только покраска, давайте документы. Пока значит парень оформлял страховой случай я занимался продлением КАСКО и ОСАГО. Выходит МЧ и говорит, а у Вас ошибка в свидетельстве, вин не совпадает на фото машины вин начинается на 111930, а в свидетельстве 111830. Естесственно и все документы ОСАГО, КАСКО, доверенность мне выписаны на 111830. Приехал домой в ПТС 111930, понятно что ошибка гибддуна в РЭО (интересно что было бы на трассе, начни сверять номера и можно было бы потом компенсацию запросить, если бы машину забрали на штрафняк) и надо ехать в подразделение ГИБДД, вопрос, так как мама днем очень занята, то могу ли я приехать со всеми документами и сделать замену/вкладыш с исправлениями или все же надо собственника? Надо ли платить за исправления и какие заявления надо заполнить (на замену? на выдачу нового?). Завтра среда не приемный день - поеду в четверг и хочу быть во всеоружии, отпрашиваться маме с работы или нет.
Demio 2001, 1.3 МКПП.
Была в руках 4 года 1 месяц и 4 дня.

Муся-276
Пользователь
Сообщений: 74
Регистрация: 28.4.2011
Город: Калачинск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

23.5.2011, 20:45

Читаю, как роман! Продолжайте!

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0