Правила
Данный раздел предназначен только для отчетов о самостоятельно (или не самостоятельно) проведенных ремонтах и т.п., а так же для их обсуждения и дополнений.
Все ранее созданные темы с вопросами перемещены в раздел Обслуживание и .....
Вновь создаваемые темы не соответствующие профилю раздела Ремонт .... будут удаляться. Будте внимательны.
IEE
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 24.12.2008
Город: СПб
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

23.10.2009, 1:48

Корпус рейки, фланец э\двигателя

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 10 )
Прикрепленный файл   ____0015.jpg

IEE
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 24.12.2008
Город: СПб
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

23.10.2009, 1:53

То же, фланец корпуса рулевого валика. Видно место входа червяка вала э\двигателя. На заднем плане менее пострадавшая сторона р\рейки с проблесками зеркальной поверхности

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   ____0016.jpg

IEE
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 24.12.2008
Город: СПб
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

23.10.2009, 2:00

Место установки регулировочного прижима рейки с регулировочной гайкой и контргайкой(не запечатлел). В глубине видна "могила" нижнего подшипника рулевого валика

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 8 )
Прикрепленный файл   ____0017.jpg

IEE
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 24.12.2008
Город: СПб
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

23.10.2009, 2:05

У спел ещё запечатлеть шаровый наконечник тяги(которые оказались вполне живые), Но это уже классика..

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   ____0018.jpg

IEE
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 24.12.2008
Город: СПб
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

23.10.2009, 3:07

Рейку мне как я понял серьёзно шлифанули, т.к. другую просто неоткуда брать- и в принципе сделали исключение. Видел у них толстый каталог рулевых реек с картинками, штук по десять на каждой странице. Т.е. вопросом владеют. Но нашу взять было неоткуда. Интересовался нет ли перебранных в сборе; информацией об этом они тоже владеют - таки нет.. Подшипник по размерам найти не удалось(то ли KOYO ставит туда совсем уж эксклюзив, то ли это уже отработанный вариант- по простому), выточили из "специального" фторопласта. Говорят нагрузки большой нет, больше функция центровки. Брехня конечно- зубья червяка и рейки усиленно отталкиваются, да ещё и регулировочный прижим бронзовый с одной стороны, а противостоит этому фторопласт.. А впрочем может это их заслуга- русская смекалка против японской "секретности" Куда деваться то!! Втулки рейки тоже вероятно точили из фторопласта уже ремонтного размера. В результате имею хорошо отрегулированную рейку работающую вполне адекватно. Гарантию на 6 месятцев. И, О ЧУДО!.. пропал стук который я безуспешно пытался искать в подвеске,возникающий на каждой мелкой кочке и который я собирался извести заменой передних стоек. Из минусов - в гарантийном документе отметили что обнаружили повреждения подушек крепления двигателя. Может проявили бдительность. Но чует моё сердце порвали вывешивая двигатель. Уж очень успокаивали что подушки ещё поживут. Специально для землячки Marina inbloom поинтересовался занимаются ли именно электроникой в этом месте- увы нет.. Сказано- область не изученная, специалиста найти будет не просто. Скорей всего надо загранпачпорт справлять(моё).. Лепту внёс.., на работу б не проспать blink.gif
P.S. А пыльники подошли от Рено Megan.

VodiLA
Старик
Сообщений: 436
Регистрация: 3.7.2008
Город: Рф
Авто: другое

23.10.2009, 11:07

Последнее сообщение 3 часа ночи.. А что трудно найти контрактную рейку у нас вон из польши возят.. Может быть и ты нашел=)))
А вообще зачет тебе за проделанную работу..
lovilas@mail.ru
user posted imageссылка

Хомячник
Старик
Сообщений: 114
Регистрация: 10.1.2009
Город: Мозырь (Беларусь)
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

23.10.2009, 11:19

Birdie
Наш усилок подобной "прожорливостью" не отмечен. Даже при дохлой батарее заметного снижения яркости свечения фар при вращении баранки не наблюдал.
IEE
Огромный респект за инфу! "Общак" знаний медленно, но верно пополняется. Я, в свою очередь, "запряг" родственников в Германии в поиск любой инфы, как по конструкции нашего ЭУР, так и по эл.схеме управления им. Пусть будет на любом языке: ежели приспичет - переведём хоть с китайского. Но... пока тихо, к сожалению.
Теперь, проанализировав конструкцию, хорошо бы составить перечень регулировочных и прочих манипуляций, способствующих продлению жизни механизму. С первым уже ясно - СЛЕДИМ ЗА СОСТОЯНИЕМ ПЫЛЬНИКОВ. Тем более, что мегановские подходят. Хорошо бы знать с каких узлов Мегана?
Demio DW (левый руль) 1,3 5-МКПП 11.2000

IEE
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 24.12.2008
Город: СПб
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

24.10.2009, 23:45

По перечню"манипуляций" на втором месте думаю будет смазка. Сервятники так и сказали - повезло, что была смазка. Может кто сведущий в этом подскажет какая именно. Думаю только, что на всякий случай она должна быть влагоустойчивой. Сам чего, куда и сколько клали не видел - есть повод высказать мнения.. Подумалось - а были ли прокладки на фланцах или там резиновые кольца - недогляд; посадка-то аптекарская, чтоб зубья хорошо работали.. Ну и третье- при возможности на яме подёргать штанги рулевых тяг если аккуратно сжать гофру в районе шаровой,то при обнаружении люфта можно даже понять шаровую раздолбило или сама рейка болтается. Если рейка вот и повод разобрать её перевтулить и смазать самому или как я. Положительные эффекты описаны выше. Пыльники Мегановские вероятно от рулевых тяг и есть, т.к. у них там целая коробка всяких разных. Регулировка рейки где-то в форуме поподалась на гидравлической, я так понимаю, что на нашей то же самое. Мою в идеал отрегулировать не удалось: зубцы рейки центрального положения руля сношены больше и если их свести в 000, то в крайних положениях рейку подклинивает. Поэтому надо орентироваться по крайним положениям и уж тогда оценивать люфт руля в среднем. Собственно люфт руля это четвёртое. Износ вещь естественная. В моём случае если не знать, то и не заметишь.В пятых думаю при случае стоит поинтересоваться затяжкой всей рейки к корпусу. по механике наверно всё. Может кто отыщет датчики и кто-то выскажется по принципам их работы и диагностики (на моей кстати стоит АВС, значит для датчика скорости возможны варианты). Тогда останется только вопрос по мозгам, ну и финансовый вопрос cool.gif
VodiLA
А будь добр, подскажи ветку про контрактные зап части, или разъясни в личку, а то я про это не умею, а чую надо..[/b]

masterb
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 23.6.2009
Город: Московская Область
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

25.10.2009, 12:26

2 Marina inbloom
Под пассажирским сидением стоит блок управления усилителем, на нем 2 разъема: в одном 4 толстых провода(силовой), в другом несколько тонких(управляющий).Надо вытащить первый разъем, немного разогнуть контакты и вставить обратно. Должно помочь.


Дмитрий DEMIO
Старик
Сообщений: 107
Регистрация: 13.9.2009
Город: Нижний Новгород
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

27.10.2009, 11:37

IEE, приветствую тебя! Во первых поздравляю с окончанием гемороя! Второе: большое спасибо тебе за выложеные фотографии и информацию. ОЧ-Ч-Ч-ЕНЬ полезно!!! Сумма, в которую обошелся тебе ремонт, конечно не слабая. Но это было твое решение. Решил- значит так нужно! Хотелось бы прочесть в последствии, как будут вести себя фторопластовые подшипники. И вообще: проблема, поднятая тобой остается актуальной и малоизученной, требуется набор информации. Не выпадай из созданной темы! Удачи на дорогах!
ссылка

IEE
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 24.12.2008
Город: СПб
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

28.10.2009, 2:01

Дмитрий DEMIO
Спасибо тебе, добрый человек. По прошествии времени отпишусь. А что касается гемороя, так это вещь перманентная cool.gif . Когда рейка перестала грохотать, стало невыносимо слышно как воют, поставленные по запаре нештатные подшипники передней ступицы.. Завтра меняю. Но это уже другая история. И тебе удачи!

Marina inbloom
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 13.10.2009
Город: Sankt-Peterburg
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

29.10.2009, 22:25

Dmitrii, spasibo bol'shoe za podrobnii sovet!!!! Budem probovat'!! Segodnia imenno ja poprobovala ne nei proehat'...... ohmy.gif o, ugas!
prosto tank kakoi-to, a ne mashina.....
rul' prosto po4ti ne krutitsia.... parkovalas' min 10....

IEE
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 24.12.2008
Город: СПб
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

30.10.2009, 3:21

rolleyes.gif Это Rolls-Royce

troschki@net.ru
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 27.11.2009
Город: Ivangorod
Авто: другое

28.11.2009, 21:10

уважаемый iee уменя демка2000г эл.ус. беда до болипохожая если уже устронил пожалуйсто отпишись. я когда машину по vin пробивал то у меня выдало всю комплектацию и эл. ус. тоже (немка)

troschki@net.ru
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 27.11.2009
Город: Ivangorod
Авто: другое

28.11.2009, 21:26

еще раз извини адресок спецов не скинишь? за ранее благодарен!

IEE
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 24.12.2008
Город: СПб
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

20.12.2009, 1:22

troschki@net.ru
Извиняюсь опоздание. В этой теме я теперь не частый гость. Собственно это могло бы вполне стать ответом Дмитрий DEMIO на предложение поделиться впенчатлениями от эксплуатации. Времени прошло не много, но гоняю постоянно и по многу; были уже хорошие морозы. Всё ОК!
А контора называется ГИДРАВЛИКА. Адрес в Питере: Химиков 2. с 10-22 пн-пт
т. 527-37-79 ; 8-906-255-54-42
По второй части вопроса я очень подробно и даже с чувством wink.gif отписался в теме, и добавить практически нечего.
А вот по запчастям что там у вас пробилось?, это очень даже интересно. Т.к. у всех похоже выдаёт только номер рейки в сборе. На "потроха" номеров и схем нет даже в дилерских ремонтных программах. Если действительно есть инфа, было бы очень почётно выложить её в теме. Удачи!

Игорь Смирнов
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 16.2.2008
Город: Вологда
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

28.4.2010, 18:45

Дмитрий DEMIO @ 5.10.2009, 18:40
Уважаемый IEE, я так и не понял, что же у тебя стоит в рулевом: ГИДРОУСИЛИТЕЛЬ или же ЭЛЕКТРОУСИЛИТЕЛЬ? У меня европейка 2001 года. Установлен электроусилитель. Напиши. Может смогу быть полезен- помогу советом.

Уважаемый Дмитрий, у меня Демка с электроусилителем, поворачивая руль влево-вправо, слышен характерный стук, стук такой как-будто стучат шестеренки. Может сможешь подсказать, что там может стучать и как с этим бороться?

Игорь Смирнов
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 16.2.2008
Город: Вологда
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

1.5.2010, 18:46

IEE @ 23.10.2009, 4:07
Рейку мне как я понял серьёзно шлифанули, т.к. другую просто неоткуда брать- и в принципе сделали исключение. Видел у них толстый каталог рулевых реек с картинками, штук по десять на каждой странице. Т.е. вопросом владеют. Но нашу взять было неоткуда. Интересовался нет ли перебранных в сборе; информацией об этом они тоже владеют - таки нет.. Подшипник по размерам найти не удалось(то ли KOYO ставит туда совсем уж эксклюзив, то ли это уже отработанный вариант- по простому), выточили из "специального" фторопласта. Говорят нагрузки большой нет, больше функция центровки. Брехня конечно- зубья червяка и рейки усиленно отталкиваются, да ещё и регулировочный прижим бронзовый с одной стороны, а противостоит этому фторопласт.. А впрочем может это их заслуга- русская смекалка против японской "секретности" Куда деваться то!! Втулки рейки тоже вероятно точили из фторопласта уже ремонтного размера. В результате имею хорошо отрегулированную рейку работающую вполне адекватно. Гарантию на 6 месятцев. И, О ЧУДО!.. пропал стук который я безуспешно пытался искать в подвеске,возникающий на каждой мелкой кочке и который я собирался извести заменой передних стоек. Из минусов - в гарантийном документе отметили что обнаружили повреждения подушек крепления двигателя. Может проявили бдительность. Но чует моё сердце порвали вывешивая двигатель. Уж очень успокаивали что подушки ещё поживут. Специально для землячки Marina inbloom поинтересовался занимаются ли именно электроникой в этом месте- увы нет.. Сказано- область не изученная, специалиста найти будет не просто. Скорей всего надо загранпачпорт справлять(моё).. Лепту внёс.., на работу б не проспать blink.gif
P.S. А пыльники подошли от Рено Megan.

Если можешь, подскажи как достать рулевую рейку с электроусилителем, в какой последовательности и через чего ее доставать?

IEE
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 24.12.2008
Город: СПб
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

22.6.2010, 14:58

Игорь Смирнов @ 1.5.2010, 19:46
Если можешь, подскажи как достать рулевую рейку с электроусилителем, в какой последовательности и через чего ее доставать?

Догадываюсь, что ответ запаздал, но в эту тему заглядываю редко.
По вину надо пробить например в exist.ru эл.рейку в сборе - картинка выдаёт её номер. Открыть позицию и уже по номеру запчасти искать через интернет. Или прям на сайте . Мне встречались предложения 2-3 , но цены из области фантастики

Игорь Смирнов
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 16.2.2008
Город: Вологда
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

22.6.2010, 18:48

[quote name='IEE' date='22.6.2010, 15:58' post='171291']
Догадываюсь, что ответ запаздал, но в эту тему заглядываю редко.
По вину надо пробить например в exist.ru эл.рейку в сборе - картинка выдаёт её номер. Открыть позицию и уже по номеру запчасти искать через интернет. Или прям на сайте . Мне встречались предложения 2-3 , но цены из области фантастики
[/q
Не так понял ты, я спрашивал как снять рейку. Сейчас разобрался сам. У меня такая же проблема как и у тебя с рейкой. Пришлось отдавать в сервис, сейчас в ремонте, обойдется тысяч в 12-14 сказали ремонт, нужно будет напыление на рейке, из-за износа.

Вернуться в “Отчёты о ремонте (1996-2002)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0