Правила раздела
Данный раздел предназначен только для отчетов о самостоятельно (или не самостоятельно) проведенных ремонтах и т.п., а так же для их обсуждения и дополнений.
Все ранее созданные темы с вопросами перемещены в раздел "Обслуживание и ....."
Вновь создаваемые темы не соответствующие профилю раздела "Ремонт ...." будут удаляться. Будьте внимательны.
dyren
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 22.12.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

24.12.2020, 10:51

Всем здравия!
Столкнулся с проблемой "тугого" холодного запуска машины при температуре ниже -10 градусов, а также после простоя дольше 1.5-2-х часов. А именно: старер крутит, но машина либо заводится с 4-ого раза (как правило, на холодную), либо с первого, но с длительной прокрутой старетра - 2-3 сек (как правило, после простоя дольше 1.5-2 часов).
Аккумулятор новый, свечи менялись недавно.
Прошерстил форум и узнал, что, зачастую проблема может крыться:
1. В неисправном топливном насосе (в обратном клапане, как я понял; либо если трубка в самой колбе отсоединилась);
2. В инжекторах;
3. РДТ.
Как я понял, наличие давления топлива на топливной рампе позволит сказать наверняка: в насосе ЛИ проблема или же в чем-то другом.
В мануале рассмотрен вариант замера давления с монометром.
Собственно, хотел у знающих поинтересоваться, можно ли и, если можно, то как проверить давление без монометра? Какие трубки/трубку нужно пережимать и какие манипуляции производить?
Машина Mazda Demio DY5R (1.5) 2004 (дорестайл).
Заранее, спасибо!

sadko
Старик
Сообщений: 231
Регистрация: 8.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: нет авто

24.12.2020, 17:52

Это точно не насос. Насос нагоняет давление в момент поворота ключа в положение вкл - насос даже в салоне слышно. Еще , если есть утечка - были бы провалы и нестабильная работа двига , при резком газе например.
Форсунки можно попробовать промыть. Можно дмрв почистить.

А чтотакое РДТ?
DY3W 2002 мягкая крыша 😊


dyren
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 22.12.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

25.12.2020, 18:56

sadko @ 25.12.2020, 0:52
Это точно не насос. Насос нагоняет давление в момент поворота ключа в положение вкл - насос даже в салоне слышно. Еще , если есть утечка - были бы провалы и нестабильная работа двига , при резком газе например.
Форсунки можно попробовать промыть. Можно дмрв почистить.

А чтотакое РДТ?

Насос-то слышно, но вот сколько читал топиков на форуме на тему замена/ремонта бензонасоса, очень похожее поведение машины описывается при его неисправности. Форсунки могут также давление не держать, насколько я знаю. И их менять надо в этом случае. Но для этого нужно понять, где именно утечка топлива: в насосной магистрали или уже непосредтсвенно после него. ДМРВ планирую почистить.
А РДТ - это регулятор давления топлива

dyren
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 22.12.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

27.12.2020, 11:31

Ну что, комрады, никто не подскажет несведущему?

general-1975
Старик
Сообщений: 163
Регистрация: 28.5.2012
Город: Пятигорск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

12.1.2021, 15:30

проверить потерю давления просто - надо пару-тройку раз - не заводя - включить зажигание - чтобы бензонасос накачал давление в рампе - и после нескольких включений зажигания заводить
если заведется сразу - то проблема в потере давления
...
на рампе есть клапан сброса давления - нажимая на него (брызнет топливо) можно визуальной увидеть давление в момент прокрутки и в момент "до запуска"

Johnny
Старик
Сообщений: 1662
Регистрация: 26.11.2008
Город: Кингисепп
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

12.1.2021, 21:09

А шланг обратки в момент попытки запуска пережимать не пробовали?
DW3W 2002 леворуль ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами (2002-2007)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0