hornidas81
Старик
Сообщений: 183
Регистрация: 11.2.2022
Город: Моего города нет в списке
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

17.2.2022, 13:52

Шведская газета Dagens Nyheter совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали масштабное расследование о работе украинской компании Milton Group. Фирма, расположенная в крупнейшем торговом центре Киева, организовала грандиозную аферу, жертвами которой стали более 1 000 людей из 50 различных стран. Позиционируя себя как IT-компания, Milton Group сумела выманить у жертв около $70 000 000.

Аферисты убеждали доверчивых клиентов инвестировать все свои деньги (и даже больше), обещая «на выходе» гигантские доходы. Естественно, никаких денег клиенты не получали. Несмотря на масштаб обмана, полиция до сих пор не расследует преступление. Давайте окунемся в детали расследования. Журналисты шведской газеты навестили нескольких жертв аферы и узнали подробности обмана. Схема была идентична в каждом из случаев. Все начиналось с банального интереса жертвы к криптовалютам и другим новомодным способам заработка. Некоторые жертвы отмечают, что кликали на рекламу со знаменитостями, поднявшими крупную сумму денег на крипте или акциях.

Аферисты убеждали жертву инвестировать небольшую сумму денег и предлагали загрузить специальное ПО на их компьютер, чтобы «финансовый помощик» мог удаленно управлять всеми техническими составляющими. Спустя время помощник просил жертву войти в свой банк и показать счета. В этот момент жертвы теряли контроль над ситуацией. Уже через некоторое время их вложения начали расти с огромной скоростью. Зачастую жертвы не понимали, что происходит. А происходило следующее: мошенники помогали клиенту торговать на одной из своих платформ, демонстрируя реалистичность транзакций и крупные (фейковые) доходы. Сами мошенники в это время при помощи удаленного доступа брали краткосрочные займы на имя жертвы под огромные проценты (до 39%). Когда жертва хотела обналичить свои доходы, ничего не выходило. Подробнее на сайте: ссылка.

Журналисты ain.ua дополнили расследование шведской газеты:

1. Основные должности компании занимают грузины. Некоторые из них — бывшие грузинские чиновники, ранее обвинявшиеся в незаконной деятельности.
2. Единственный официальный бенефициар Milton Group — Иракли Дадивадзе. В расследовании DN собственником называли Давида Тодуа. CEO Milton Group — Якоб Кесельман.
3. Тодуа владеет платежной системой Naspay. Через нее проходило большинство операций мошенников.
4. Еще один бизнес Дадивадзе — фирма Lime Consulting. По слухам от анонимного источника, компания Lime Consulting может быть связана с партнеркой Cashhunter.biz.
5. Среди вакансий в Lime Consulting преобладают менеджеры по продажам, способные удерживать постоянного клиента и владеющие шведским языком.

У Давида Тодуа в Украине есть несколько бизнесов, оформленных в партнерстве с бывшим министром обороны и директором финансовой полиции Грузии Давидом Кезерашвили. Его в 2013 году обвиняли во взяточничестве и контрабанде спирта в Украину.Через совместную ООО «Проджект Партнерс» — которая также занимается IT-программированием — Тодуа и Казерашвили владеют компаниями «Фирма Спец-трейдинг» и частично «Елиткомфортбуд». Директорами и уполномоченными лицами в них назначены бывшие грузинские чиновники.

Вернуться в “Барахолка”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0