koledas
Пользователь
Сообщений: 63
Регистрация: 2.6.2012
Город: Кемерово
Авто: Mazda Verisa

22.6.2012, 18:39

Купил недавно себе Мазду Вериса 2004 года, и сразу руки зачесались что-нибудь усовершенствовать.
Первый взгляд упал на штатную голову. Она состоит из CD-проигрывателя(без mp3), радио с японским диапазоном(76-90 FM), а также жесткого диска(HDD) на 20 Гб, на который можно записывать музыку с CD-дисков в реальном времени (слышал, что влезает около 3000 песен). Сразу скажу, что вариант с двухдиновой панелью меня не устраивает, во-первых новая голова стоит денег, а во-вторых теряется управление с руля (а мне нравится эта приблуда).

Обо всём по порядку...

Попытка перевести радио в Евро диапазон
Первое что не устраивало - это плохой приём радио. У меня за магнитолой стоял конвертор (+20FM) в городе и тем более за городом приём оставлял желать лучшего.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 60 )
Прикрепленный файл   17062012305.jpg
Начитавшись о том, что владельцы Дэмио научились переделывать радио с японского диапазона на европейский, решил провернуть тоже самое с Верисой. К сожалению тут у меня ничего не получилось, о моих стараниях можно почитать здесь: ссылка
Кстати, теперь в планах перенести конвертор под педаль газа, в мануале видел что там стоит помехоподавитель, а в Интернете люди рекомендуют ставить конвертор в между антеной и помехоподавителем (т.е. антена, затем конвертор, затем помехоподавитель и в радио). Как сделаю, отпишусь...

Попытка соединить HDD с компьютером
Ну думаю ладно, не получилось с радио, займусь жестким диском. Цель была в том, чтобы достать HDD подключить его к компьютеру и записать на него музыку напрямую. Достал жёсткий диск подцепил к ноутбуку. Читал, что Windows не распознает файловую систему таких HDD, не страшно у меня и Linux есть. В итоге ни Windows, ни Linux файловую систему определить не смогли. Обе операционки писали, что диск нуждается в инициализации и форматировании (не в коем случае не форматируйте такие диски, иначе магнитола не сможет с ним работать вообще). Поняв, что диск использует какую-то свою файловую систему, собрал всё обратно. Второй раз не повезло...

И, наконец, линейный вход
Но музыки всё-равно хочется, настал черёд линейного входа. Сразу скажу, вот тут всё получилось очень замечательно smile.gif
Суть в следующем: с задней стороны магнитолы есть разъём, куда подключается CD-ченджер. Так вот, если замкнуть определенные ножки этого разъема, то голова подумает что к ней подключен CD-ченджер и разрешит включение режима AUX. Сразу скажу, что AUX будет включаться по кнопке Media, т.е. нажали один раз - включился режим воспроизведения с HDD, нажали второй раз - AUX. Вобщем всё красиво получается.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 98 )
Прикрепленный файл   22062012376.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 99 )
Прикрепленный файл   22062012373.jpg
Ну а теперь инструкция:
1) Снимаем голову

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 226 )
Прикрепленный файл   verisa_razbor_audio.jpeg
2) Видим разъём
Нужно соединить ногу №3 с землей (т.е. её можно соединить либо с №9 либо с №15).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 412 )
Прикрепленный файл   Verisa_changer_pin.jpg
Штекер джек припаиваем экранированным проводом к ногам 11,12,13,14 таким образом:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 131 )
Прикрепленный файл   verisa_connect.jpeg
Я сделал штекер из штекера компьютерной IDE-шины.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 69 )
Прикрепленный файл   IDE.jpg
Обрезал его и он как родной подошел. Припаял провода, и всё закрыл оболочкой от старого советского аудио-штекера. Вот так стал выглядеть мой штекер. Колхоз конечно, но главное, что всё заизалировано.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 122 )
Прикрепленный файл   22062012380.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 74 )
Прикрепленный файл   22062012379.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 115 )
Прикрепленный файл   22062012377.jpg
3) Ставим голову на место, провод можно вывести через ящик для перчаток, или еще как-нибудь, как вам будет удобно.
Готово, теперь подлючаем плеер, iPod или телефон и наслаждаемся музыкой smile.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 80 )
Прикрепленный файл   22062012383.jpg

P.S. Если у кого-то получилось с радио или с жёстким диском на Верисе, поделитесь пожалуйста, сделайте доброе дело smile.gif

koledas
Пользователь
Сообщений: 63
Регистрация: 2.6.2012
Город: Кемерово
Авто: Mazda Verisa

23.6.2012, 4:32

Еще забыл сказать, что голова проверяет присутствие дополнительных устройств в момент включения, когда горит надпись HELLO. Т.е. для проверки того, что режим AUX активируется нужно выключить магнитолу, поставить перемычку, а затем включить.
Пишу из-за того, что чуть сам на этом не споткнулся, пытаясь поставить перемычку в момент работы магнитолы (AUX не появлялся).
И, в целях безопасности, люди рекомендуют в качестве перемычки использовать резистор на 100 Ом. Я у себя позабыл его поставить.
Отчёт создан по мотивам ссылка и ссылка

koledas
Пользователь
Сообщений: 63
Регистрация: 2.6.2012
Город: Кемерово
Авто: Mazda Verisa

11.7.2012, 4:09

Выкладываю отчёт по подключению кнопок руля ко внешним устройствам.
Скачать можно ссылка.
Мне у себя удалось подключить к рулю и FM-модулятор и телефон (Nokia E71).

Kamaloff56
Старик
Сообщений: 1468
Регистрация: 2.2.2012
Город: Оренбург
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

11.7.2012, 6:32

Какой жесткий диск стоит в этой магнитоле? У меня сломался- щелкает... думаю, где бы второй такой достать
Mazda Demio 2005 Aero active 1.3 2wd МКПП беламутровая
Mazda Demio 2003 Sport 1,5 2wd АКПП типтроник черная
Ищи меня на ссылка Mazda Demio D класс
ссылка

koledas
Пользователь
Сообщений: 63
Регистрация: 2.6.2012
Город: Кемерово
Авто: Mazda Verisa

11.7.2012, 7:07

Kamaloff56 @ 11.7.2012, 9:32
Какой жесткий диск стоит в этой магнитоле? У меня сломался- щелкает... думаю, где бы второй такой достать

Вот тут ссылка в 50 посте есть фотки моего 20 гигабайтного винта.

Rkan
Старик
Сообщений: 277
Регистрация: 11.7.2012
Город: Сарапул
Авто: Mazda Verisa

12.7.2012, 15:24

Ребят, а как активируется жесткий диск, т.е. его содержимое?
Вчера ставил конвертер на радио, воткнул антену в конвертер, а его в магнитолу, все работает без проблем.
Судя по размеру магнитолы там как раз таки жесткий диск должен быть. Но как управлять содержимым?

koledas
Пользователь
Сообщений: 63
Регистрация: 2.6.2012
Город: Кемерово
Авто: Mazda Verisa

14.7.2012, 15:47

Rkan @ 12.7.2012, 18:24
Ребят, а как активируется жесткий диск, т.е. его содержимое?
Вчера ставил конвертер на радио, воткнул антену в конвертер, а его в магнитолу, все работает без проблем.
Судя по размеру магнитолы там как раз таки жесткий диск должен быть. Но как управлять содержимым?

Режим воспроизведения с HDD включается по кнопке Media. На жесткий диск можно записывать музыку с CD, т.е. во время воспроизведения музыки с CD нужно нажать кнопку Rec и треки с CD начнут переписываться на HDD (единственное что плохо, это то что переписыфваются они в реальном времени, т.е. нужно прослушать диск целиком, чтоб он весь переписался на жесткий диск). По слухам влезает до 3000 треков.

Rkan
Старик
Сообщений: 277
Регистрация: 11.7.2012
Город: Сарапул
Авто: Mazda Verisa

14.7.2012, 19:17

koledas @ 14.7.2012, 16:47
Режим воспроизведения с HDD включается по кнопке Media. На жесткий диск можно записывать музыку с CD, т.е. во время воспроизведения музыки с CD нужно нажать кнопку Rec и треки с CD начнут переписываться на HDD (единственное что плохо, это то что переписыфваются они в реальном времени, т.е. нужно прослушать диск целиком, чтоб он весь переписался на жесткий диск). По слухам влезает до 3000 треков.


странно, кнопка медиа есть, а rec. нету. на неделе гараж освобожу, съезжу посмотрю магнитолу, есть ли там HDD, но вроде есть, блок целиком размером 2дин когда ставил конвертер на радио, кстати, у кого есть фото усилителя, перед которым желательно ставить конвертер? я его воткнул прямо в магнитолу, 3 волны ловит не плохо, остальное с жутким искажением.

Totoro
Старик
Сообщений: 151
Регистрация: 27.4.2012
Город: Владивосток
Авто: Mazda Verisa

15.7.2012, 2:10

Rkan @ 15.7.2012, 2:17
есть ли там HDD

майфун с hdd выглядит вот так
Добрый и пушистый

Totoro
Старик
Сообщений: 151
Регистрация: 27.4.2012
Город: Владивосток
Авто: Mazda Verisa

15.7.2012, 2:22

koledas @ 11.7.2012, 11:09
Выкладываю отчёт по подключению кнопок руля ко внешним устройствам.
Скачать можно ссылка.
Мне у себя удалось подключить к рулю и FM-модулятор и телефон (Nokia E71).

как-то слишком всё сложно smile.gif
Добрый и пушистый

Rkan
Старик
Сообщений: 277
Регистрация: 11.7.2012
Город: Сарапул
Авто: Mazda Verisa

16.7.2012, 9:04

Totoro @ 15.7.2012, 3:10
майфун с hdd выглядит вот так



Значит у меня без HDD, хотя кнопка МЕДИА присутствует. а вот 2 нижних рядов кнопок нет.

Rkan
Старик
Сообщений: 277
Регистрация: 11.7.2012
Город: Сарапул
Авто: Mazda Verisa

17.7.2012, 8:28

Мужики, может кому интересно будет, нашел такую мулю:
ссылка китайская, на андроиде, судя по описаню подключается даже к управлению на руле. идет вместе с рамкой к верисе.

Totoro
Старик
Сообщений: 151
Регистрация: 27.4.2012
Город: Владивосток
Авто: Mazda Verisa

17.7.2012, 14:43

Rkan @ 17.7.2012, 15:28
Мужики, может кому интересно будет, нашел такую мулю:
ссылка китайская, на андроиде, судя по описаню подключается даже к управлению на руле. идет вместе с рамкой к верисе.

закажи, а потом расскажешь, нормальная штука или фигня rolleyes.gif
Добрый и пушистый

Rkan
Старик
Сообщений: 277
Регистрация: 11.7.2012
Город: Сарапул
Авто: Mazda Verisa

17.7.2012, 14:51

я осенью планирую заказать, сейчас пока с финансами напряг, но сколько заказывал с АЛИ вроде без кидалова, нормально присылают.

Rkan
Старик
Сообщений: 277
Регистрация: 11.7.2012
Город: Сарапул
Авто: Mazda Verisa

20.7.2012, 12:57

Мужики, есть у кого фото как помехоподавитель выглядит? не могу понять куда конвертер ставить, у меня он воткнут напрямую в магнитолу, но что то местами не очень уверено берет

koledas
Пользователь
Сообщений: 63
Регистрация: 2.6.2012
Город: Кемерово
Авто: Mazda Verisa

24.7.2012, 15:13

Rkan @ 14.7.2012, 22:17
кстати, у кого есть фото усилителя, перед которым желательно ставить конвертер? я его воткнул прямо в магнитолу, 3 волны ловит не плохо, остальное с жутким искажением.

Rkan @ 20.7.2012, 15:57
Мужики, есть у кого фото как помехоподавитель выглядит? не могу понять куда конвертер ставить, у меня он воткнут напрямую в магнитолу, но что то местами не очень уверено берет


По-моему, в Верисе нет антенного усилителя, а есть только помехоподавитель (хотя это скорее всего одно и то же, только названы по-разному).
В мануале помехопадавитель выглядит так:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 96 )
Прикрепленный файл   mazda_verisa_pomehopodavitel.jpg
Пробовал найти у себя, но так и не нашел - у меня его просто нету, нашел эти два штыря на которых он должен быть закреплен (как на схеме), но на них ничего нету. Либо предыдущий хозяин выкинул, либо с завода не было, теперь уже не понятно. Поэтому, воткнул конвертер сразу в магнитолу, качество приёма фуфловое. Продолжаю искать решение проблемы адаптации радио...

Totoro @ 15.7.2012, 5:22
как-то слишком всё сложно smile.gif

На самом деле это только кажется сложным smile.gif Кто паяльник в руках держать умеет - сделает без проблем.
Тут плюс в том, что штатную систему переделывать не нужно, всё останется так же как и было с завода, и в самой машине ничего не нужно перепаивать.

Rkan
Старик
Сообщений: 277
Регистрация: 11.7.2012
Город: Сарапул
Авто: Mazda Verisa

24.7.2012, 15:26

koledas @ 24.7.2012, 16:13
По-моему, в Верисе нет антенного усилителя, а есть только помехоподавитель (хотя это скорее всего одно и то же, только названы по-разному).
В мануале помехопадавитель выглядит так:

Пробовал найти у себя, но так и не нашел - у меня его просто нету, нашел эти два штыря на которых он должен быть закреплен (как на схеме), но на них ничего нету. Либо предыдущий хозяин выкинул, либо с завода не было, теперь уже не понятно. Поэтому, воткнул конвертер сразу в магнитолу, качество приёма фуфловое. Продолжаю искать решение проблемы адаптации радио...


На самом деле это только кажется сложным smile.gif Кто паяльник в руках держать умеет - сделает без проблем.
Тут плюс в том, что штатную систему переделывать не нужно, всё останется так же как и было с завода, и в самой машине ничего не нужно перепаивать.



Дружище, получилось ли у тебе перевести непосредственно саму магнитолу на евро диапазон?

koledas
Пользователь
Сообщений: 63
Регистрация: 2.6.2012
Город: Кемерово
Авто: Mazda Verisa

24.7.2012, 17:50

Rkan @ 24.7.2012, 18:26
Дружище, получилось ли у тебе перевести непосредственно саму магнитолу на евро диапазон?

К сожалению пока не получилось. Пробовал всяко резисторы и перемычки перепаивать - толку нету (вот тут писал о моих попытках ссылка. Пока выручает то, что mp3 плеер удалось подключить, но и тут песенки надаедают, охото радио... sad.gif
Там весь процесс делиться на 2 этапа: 1) перевести шкалу на евро диапазон 2) настроить тюнер на евро диапазон. Обычно у Демиоводов все сложности возникают на 2м этапе, а у Верисы даже первый победить не получается.
Если, вдруг что-то с радио замучу - сразу отпишусь, но я что-то сомневаюсь в успехе этого дела.

Filmoskop
Старик
Сообщений: 144
Регистрация: 30.6.2008
Город: Томск
Авто: Mazda Verisa

3.9.2012, 8:08

Rkan @ 12.7.2012, 17:24
Вчера ставил конвертер на радио, воткнул антену в конвертер, а его в магнитолу, все работает без проблем.

Подскажи, пожалуйста, какой конвертер ты поставил? Сколько отдал за него?
У меня стоял вот такой, напрямую в магнитолу втыкался:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 26 )
Прикрепленный файл   IMAG0205.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 25 )
Прикрепленный файл   IMAG0209.jpg
вчера снял его, потому что толку с него нет вообще никакого! Радио толком не работает, реагирует шипением на все провода, рации итд. Слушать практически невозможно, напрягает. А без него FM-Трансмиттер гораздо лучше рабоатет, почти не шипит! Делаю вывод, что этот преобразователь очень сильно понижает мощность сигнала.
Отпишитесь плиз кто какой ставил конвертер, куда (в магнитолу или гдето в другом месте). Как работает после этого радио?

Никакого помехоподавителя/усилителя у меня тоже нет, торчат две мощные шпильки слева от педали газа на кузове, причём не нужно снимать ковровое покрытие (как написано в инструкции) чтобы их увидеть. На шпильках судя по всему ничего и небыло никогда, и нигде рядом нет проводов антенны.
DC5W 2007г.

koledas
Пользователь
Сообщений: 63
Регистрация: 2.6.2012
Город: Кемерово
Авто: Mazda Verisa

3.9.2012, 8:50

Filmoskop @ 3.9.2012, 11:08
Подскажи, пожалуйста, какой конвертер ты поставил? Сколько отдал за него?
У меня стоял вот такой, напрямую в магнитолу втыкался:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 26 )
Прикрепленный файл   IMAG0205.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 25 )
Прикрепленный файл   IMAG0209.jpg
вчера снял его, потому что толку с него нет вообще никакого! Радио толком не работает, реагирует шипением на все провода, рации итд. Слушать практически невозможно, напрягает. А без него FM-Трансмиттер гораздо лучше рабоатет, почти не шипит! Делаю вывод, что этот преобразователь очень сильно понижает мощность сигнала.
Отпишитесь плиз кто какой ставил конвертер, куда (в магнитолу или гдето в другом месте). Как работает после этого радио?

Никакого помехоподавителя/усилителя у меня тоже нет, торчат две мощные шпильки слева от педали газа на кузове, причём не нужно снимать ковровое покрытие (как написано в инструкции) чтобы их увидеть. На шпильках судя по всему ничего и небыло никогда, и нигде рядом нет проводов антенны.

У меня стоит вот такой:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 17 )
Прикрепленный файл   17062012305.jpg
Цена примерно 100-200 рублей. Более менее ловит, но это полная фигня, волна постоянно уплывает, помехи и т.д. Короче, такой НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
Мне кажется добиться нормального сигнала с помощью конверторов невозможно. Нужно саму голову курочить... А как это сделать пока никто не знает, ну или не говорят smile.gif

Вернуться в “Mazda Verisa”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0