Allexus
Маздалюбитель
Сообщений: 561
Регистрация: 7.9.2006
Город: Краснодар
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

6.3.2007, 12:51

Тут случайно зашел на форум Тойотовцев ОПАвцев. Так там один из форумчан (Aleksavvin) - толи бывший ГАИшник, толи настоящий, в общем помогает дельными советами в спорах с работниками ГАИ. Может кому и нам поможет при случае?
ссылка

И нам бы тоже не мешало завести подобную ветку - помогали бы друг другу советами, а может и делом, по вопросам уличных торговцев полосатыми палочеками в кислотных слюнявчиках!
Ласточка Mazda Demio, DY3W, октябрь 2003, 1,3 л., АКПП, "не правильная Cozy", цвета Циан металлик, пробег был !!!4800 км!!!, оценка 5 АА;
"Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, боковое зрение и бдительность!"

shruss
редко тут бываю...
Сообщений: 575
Регистрация: 8.4.2006
Город: Екатеринбург - Курган
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

6.3.2007, 13:00

согласен. тему закрепляю, флуд будет удаляться. пишем только: ситуация - ваши (наши) действия.
MAZDA DEMIO'97 1.3 АКПП
Вперед, а там разберемся...

Allexus
Маздалюбитель
Сообщений: 561
Регистрация: 7.9.2006
Город: Краснодар
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

6.3.2007, 13:35

Может кому пригодится!
Начнем с этого:
Телефоны доверия Управлений ГИБДД Субъектов Российской Федерации:

ссылка

и еще всякая интересная и нужная информация по теме ГАИ, ОСАГО, ДТП, ПДД и т.д.:

ссылка
Ласточка Mazda Demio, DY3W, октябрь 2003, 1,3 л., АКПП, "не правильная Cozy", цвета Циан металлик, пробег был !!!4800 км!!!, оценка 5 АА;
"Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, боковое зрение и бдительность!"

masculan
Старик
Сообщений: 210
Регистрация: 10.8.2006
Город: Ekaterinburg
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

6.3.2007, 14:19

здесь тоже есть советы по общению с ГАИ ссылка
AutoTime Екатеринбург - профессиональное тонирование, продажа/установка автосигнализаций и любого дополнительного оборудования
ссылка
icq 206-266-744

valdais
Старина
Сообщений: 1131
Регистрация: 8.2.2007
Город: Москва, речной
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

4.5.2007, 22:55

Сегодня брат приехал, рассказал. Пост на границе Московской и Рязанской областей, в районе Спас-Клепиков. Тормозят (в сторону Москвы обычно все машины), предлагают дышать в трубку, трубка "настроенная". И тут потерявшая страх метовская харя выдает следующее: что есть ценное с собой?, мобильник и т. п.!!! Это как называется? Вот это уже беспредел с бааальшой буквы. Все закончилось благополучно, но сам факт такого ментовского произвола, попыток откровенной наживы любым способом возмущает дико!!!
При нем же сами менты сообщали между собой о несущемся под 150 км по населенным пунктам джипе не по рации, а по мобиле!! чтоб не дай Бог кто ИЗ СВОИХ не перехватил "добычу"!
УЖАС! mad.gif
1999/06/08, DW 1,3 63 л. с., РКПП, левый руль, синий 12R.

lucky
эксМДвод
Сообщений: 613
Регистрация: 6.9.2006
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

7.5.2007, 10:00

Я уже месяц веду борьбу с ГАЕРОМ...
если интересно то ссылка
Demio 2000, АКПП, V1300, DW3W, LX-S, Бэлий (Эх.. была...)

Любой человек в состоянии принять правильное
решение обладая необходимой информацией.
(Билл Гейтс)

AlexSmith
Старик
Сообщений: 168
Регистрация: 13.4.2006
Город: 1-й этаж
Авто: другое

7.5.2007, 21:32

Слышал неоднократно, что радар должен быть НЕПОДВИЖНО ЗАКРЕПЛЕН либо на автомобиле, либо на штативе... И что в противном случае можно смело опротестовывать показания радара, так как гаишник может просто дернуть рукой вперед во время снятия показаний и скорость будет заведомо выше той, с какой реально вы движитесь.

На днях очень торопился, ехал с дачи по пустой дороге по направлению к Т-образному перекрестку с основной трассой. Там как раз меня и подловили с превышением. Не знаю, как так получилось, но я набрался наглости и заявил, почему, дескать, радар в руке? Результат потрясающий: гаишник даже не стал спорить, что-то промямлил, повернулся и пошел прочь!!!

Не стану утверждать, что теперь я буду постоянно превышать, так как я ни разу не видел у нас в городе, чтобы радар неподвижно закрепляли, но впечатления, конечно же, самые оптимистичные! Можно, значит, с ними бороться!

А кто может это доказать с точки зрения действующих ментовских инструкций?
Aletta 2000 V 1.5 МКПП silver

ссылка

alex83
Старик
Сообщений: 101
Регистрация: 18.6.2007
Город: Челябинск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

20.6.2007, 6:50

Пара ситуаций
На трассе деревенские на не гаишной машине даже со значком можно смело посылать если начинают к чему нибуть прикапываться.
В городе нарушил но унас все там нарушают так как ехать разворачиваться далеко они туткак тут останавливают всех чистый сбор денег был по моему
договариваемся на 50р и тут сама ситуация открываю кошелёк деньги в нем мои ине мои начинаю перибирать мои не мои мои не мои молча протягивает документы козыряет и уходит(вто время шла борьба со взятками).
p.s. за не закриплённый радар спасибо у нас их почти не когда не крепят
всем расскажу.

BARS
Дед
Сообщений: 492
Регистрация: 4.11.2006
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

20.6.2007, 20:45

Не стану утверждать, что теперь я буду постоянно превышать, так как я ни разу не видел у нас в городе, чтобы радар неподвижно закрепляли, но впечатления, конечно же, самые оптимистичные! Можно, значит, с ними бороться!

AlexSmith а как же на счёт тех радаров, которые выполнены в виде бинокля с одним окуляром, у них даже ремешок для того чтобы на шее носить есть? Сколько раз видел этик "стрелков", и колько в меня "стреляли" ни разу не видел радара на штативе (разве что в кино). Видел только что обыкновенные радары подключаются к спидометру ГАИшной машины и как только их на большой скорости обгоняешь они могут тебе в спину "стрельнуть", пару раз видел как народ на трассе так попадал. Не обгоняйте одинокоедущих ГАИшников!
Mazda Demio 1.323 (83 л.с.) LX-G АКПП4 06.2001 г.в.
>> 180 км/ч <<
user posted image

SAPer
Злобный модер
Сообщений: 1382
Регистрация: 12.8.2006
Город: Тюмень
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

21.6.2007, 6:05

1. Согласно 297 приказа МВД, сотрудники должны сдавать зачёты на знание и умение использовать конкретные технические средства, т.е. – на каждый прибор свой зачёт.
2. Согласно 297 приказа МВД, сотрудники должны патрулировать только то место, которое указано в их маршрутной карте патрулирования, с обязательным внесением в эту карту именно того прибора, который используется в данном наряде. Попросите показать вам карту, один экз. должен быть у инспектора.
3. Вместе с прибором у сотрудников должен быть и сертификат соответствия и акт метрологической поверки, причём в подлиннике (вы ведь не предъявляете вместо подлинника, ксерокопии своих водительских документов).
4. Прибор перед использованием, должен быть проверен на работоспособность, ведь он может выйти из строя раньше срока, указанного в акте поверки. Спросите инспектора, как он проверял работоспособность прибора.
5. Зарядное устройство должно быть в исправном состоянии, неисправное зарядное устройство может повлиять на работоспособность прибора. Попросите показать сотрудника зарядное устройство.
6. Если есть функция – «селекция направления», проверьте ваше ли направление установлено на приборе.
7. Проверьте - какой уровень чувствительности установлен на приборе, может ваше ТС было на другом расстоянии.
8. Если на вас испытывали радары типа Сокол или Барьер, а вы ехали не на машине Жигули, то смело говорите инспектору – « Ваш прибор не может точно измерить скорость моего Запорожца, так как он рассчитан для измерения других моделей автомобилей, прошу это внести в протокол»

Радары типа – Сокол М-Д; Сокол М-С
Выдержки из инструкции по эксплуатации данных моделей:
Погрешность измерений: (плюс/минус) 1 км. в час
Диапазон измеряемых скоростей: 20-250 км. в час
Допускается работа с руки
Сохранение параметров замера – в течение 10 минут (после – автоматическое удаление параметров)
Необходимые документы при использовании радара:
свидетельство о госповерке (межповерочный интервал – 1 год);
сертификат соответствия (обычно 10 лет)
Обязательное наличие неповреждённой пломбы на корпусе прибора (наверху на винте корпуса)
Обязательное отсутствие внешних повреждений (вмятины, отсутствие соединительных винтов, изолента/скотч на корпусе и т.д.)
Погодные условия, при которых допускается использование прибора:
рабочая температура: от –30°С до +50°С;
рабочая влажность: до 98% при температуре + 25°С (густой туман, дождь – использовать нельзя);
атмосферное давление: 460-800 мм.рт.ст.
Помехи, влияющих на достоверные показание прибора:
ЛЭП, сварочные установки, грозовые разряды;
плотный дождь или снег;
газосветные лампы на расстоянии менее 5 метров в направлении работы (уличное освещение, неоновые лампы рекламы);
неисправный источник питания
Селекция направления – есть (должен быть установлен соответствующий параметр настроек радара – «встречная»; «попутная»; «все цели»)
Сохранение информации в памяти прибора – два производимых измерения
Дальность измерения скорости: а/м типа Жигули не менее 350 метров
Максимальная дальность: а/м типа Жигули около 600 метров
Количество уровней чувствительности: четыре: «до 150 м.»; «до 300 м.»; «до 450 м.»; «до 600 м.»
В условиях интенсивного движения дальность измерения снижается до 100-150 метров.

Радары типа – Радис-С; Радис-Д
Выдержки из инструкции по эксплуатации данных моделей:Погрешность измерений: (плюс/минус) 1 км. в час
Диапазон измеряемых скоростей: 10-300 км. в час
Допускается работа с руки
Сохранение параметров замера – в течение 10 минут (после – автоматическое удаление параметров)
Необходимые документы при использовании радара:
оригинал свидетельства о госповерке (межповерочный интервал – 2 года);
оригинал сертификата соответствия (обычно 10 лет)
Обязательное наличие неповреждённой пломбы на корпусе прибора (на винте корпуса)
Обязательное отсутствие внешних повреждений (вмятины, отсутствие соединительных винтов, изолента/скотч на корпусе и т.д.)
Погодные условия, при которых допускается использование прибора:
рабочая температура: от –30°С до +50°С;
рабочая влажность: 90% без конденсации влаги (густой туман, дождь – использовать нельзя);
атмосферное давление: 460-800 мм.рт.ст.
Помехи, влияющих на достоверные показание прибора:
ЛЭП, сварочные установки, грозовые разряды;
плотный дождь или снег;
газосветные лампы на расстоянии менее 5 метров в направлении работы (уличное освещение, неоновые лампы рекламы);
неисправный источник питания
Настройки выбора скорости – «ближняя»; «быстрая»
Селекция направления – есть (должен быть установлен соответствующий параметр настроек радара – «встречная»; «попутная»; «все цели»)
Сохранение информации в памяти прибора – два производимых измерения
Дальность измерения скорости: не менее 400 метров
Максимальная дальность: около 800 метров
Количество уровней чувствительности: три: «до 300-400 м.»; «до 500-600 м.»; «до 700-800 м.»;
В условиях интенсивного движения дальность измерения снижается до 100-150 метров.
Существует зависимость от реальной дальности измерения, от размеров цели, погоды, уровня помех, точности прицеливания (может дрожать рука).

Радары типа – Искра-1; Искра1Д; Искра-1В
Выдержки из инструкции по эксплуатации данных моделей:
Погрешность измерений: (плюс/минус) 1 км. в час
Диапазон измеряемых скоростей: 20-240 км. в час
Допускается работа с руки
Сохранение параметров замера – в течение 10 минут (после – автоматическое удаление параметров)
Необходимые документы при использовании радара:
оригинал свидетельства о госповерке (межповерочный интервал – 1 год);
оригинал сертификата соответствия (обычно 10 лет)
Обязательное наличие неповреждённой пломбы на винте рукоятки.
Обязательное отсутствие внешних повреждений (вмятины, отсутствие соединительных винтов, изолента/скотч на корпусе и т.д.)
Погодные условия, при которых допускается использование прибора:
рабочая температура: от –30°С до +50°С;
рабочая влажность: 90% без конденсации влаги (густой туман, дождь – использовать нельзя);
атмосферное давление: 460-800 мм.рт.ст.
Помехи, влияющих на достоверные показание прибора:
ЛЭП, сварочные установки, грозовые разряды;
плотный дождь или снег;
газосветные лампы на расстоянии менее 5 метров в направлении работы (уличное освещение, неоновые лампы рекламы);
неисправный источник питания
Селекция направления – есть (должен быть установлен соответствующий параметр настроек радара – «встречная»; «попутная»; «все цели»)
Исключение: у прибора Искра-1В селекции направления нет.
Сохранение информации в памяти прибора – два производимых измерения
Дальность измерения скорости: не менее 400 метров (при установке максимальной чувствительности).
Максимальная дальность: около 800 метров
Количество уровней чувствительности: три: «до 300-400 м.»; «до 500-600 м.»; «до 700-800 м.»;
В условиях интенсивного движения дальность измерения снижается до 100-150 метров.
Существует зависимость от реальной дальности измерения, от размеров цели, погоды, уровня помех, точности прицеливания (может дрожать рука).

Радары типа – Барьер 2м
Выдержки из инструкции по эксплуатации данных моделей:Погрешность измерений: (плюс/минус) 3 км. в час
Диапазон измеряемых скоростей: 20-199 км. в час
Допускается работа с руки
Обязательное проведение теста перед работой радара специальным прибором – «камертон»
1. Нажимается кнопка измерительного блока – светятся сегменты всех трёх индикаторов – «запятая».
2. Направляется рупор измерительного прибора на камертон (расстояние 25-30 см.) На табло должно высветится число от 90-115.
3. Отпускается кнопка измерительного блока – должны продолжать гореть те же цифры.
Сохранение параметров замера – в течение 10-11 минут (после – автоматическое удаление параметров)
Необходимые документы при использовании радара:
оригинал свидетельства о госповерке (межповерочный интервал – 1 год);
оригинал сертификата соответствия (обычно 10 лет)
Обязательное наличие неповреждённой пломбы на корпусе прибора (на винте корпуса)
Обязательное отсутствие внешних повреждений (вмятины, отсутствие соединительных винтов, изолента/скотч на корпусе и т.д.)
Погодные условия, при которых допускается использование прибора:
рабочая температура: от –30°С до +50°С;
рабочая влажность: до 90% при температуре + 25°С (густой туман, дождь – использовать нельзя);
атмосферное давление: 460-800 мм.рт.ст.
Помехи, влияющих на достоверные показание прибора:
ЛЭП, сварочные установки, грозовые разряды;
плотный дождь или снег;
газосветные лампы на расстоянии менее 5 метров в направлении работы (уличное освещение, неоновые лампы рекламы);
неисправный источник питания
Селекция направления – нет
Сохранение информации в памяти прибора – одно производимое измерение
Дальность измерения скорости: а/м типа Жигули не менее 300 метров
Максимальная дальность: а/м типа Жигули 300 метров
Измеряет скорость движения ТС как одиночного, так и движущегося в группе с наибольшей скоростью (при условии, что минимальная разница скоростей движения ТС и группы не менее разности скоростей соседних каналов измерителя скорости. То есть, если вы двигаетесь в потоке ТС и вам предъявляют показание – «75 км.», что соответствует 5 каналу, соответственно вы будите являться нарушителем, если ваша скорость превысит скорость потока на разность скоростей соседних каналов –18 (80-62= 18), 75-18= 57).
Количество уровней чувствительности (по скорости): восемь каналов: 1- «160-199 км. в час»; 2- «125-160»; 3- «100-125»; 4- «80-100»; 5- «62-80»; 6- «50-62»; 7- «40-50»; 8- «20-40»
Данных оговорок в инструкции нет, пользуемся аналогией с прибором «Радис»:
В условиях интенсивного движения дальность измерения снижается до 100-150 метров.
Существует зависимость от реальной дальности измерения, от размеров цели, погоды, уровня помех, точности прицеливания (может дрожать рука).
Алексей @ ссылка - БЫЛА
HYUNDAI I30 - ЕСТЬ

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность

Смоки
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 5.7.2007
Город: Тюмень
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

9.7.2007, 19:52

Оболдеть!!! Я в шоке ты же сам из Тюмени знаешь что нет Гаишников со штативами только совы а таким на 407х пробывал доказывать?
Респектос тебе огромный !!! Я поехал моросить!!!
Mazda Demio 1997 1.5 - 120 л.с. АКПП - 4ст.

Allexus
Маздалюбитель
Сообщений: 561
Регистрация: 7.9.2006
Город: Краснодар
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

11.7.2007, 8:48

У меня такой вот вопрос:
Могут ли гайци нести дежурство на не ментовской машине, без спец. раскаски?
Дело в том, что каждое утро, когда иду не работу, на одном из перекрестков в самом центре города вижу гайцов, которые сначао стояли на тонированной синей десятке, потом на тойоте чейзере (естественно праворукой!), а сегодня, вообще, на убитой, ржавой до дыр копейки. Сами одеты по форме. Разве это допустимо? Причем стоят прям за знаком "остановка запрещена", хотя до "парковочного кармана" мертов 15 - 20 не больше, тем самым сами создают помехи движению па правой полосе.
По моему, это, как минимум, странно выглядет. blink.gif
Ласточка Mazda Demio, DY3W, октябрь 2003, 1,3 л., АКПП, "не правильная Cozy", цвета Циан металлик, пробег был !!!4800 км!!!, оценка 5 АА;
"Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, боковое зрение и бдительность!"

Таир
Старик
Сообщений: 217
Регистрация: 15.1.2007
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

11.7.2007, 10:12

Allexus да разрешаеться,но с обязательной отметкой в маршрутном листе-,ф.и.о гайцев,№машины марка и т.д.,а так же обязательно в маршрутном листе должно быть прописано где,когда и в каком месте они должны вести патрулирование.
у меня были преценденты с этим связаны.подольские гайцы решили после смены подкалымить,и заехали в нарофоминский район на своем ТАЗе, тормознули меня за превышение.хотя я не нарушал.я им сказал что мог вообще не останавливаться, т.к. машина без опозновательных знаков- а он мне говорит что сейчас им разрешено,тогда я потребовал маршрутный лист, их удостоверения и номера значков- на что меня обложили матом типа умный чтоли-ща на пост там разберуться с тобой и машиной, благо проезжал ихний босс и тормознул возле нас,я ему обрисовал ситуацию,он попросил их предъявить выше перечисленные документы, после чего таких они пиз...ей отхватили,в маршрутном листе стояла другая дата выдачи и плюс другого района оказались гайцы,но машину мою на пост всеже сопроводили в качестве свидетеля,покурил возле поста минут 10 и меня отпустили за ненадобностью моего присутствия-типа сами розберуться....вот такое было правда на предидущей машине.
вывод: -не надо тушеваться если чувствуеш что прав-при на них.нервов правда попотртят,но и им тоже попотриш.пару раз я им такие резюме оставлял в протоколах-типа с протоколом не согласен,такойто-такойто требовал взятки,имееться запись на диктфон....ни че отпускали правда с матоми-но им призразил записью на диктофон и заявой в суд-отпускали.
Парвда вот башкирят и татарских гайцев ни пробъеш ничем им все пох-й.пиши говорят че хочешь,хоть в сразбург а денег дай.
Mazda Demio 2003 г. DY3W ZOOM-ZOOM продал

SAPer
Злобный модер
Сообщений: 1382
Регистрация: 12.8.2006
Город: Тюмень
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

11.7.2007, 20:04

Allexus
Могут. Это скрытое патрулирование, при этом делается пометка в маршрутнойкарте, марка и г/н машины, ФИО сотрудников. Но в твоем случае это скорее всего то, что описал Таир, срубить денег.

Алексей @ ссылка - БЫЛА
HYUNDAI I30 - ЕСТЬ

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность

artuommm
Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 26.2.2007
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

12.7.2007, 22:44

valdais
ДААА, Пышлинский пост это тема!!! ко мне однажды гаишник пристал что с дальним светом еду(хотя ехал с ближним), мялся возле машины минут десять, документы разве что под лупой не рассматривал, так и пришлось крахобору палтос отстегнуть, что бы отстал, в трубку дышал неоднократно(просят по три раза дышать) вообще на них надо депешу куда следует накатать mad.gif
Mazda Demio, 2003 г., 1.5, Casual , двигатель ZY, кузов DY5W, серебро.

alex83
Старик
Сообщений: 101
Регистрация: 18.6.2007
Город: Челябинск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

17.7.2007, 6:48

незнаю сюда вопрос или нет!!!
кокого возраста можно возить детей на переднем сиденье в кресле или на подставке моиму 5 хочет впереди покататься

Allexus
Маздалюбитель
Сообщений: 561
Регистрация: 7.9.2006
Город: Краснодар
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

17.7.2007, 8:26

alex83 @ 17.07.2007 - 08:48
незнаю сюда вопрос или нет!!!
кокого возраста можно возить детей на переднем сиденье в кресле или на подставке моиму 5 хочет впереди покататься


Раздел: 22. Перевозка людей;
Пункт: 22.9;

ссылка (Правила Дорожного Движения РФ 2006г.) и еще всякая всячина
Ласточка Mazda Demio, DY3W, октябрь 2003, 1,3 л., АКПП, "не правильная Cozy", цвета Циан металлик, пробег был !!!4800 км!!!, оценка 5 АА;
"Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, боковое зрение и бдительность!"

alex83
Старик
Сообщений: 101
Регистрация: 18.6.2007
Город: Челябинск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

17.7.2007, 9:31

Allexus спасибо

alikg1972
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 28.2.2007
Город: Барнаул
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

17.7.2007, 10:07

Привет всем, ехал с женой она на заднем сиденье с грудным ребенком на руках, остановили всгрели на 100 руб. Сказал что для таких нужно сиденье.
Отмазки не принималиь не какие. Действительно ли надо таким сиденье и если ребенок 4-х месяцев отказывается ехать не на руках и орет по этому поводу.

lucky
эксМДвод
Сообщений: 613
Регистрация: 6.9.2006
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

20.7.2007, 15:39

Я обычно если это лейтенант какой-нить елаю так:
Сажусь в машину и предлагаю ГАЕру воспользоваться правом устного предупреждения ме если не соглашается (согласился только один раз) то достаю и включаю диктофон. После этого начинаю примерно так:
"Я .... дата время нахожусь в автомобиле № такой-то. Со мной разговаривает... Кстати предъявите пожалуйста..." Гайцы от своей природной наглости обычно посылают... после этого гриш им что ои открыто игнорируют закон.. что обязанны предъявлять.. потом можно про юридическую консультацию. опять отказывают, про наличие непреодолимых сомнений фактов, и что по закону они должны трактовать в пользу ЛВОКа, в итоге минут за 10 разговора ГАЕц понимает что уже сказал много чего не того, и что лучше не продолжать. да к тому же деньги мимо протекают по дороге...
В отношении больше капитана такое не делаю, ибо они, во-первых, все же как правило тоже знают закон, а, во-вторых, стоят на дороге не ради денег, а раи показательных рейдов.
Demio 2000, АКПП, V1300, DW3W, LX-S, Бэлий (Эх.. была...)

Любой человек в состоянии принять правильное
решение обладая необходимой информацией.
(Билл Гейтс)

Вернуться в “Правовые вопросы”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0