tsesaleks
Старик
Сообщений: 1139
Регистрация: 3.12.2008
Город: Тюмень, Боровое
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

24.1.2009, 18:35

С 2010 года проведением техосмотра в России будут заниматься специально уполномоченные организации, а не ГИБДД. Об этом сообщает начальник Госавтоинспекции Виктор Кирьянов. Решение было принято на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым.

"Ситуация меняется, раньше машин было не так много, и функции по прохождению ТО были закреплены за Госавтоинспекцией, - пояснил Виктор Кирьянов. - Сегодня мы больше внимания уделяем надзорной деятельности, поэтому функцию прохождения годового техосмотра мы передаем на рынок услуг".

Через год этим будут заниматься "саморегулируемые организации - коммерческие структуры - станции по проверке технического состояния, оформления документов и выдачи талонов ТО", пояснил начальник ГИБДД.

Виктор Кирьянов отметил, что нажиться на техосмотре не получится. "Если они (организации) и будут зарабатывать на этом, то только чуть-чуть", - пояснил он. По современным стандартам техосмотр выполняется практически без участия человека с помощью автоматики. "Раньше инспектор залезал под машину, в канаву, проверял рулевое управление, тормоза, смотрел, как что работает", - напомнил Виктор Кирьянов.

Саморегулируемые организации будут нести и большую ответственность за проведение техосмотра. Речь идет о тех случаях, когда после аварии водитель сможет провести экспертизу, и если та подтвердит, что причиной ДТП была неисправность автомобиля, то претензии можно будет предъявить к станции техосмотра.

Напомним, что идея передать функцию технического осмотра в частные компании озвучивалась ГИБДД еще несколько лет назад. Основное ограничение, которое накладывается на эти организации, заключается в запрете заниматься ремонтом автомобилей. В ГИБДД рассчитывают, что таким образом фирмы будут более беспристрастно оценивать техническое состояние транспортных средств.



Источник: www.auto.lenta.ru
[url=http://forum-lines.ru/]user posted image
[/url]ссылка

Allexus
Маздалюбитель
Сообщений: 561
Регистрация: 7.9.2006
Город: Краснодар
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

24.1.2009, 21:52

tsesaleks @ 24.01.2009 - 19:35
По современным стандартам техосмотр выполняется практически без участия человека с помощью автоматики. "Раньше инспектор залезал под машину, в канаву, проверял рулевое управление, тормоза, смотрел, как что работает", - напомнил Виктор Кирьянов.

Не знаю, был ли Кирьянов сам хоть раз на пункте ТО, я сегодня был и там как раз инспектор залезает под машину, в канаву, проверяет рулевое управление, тормоза, смотрел, как что работает"

А вообще я считаю, что ТО болжны проводить станции тех обслуживания, где в случае обнаружения неполадки, можно будет загнать авто на подьемник или бокс и устранить ее, отрегулировать фары и т.д.!!!
Ласточка Mazda Demio, DY3W, октябрь 2003, 1,3 л., АКПП, "не правильная Cozy", цвета Циан металлик, пробег был !!!4800 км!!!, оценка 5 АА;
"Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, боковое зрение и бдительность!"

tsesaleks
Старик
Сообщений: 1139
Регистрация: 3.12.2008
Город: Тюмень, Боровое
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

25.1.2009, 12:07

А вообще я считаю, что ТО болжны проводить станции тех обслуживания, где в случае обнаружения неполадки, можно будет загнать авто на подьемник или бокс и устранить ее, отрегулировать фары и т.д.!!!

Вот и я того мнения, а то деньги возьмут, найдут что, отправят ремонтировать, а потом опять им плати, время теряешь и не удобно.
[url=http://forum-lines.ru/]user posted image
[/url]ссылка

Сфинкс
Папаня
Сообщений: 2092
Регистрация: 16.8.2007
Город: Москва

25.1.2009, 21:36

По современным стандартам техосмотр выполняется практически без участия человека...... и даже частенько без участия самого проверяемого автотранспортного средства.
Основное ограничение, которое накладывается на эти организации, заключается в запрете заниматься ремонтом автомобилей - т.е. какое-нибудь ООО "ТО" не сможет само устранить несоответствие проходящего осмотр ТС, но сможет настойчиво посоветовать понятливому автовладельцу обратиться к ПБОЮЛ Писькину Х.У., сервис которого как раз "тут рядышком" для быстрого устранения проблемы... А данный ПБОЮЛ уже сам разделит выплаченную ему сумму со своими рекламными представителями - упомянутой ранее ООО "ТО"...

И эта новость и та, о которой в КОФЕЙНЕ написали под заголовком "А вот и запрет правого руля", говорит только об одном - объявлено повышение цен на Б/У авто и на прохождение ТО. А также прибавлена еще одна статья доходов автонадзирательных органов - сертификат соответствия стандартам безопасности...
Теперь можно и пошлины обратно снижать по просьбе японцев, "потерянную" часть доходов таможня возместит прайсом на сертификат безопасности...
Toyota Corolla Fielder 1,8 л., 136 л.с., 2008 г.р.
ссылка

tsesaleks
Старик
Сообщений: 1139
Регистрация: 3.12.2008
Город: Тюмень, Боровое
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

26.1.2009, 13:13

Сфинкс вернее всего, так оно и будет, бизнес надо как-то делать. biggrin.gif
[url=http://forum-lines.ru/]user posted image
[/url]ссылка

Хомячник
Старик
Сообщений: 114
Регистрация: 10.1.2009
Город: Мозырь (Беларусь)
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

26.1.2009, 14:03

В Беларуси давным-давно техосмотр проводится на любой СТО, имеющей на то лицензию. Довольно удобно. Я не жалуюсь. Можно выбрать ЛЮБУЮ из близлежащих, чтобы в очередях на ТО время не терять.
Думаю, что владельцам авто России от этого нововведения только лучше будет.
Demio DW (левый руль) 1,3 5-МКПП 11.2000

Сфинкс
Папаня
Сообщений: 2092
Регистрация: 16.8.2007
Город: Москва

26.1.2009, 14:07

Хомячник @ 26.01.2009 - 14:03
Думаю, что владельцам авто России от этого нововведения только лучше будет.

Естесственно, за отдельную, проиндексированную со всех сторон - вдоль и поперек, плату! dry.gif
Toyota Corolla Fielder 1,8 л., 136 л.с., 2008 г.р.
ссылка

Allexus
Маздалюбитель
Сообщений: 561
Регистрация: 7.9.2006
Город: Краснодар
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

26.1.2009, 22:37

Сфинкс @ 26.01.2009 - 15:07
Хомячник @ 26.01.2009 - 14:03
Думаю, что владельцам авто России от этого нововведения только лучше будет.

Естесственно, за отдельную, проиндексированную со всех сторон - вдоль и поперек, плату! dry.gif

Я не пойму, ну чем вы не довольны? Сейчас вы просто отдаёте деньги. А так, за эти деньги пойдут на пользу машине. Что надо подтянут, заменят, отрегулируют и т.д. е хотите здесь платить, едьте в другой сервис.
Ласточка Mazda Demio, DY3W, октябрь 2003, 1,3 л., АКПП, "не правильная Cozy", цвета Циан металлик, пробег был !!!4800 км!!!, оценка 5 АА;
"Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, боковое зрение и бдительность!"

Педагог
Старикашка
Сообщений: 524
Регистрация: 29.8.2008
Город: Ярославль
Авто: Mazda Demio (2002-2007)

26.1.2009, 23:07

не знаю как где, но у нас уже давно есть частная контора в городе, где можно официально пройти ТО. Сам там проходил на жигулях, Мазду из-за праворукости отказались смотреть, точнее посмотрели и сказали, что по фарам не прохожу...
После ТО надо все равно ехать в ГАИ на сверку номеров...
Была Mazda Demio 2003, DY5W, Cozy, yellow


Вернуться в “Правовые вопросы”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0