Polyarnik
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 10.4.2006
Город: Миасс
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

22.4.2006, 17:03

Привет Всем, проблема вот в чём, поставил на лето R14 175/65 первые впечатления от езды по городу были приятными, но вчера поехал в Уфу, трасса, просто ЖУТЬ!!!!!! С зади сидели два пассажира (общий вес не более 100кг) и на первом не сильно большом "нырке" так зацепило, я думал с зади чё-то отвалилось ohmy.gif !!!!! При осмотре оказалось, что задние колеса цепляют края крыльев и даже немного выгибают железо!!! Вот сижу и думаю, что с этим делать? надо поднять зад, не в ущерб себе и безопасности на дороге, но как??? может есть какие соображения???

sergej
Старик
Сообщений: 120
Регистрация: 7.4.2006
Город: Новосибирск
Авто: Ford Festiva

22.4.2006, 18:37

У меня была подобная проблема прошлым летом. Я вскольз упоминал о ней в теме грузоподьемности. Ехал в Казахстан, четверо взрослых и один ребенок в салоне плюс багаж. Когда дорога стала вонообразной, пришлось тоже поначасу не нашутку перепугаться. Резину поставил 175/65 на 14, выходил смотрел что там могло создавать такие хлопки. Потом постепенно свыкся с этим звуком, ка кследствие по приезду на обоих задних шинах посрезало наружные кромки по всему диаметру и края крыла освобожденные от краски и отогнутые к колесу в определенном месте(передней части).
Я после этого стал расматривать два варианта поднятия зада машины: первый, поставить резиновые проставки, к примеру от ВАЗ 2108; второй заменить задние стойки вместе с пружинами на восьмерошные с пружинами от таврии (такой вариант почерпнул из форума auto.vl.ru, indi описывал и другие Демиводы по этому пути шли). Первый вариант прост, но остается много НО, опять же нет гарантии что колесо перестанет подскакивать до крыла на хороших кочках-ямах (ведь витков мало на родной пружине и поэтому теоретически она может сложится до своего минимума). Второй вариант неустроил своей сложность из-за небходимости переделки заднего ВАЗовского амартизатора. Кстати отот процесс хорошо расписан у предшественников, если надо могу дать ссылку.
У меня к этому времени лежали в гараже две пружины от Запарожца ( я думаю он полностью аналогичен Таврии) и болгарка. И я пошел по наилегчайшему для себя пути, докупил две стандартные проставки от ВАЗ 2108, болгаркой отрезал пару витков от запорожских пружин ( до длинны родных), правда пришлось нижний конец пружин срезать вдоль для большей горизонтальности. Собрал конструкцию из родного амартизатора, запорожской пружины, ВАЗовской прокладки сверху, установил стойки на место. После этого проехал почти 4 тысячи( хотя все это делал на одну поездку), проблем не было, только положительные эмоции. Гружу все что влазит, лежачих полицейских не опасаюсь, зад стал выше сантиметров на 4-6. Колеса крыльями не закрываются почти не когда. Конечно машина стала пожестче, но не настолько чтобы это стало меня напрягать. Плюсов больше. Просто машина даже груженая ведет себя как порожняя. Если буддут интересовоть какие-нибуть подробности, с удовольствием сообщу.
Мазда-Демио 98г, 1,3 АКПП Новосибирск

sergej
Старик
Сообщений: 120
Регистрация: 7.4.2006
Город: Новосибирск
Авто: Ford Festiva

23.4.2006, 5:27

Да, орфографических ошибок наделал массу.
Мазда-Демио 98г, 1,3 АКПП Новосибирск

Polyarnik
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 10.4.2006
Город: Миасс
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

23.4.2006, 7:51

Второй вариант неустроил своей сложность из-за небходимости переделки заднего ВАЗовского амартизатора. Кстати отот процесс хорошо расписан у предшественников, если надо могу дать ссылку.

Спасибо Сергей, а можно ссылочку, хочется рассмотреть все варианты, чтобы решить эту проблему. Еще раз СПАСИБО wink.gif

sergej
Старик
Сообщений: 120
Регистрация: 7.4.2006
Город: Новосибирск
Авто: Ford Festiva

23.4.2006, 11:18

Ссылку по замене стоек быстро найти не смог, но скаченное описание есть:
"Задние стойки: Отрезается чашка пружины от вазовской стойки, оставляя поясок в 3-5 мм. Берете такую же чашку, отрезанную от старой вазовской стойки, но более аккуратно, прямо у корпуса, привариваете к куску трубы 2" (длина по месту).
Насаживаете трубу на стойку (при зазоре между корпусом и втулкой подмотайте чем-нибудь, я использовал пару слоев 1 мм паронита).
Пружину от Таврии режете на 2 витка. На верх пружины ставьте стандартную вазовскую прокладку задней пружины. Нижнее крепление амортизатора к кузову нужно немного подточить напильником, втулка там на 2 мм шире родной.
Примечание для экспериментаторов:
Назад вазовские задние пружины не пойдут (сначала не нашел в округе таврических) - очень жесткие, под моими 100 кг даже не прогибались, соответственно шток амортизатора вытянут вверх до упора, ездить нельзя, шток вырывает из корпуса. Потом я нашел таврические (проблема, блин, даже в Москве, пришлось в ЮП тащиться), обрезал, поставил. Через сутки они просели (похоже они были задние, а не передние). Купил в той же палатке и поставил таврические передние - отличаются от задних насечками. Вот теперь хорошо."

Можешь по этой теме посмотреть еще эти форумы:
ссылка
ссылка
Кучу полезной информации можно почерпнуть с сайта Варяга:
www.demio121.narod.ru
Все эти ссылки хороши, но мне кажется что общение в реальном времени всегда дает более интересную информацию, чем отсылание к поиску по старым форумам. Поэтому призываю всех участников, не лениться делится информацией, даже если месяц назад по этим проблемам шло обсуждение.
Мазда-Демио 98г, 1,3 АКПП Новосибирск

Alex_Tyumen
Старик
Сообщений: 105
Регистрация: 8.4.2006
Город: Тюмень
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

25.4.2006, 6:48

Демио пока не поднимал, но поделюсь опытом подъема Тойоты предыдущей, мне кажется и для Демио будет приемлемо.
Практически сразу после покупки заметил, что "зад" очень слабый (садишь пару человек и машину неузнать, цепляешь всё подряд).
Для начала поменял аммо на более жесткие Монро-Газматик. Эффект получил, но при полной загрузке, всё равно полицейские цеплялись.
Решил поднять металлическими проставками, но не внизу а вверху стойки.
Заказал токарю проставки из дюраля толщиной 40 мм по нарисованному заранее эскизу. Купил соответствующие по длине и диаметру болты крепления к кузову. Установил проставки на авто и наступил кайф: при полной загрузке нигде ничего не цеплял. В устойчивости не заметил изменений. ph34r.gif
=================
Demio, 2000, DW5W, Silve

Вернуться в “Шасси (1996-2002)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0