Dani
Старик
Сообщений: 1725
Регистрация: 24.12.2009
Город: Абакан
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

13.10.2011, 4:39

lelik71 @ 13.10.2011, 4:57
подскажите пожалуйста внутренний и внешний диаметр этих треклятых регулировочных шайб (старое не подошло , люфтит с ним), на сервисе категорически отказались делать : разобрали долго голову чесали потом собрали и сказали импасибл, а в новосибе кольца от киа и мазды по цене не отличаются придется у умельцев заказывать

читайте пост выше вашего, можно и без шайб затягивать, но делать надо у людей которые еще не разучились думать.
Познаю мир заново, с учетом накопленного опыта... И так каждый день :)

lelik71
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 8.8.2011
Город: Искитим
Авто: другое

13.10.2011, 20:22

Dani @ 13.10.2011, 8:39
читайте пост выше вашего, можно и без шайб затягивать, но делать надо у людей которые еще не разучились думать.

ну без головы тоже можно но не всем нравится, прочитайте сначала для чего эта шайба нужна а потом глупые советы давайте
DW3W 2002 АКПП 1,3

Moskga
Старик
Сообщений: 5510
Регистрация: 16.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

14.10.2011, 6:23

lelik71 @ 13.10.2011, 21:22
ну без головы тоже можно но не всем нравится, прочитайте сначала для чего эта шайба нужна а потом глупые советы давайте

Господа , вы знаете такой автомобиль Нива? а Шеви нива знаете? вы будете удивлены но у них конструкция ступицы один -в один как на мазде демио. с Какого года выпускается Нива? и почему то каждые 20 км там подшипники не меняют, и проставочных колец там нет, но есть особый метод затяжки. И ведь ездят.

в Новосибирске есть фирма "редуктор", где изготовляют проставочные кольца для нивы - позвонил спросил аналогичные кольца можете сделать для другой машины - сказали нет.

ОТ себя хочу добавить - если прочитать начальную статью ТС - то вставил бы коментарии следующие - родная гайка ступицы 29 а не 30 , и 30 можно грани сорвать когда откручиваете. Кольца чтоб подобрать сальник с внешней стороны можно установить вместе с подшипником и в процесса подбора колец выбивая ступицу, сальник спокойно вылазиет из цапфы, обратно если дошел не до конца можно подправить отверткой. в процессе подбора колец надо сбивать всего один подшипник - внутренний, и если ступица уже подношена, то посадка его не такая тугая.
А в качестве проверки можно использовать старую гранату - на ней затягивать ступицу и проверять контарем натяг в ступице - как нарисовано в книжке...
mazda demio dw5w н438мт

AVK
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 13.10.2011
Город: Рыбинск
Авто: другое

24.10.2011, 9:26

Как я понял подшипника в ступице 2 + кольца. Какие лучше брать, если например комплектом типа Optimal 941 636, подойдет?
Hоnda Fit 1.5 Type S, 2006 года.
Фотомастерская - ссылка, создание сайтов - ссылка

AVK
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 13.10.2011
Город: Рыбинск
Авто: другое

27.10.2011, 9:29

Можно ли на глаз, без динамометрического ключа закрутить ступичную гайку?
Hоnda Fit 1.5 Type S, 2006 года.
Фотомастерская - ссылка, создание сайтов - ссылка

Moskga
Старик
Сообщений: 5510
Регистрация: 16.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

27.10.2011, 10:04

AVK @ 24.10.2011, 10:26
Как я понял подшипника в ступице 2 + кольца. Какие лучше брать, если например комплектом типа Optimal 941 636, подойдет?

Подшипники optimal лучше не брать, качество не очень этой фирмы...
подшипники Nsk , NTN, koyo или другой известной фирмы...
затягивать на глаз можно - если знаем что втулка распорная прослабленна ( собственно только так и остается)
mazda demio dw5w н438мт

Dani
Старик
Сообщений: 1725
Регистрация: 24.12.2009
Город: Абакан
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

27.10.2011, 11:50

Moskga @ 27.10.2011, 11:04
Подшипники optimal лучше не брать, качество не очень этой фирмы...
подшипники Nsk , NTN, koyo или другой известной фирмы...
затягивать на глаз можно - если знаем что втулка распорная прослабленна ( собственно только так и остается)

Добавлю, никто не знает какой размер подшипники имеют, их размеры по ширине тоже варьируются...
Познаю мир заново, с учетом накопленного опыта... И так каждый день :)

W800
Пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 11.9.2011
Город: Пермь
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

28.10.2011, 9:14

сейчас звонил у нас в АвтоЯпонец- за 2000 один подшипник только. херасе, сколько реально он стоит и найти его? Пермь
ссылка


Demio 2000 DW3W Пруль, двиг 1,3 В3

Moskga
Старик
Сообщений: 5510
Регистрация: 16.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

28.10.2011, 9:27

Dani @ 27.10.2011, 11:50
Добавлю, никто не знает какой размер подшипники имеют, их размеры по ширине тоже варьируются...


подшипник japan cars размеры

Ширина, мм
17
Внутренний диаметр, мм
38
Внешний диаметр, мм
63
Вес, кг
0.627

подшипник Quinton Hazell
Ширина 1, мм
17.25
Ширина 2, мм
17.25
Наружный диаметр O 1, мм
63
Наружный диаметр O 2, мм
63
Внутренний диаметр, мм
37.5


и кому верить, но общие размеры понятны : 38*63*17

думаю все таки на подшипники действует стандарт, иначе в место одного подшипника другой не поставить, а вот в теже ли монтажные размеры встанет новый по сравнению со старым -вопрос...
mazda demio dw5w н438мт

W800
Пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 11.9.2011
Город: Пермь
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

28.10.2011, 17:02

и на демку 2000г dw3w кузов инфа о:
Mazda Demio, Ford Festiva, Mazda 121, KIA Avella, KIA Pride одинаковые ступичные подшипники

актуально? может они таки дешевле обойдутся, 2 рубля за каждый ну пипец как жалко
ссылка


Demio 2000 DW3W Пруль, двиг 1,3 В3

shushu
Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 19.6.2009
Город: Белгород
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

3.11.2011, 19:48

Ставил подшипники отечественного производства VPZ 6У-20070/38А, все по книге, с шайбами и динамометром. Отездил уже 25т., проблем никаких. Покупал года два назад, около 200р. за подшипник.
ссылка
ссылкаMazda Demio 99г. 1,3 МКПП, лев. руль

Светлана76
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 29.11.2011
Город: Екатеринбург
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

29.11.2011, 18:50

Доброго всем!! Расскажу свою историю - очень хочу совета!!! (Пишите либо в личные сообщения, либо на ящик: pm1994@yandex.ru, т.к. тут бываю редко)

Летом заехала к"Чумазым мастерам" - с..., потеряли стохххххе кольцо! Знакомый, как мог, выставил люфт - ездила до зимы нормально. Поехала проверять сход-развал. Меня не спрося - взяли и устранили этот люфт. Ну как же - курица не птица,баба не человек. На фига слушать,что там стохххххго кольца нет?! В результате, капец,опять загудел подшипник. Попыталась заказать его - объясняют,что не могут знать точный размер - их 20 штук, разница в доли микрон. Какой нужен конкретно мне - неизвестно. Заказала одно кольцо самое большое по диаметру и одно среднее. Три недели ждать. Теперь сижу и думаю,какое ставить. Просмотрела все картинки по замене подшипника, не могу понять (наверно, с точки зрения физики) какое лучше поставить. Что скажете? Езжу на Мазда-Демио, 2001 год, объем 1.3, тип В.

P.S. - пишет почему-то с крестиками, но, я думаю, понятно, о чем речь?

Moskga
Старик
Сообщений: 5510
Регистрация: 16.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

29.11.2011, 22:37

lelik71 @ 13.10.2011, 5:57
подскажите пожалуйста внутренний и внешний диаметр этих треклятых регулировочных шайб (старое не подошло , люфтит с ним), на сервисе категорически отказались делать : разобрали долго голову чесали потом собрали и сказали импасибл, а в новосибе кольца от киа и мазды по цене не отличаются придется у умельцев заказывать
Что значит люфтит - если гайка закручена, но люфта не будет даже без проставки -вы на конструкцию то посмотрите!!! там проставка нужна чтоб подшипники не стянулись...Старое кольцо обычно деформируется ( сжимается ) - и чтоб при новых подшипниках и затянутой ступице -это все люфтило -но не знаю...Даже если предположить что старое кольцо большое -кто мешает его подточить?
а так приезжайте в гости -затяну вам ступицы без колец ( или со страми кольцами ) - будете кататься долго и счастливо...:-) (смотри мой пост про подшипники нивы)
mazda demio dw5w н438мт

Moskga
Старик
Сообщений: 5510
Регистрация: 16.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

29.11.2011, 22:40

Светлана76 @ 29.11.2011, 20:50
Доброго всем!! Расскажу свою историю - очень хочу совета!!! (Пишите либо в личные сообщения, либо на ящик: pm1994@yandex.ru, т.к. тут бываю редко)

Летом заехала к"Чумазым мастерам" - с..., потеряли стохххххе кольцо! Знакомый, как мог, выставил люфт - ездила до зимы нормально. Поехала проверять сход-развал. Меня не спрося - взяли и устранили этот люфт. Ну как же - курица не птица,баба не человек. На фига слушать,что там стохххххго кольца нет?! В результате, капец,опять загудел подшипник. Попыталась заказать его - объясняют,что не могут знать точный размер - их 20 штук, разница в доли микрон. Какой нужен конкретно мне - неизвестно. Заказала одно кольцо самое большое по диаметру и одно среднее. Три недели ждать. Теперь сижу и думаю,какое ставить. Просмотрела все картинки по замене подшипника, не могу понять (наверно, с точки зрения физики) какое лучше поставить. Что скажете? Езжу на Мазда-Демио, 2001 год, объем 1.3, тип В.

P.S. - пишет почему-то с крестиками, но, я думаю, понятно, о чем речь?

Вот надо было приехать к тем мастерам и сказать -кто вам сказал что тянуть надо ступицы от души....Господа я уже езжу третий год без колец -40000 км, и ничего страшного не вижу в этом, надо просто грамотно все затянуть законттрить и все. Ну автомобили нива , и шеви нива ведь ездят как то!!!
mazda demio dw5w н438мт

Светлана76
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 29.11.2011
Город: Екатеринбург
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

3.12.2011, 15:25

Так я и заехала - вернули 6 тысяч. Они ко всему прочему еще и зубцы кольца АБС сбили. Короче, рассчитались обратно по полной. Сейчас проблема другая, насколько я понимаю. Тот люфт, который выставили в другом сервисе,чтобы подшипник не гудел, видимо, мешает сделать сход-развал. Его и устранили. Подшипник снова загудел. Понимаю,что по уму надо поменять всю ступицу в сборе с подшипником и этой гайкой,но денег пока нет,поэтому пытаюсь поставить на место потерянную шайбу. Но не знаю, как выяснить точный размер.

Светлана76
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 29.11.2011
Город: Екатеринбург
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

3.12.2011, 15:38

Ahiles @ 12.9.2007, 10:16
А можно разъяснить на что походит этот звук, когда гудят ступичные подшипники. А то я понять не могу резина у меня гудит или нет, вообще то при покупке машины ни чо не гудело а после покупки всесезонных шин yokohama ice guard есть гул , но не понимаю какого происхождения.


Для меня этот звук сродни тому, как стиральная машина выжимает белье

Moskga
Старик
Сообщений: 5510
Регистрация: 16.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

4.12.2011, 18:02

Светлана76 @ 3.12.2011, 16:25
Так я и заехала - вернули 6 тысяч. Они ко всему прочему еще и зубцы кольца АБС сбили. Короче, рассчитались обратно по полной. Сейчас проблема другая, насколько я понимаю. Тот люфт, который выставили в другом сервисе,чтобы подшипник не гудел, видимо, мешает сделать сход-развал. Его и устранили. Подшипник снова загудел. Понимаю,что по уму надо поменять всю ступицу в сборе с подшипником и этой гайкой,но денег пока нет,поэтому пытаюсь поставить на место потерянную шайбу. Но не знаю, как выяснить точный размер.

Обратитесь к нормальным специалистам и вам соберут все правильно, Новые подшипники не должны гудеть -если только уже ролики не квадратные. Шайбу вы не подберете - потому что ее надо подбирать под конкретные подшипники, что у вас стоят - собирать все вне машины и смотреть натяг - вы почитайте книгу руководство по ремонту там много чего инересного написано...
Как собирают на станции ступицы и что после этого происходит можно увидеть здесь ссылка
поэтому я к своим подшипникам за километр ниодного мастре не подпущу, а собираю все сам.
mazda demio dw5w н438мт

Светлана76
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 29.11.2011
Город: Екатеринбург
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

5.12.2011, 17:05

Moskga @ 4.12.2011, 21:02
Обратитесь к нормальным специалистам и вам соберут все правильно, Новые подшипники не должны гудеть -если только уже ролики не квадратные. Шайбу вы не подберете - потому что ее надо подбирать под конкретные подшипники, что у вас стоят - собирать все вне машины и смотреть натяг - вы почитайте книгу руководство по ремонту там много чего инересного написано...
Как собирают на станции ступицы и что после этого происходит можно увидеть здесь ссылка
поэтому я к своим подшипникам за километр ниодного мастре не подпущу, а собираю все сам.


Спасибо за совет! Попробую, конечно, найти нормальных мастеров. Но это сложно. - женщина. У меня к вам вопрос: если подшипники (а также ступица, цапфа и все остальное) можно подобрать по каталогу, то почему это не касается шайбы?
И потом, я заказала две - одну самую большую, другую среднего размера (исходя из всего ряда) - что посоветуете? пробовать ставить? или так контрить? и влияет ли отсутствие шайбы на сход-развал?

Moskga
Старик
Сообщений: 5510
Регистрация: 16.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

5.12.2011, 17:34

Светлана76 @ 5.12.2011, 19:05
Спасибо за совет! Попробую, конечно, найти нормальных мастеров. Но это сложно. - женщина. У меня к вам вопрос: если подшипники (а также ступица, цапфа и все остальное) можно подобрать по каталогу, то почему это не касается шайбы?
И потом, я заказала две - одну самую большую, другую среднего размера (исходя из всего ряда) - что посоветуете? пробовать ставить? или так контрить? и влияет ли отсутствие шайбы на сход-развал?

Теория такова : роликовые конусные подшипники не имеют стандартной ширины , т.е. в процессе изготовления, эксплуатации и установки их ширина может меняться. поэтому расстояние между двумя подшипниками в нашем случае - не может быть четко определено заранее. Ладно купили мы 2-3-4-5-6-7 шайб разной толщины. Что происходит?? предполагается что после сборки все это затягивается очень большим усилием. Если шайба тонкая -то подшипники в нее не упрутся а упрутся роликами в обоимы и возникнет преднатяг - в результате чего ролики катится не смогут - возникнет трение скольжение - результат вы видели на фото. Если шайба большая - то на оборот ролики не будут не доставать до обоим и возникнет люфт колеса ( что мешает сделать точно развал схождение). На самом деле люфт в таких подшипниках максимальный может быть до 0,15мм ( это почти ощутимо если качать из стороны в сторону колесо) - это не фатально ( но сказывается на управляемости) и ездить можно -а вот если перетянуть то сгорает подшипник быстро.

Поэтому пренебрегая инструкцией надо затягивать подшипники не усилием в 20кг, а так чтобы только обеспечить небольшой преднатяг ( рабочий) -и все. Т.е. если шайба маленькая -то ролики коснутся обоим и будут работать, а вот если шайба будет большая -то вы почувствуете в механизме люфт. Вы готовы пробовать и разбирать полностью цапфу -для того чтобы подобрать нужную шайбу несколько раз. А чтоб не ставить на автомобиль при этом каждый раз -то еще нужна оправка ( другими словами граната внешняя) - чтобы все проверить ...

mazda demio dw5w н438мт

Moskga
Старик
Сообщений: 5510
Регистрация: 16.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)

5.12.2011, 17:42

Светлана76 @ 5.12.2011, 19:05
Спасибо за совет! Попробую, конечно, найти нормальных мастеров. Но это сложно. - женщина. У меня к вам вопрос: если подшипники (а также ступица, цапфа и все остальное) можно подобрать по каталогу, то почему это не касается шайбы?
И потом, я заказала две - одну самую большую, другую среднего размера (исходя из всего ряда) - что посоветуете? пробовать ставить? или так контрить? и влияет ли отсутствие шайбы на сход-развал?

Найдите специалиста который может собрать и разобрать ступицу Нивы - он вам соберет правильно ступицу. В ниве точно такая же конструкция только вообще без шайб!

читайте как и смотрите как обходятся без колец и как затягивают подшипники в этом случае. Прибор цифровой можно не ставить люфт можно почувствовать подергав колесо в право- влево руками ( мужскими :-)
ссылка


вот устройство ступицы нивы кто не верит.
ссылка
mazda demio dw5w н438мт

Вернуться в “Шасси (1996-2002)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0